1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Апельсиновое дерево

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем nek, 11.02.2006.

  1. Maxon879

    Maxon879 Дебютант

    Регистрация:
    24.06.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Друзья, апельсин прилично вырос за полтора месяца и очень сильно потянулся в сторону. Меня это крайне не радует - такими темпами он займёт весь балкон или комнату (зимой) и завалит горшок. Имхо, растения не должны расти так сильно в бок. Подскажите, что сделать, чтобы рос вверх и кустисто. Если не сложно - дайте конкретную инструкцию: режь тут или ставь подпорку здесь. Заранее благодарен.
     

    Вложения:

    • frijc5QTrtA.jpg
      frijc5QTrtA.jpg
      Размер файла:
      124,2 КБ
      Просмотров:
      63
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Последнее редактирование: 06.08.2014
  3. Ёлка41

    Ёлка41 Местный

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    160
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Татьяна
    Можно воткнуть около ствола палочку и привязать к ней эту ветку. Т.е. в дальнейшем это будет основной ствол. А другие новые побеги прищипывайте после 3-4 листьев.
     

  4. Фрилыч

    Фрилыч Дебютант

    Регистрация:
    17.02.2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    37
    Регион:
    МО, г. Королев
    Меня зовут:
    Алексей
    Всем доброго времени суток!
    Растет у меня апельсин ( вырос нечаянно, от косточки ) ему уже 3 года, очень высокий 90 см. Подскажите что с ним делать дальше?!
    Спасибо
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      415,3 КБ
      Просмотров:
      53
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      431,8 КБ
      Просмотров:
      51
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      430 КБ
      Просмотров:
      50
  5. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Сделать прививки культурных цитрусов (любых).
     
    Ольга Ярцево нравится это.
  6. Фрилыч

    Фрилыч Дебютант

    Регистрация:
    17.02.2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    37
    Регион:
    МО, г. Королев
    Меня зовут:
    Алексей
    Осталось искать культурных))
    Спасибо!
     
  7. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    А вот мой апэлсын, называется Washington navel. На сегодня начал выпускать цветоносы:

    IMG_0786.jpg IMG_0788.jpg IMG_0789.jpg
     
    Фрилыч нравится это.
  8. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Фрилыч, найти черенки плодоносящих цитрусовых гораздо проще, чем кажется)))
     
    Фрилыч нравится это.

  9. Фрилыч

    Фрилыч Дебютант

    Регистрация:
    17.02.2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    37
    Регион:
    МО, г. Королев
    Меня зовут:
    Алексей
    Ищю..( не получается , надо завтра заняться в плотную поиском..
    Кстати а когда его надо прививать? В какое время года?
     
  10. Jennyl

    Jennyl Дебютант

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Регион:
    Киев
    Добрый день, из самого ствола апельсинового дерева начали расти ветки. На апельсиновые вроде не похожи)). Подскажите пожалуйста как жить и что делать, и что это вообще).
     

    Вложения:

    • IMAG0372.jpg
      IMAG0372.jpg
      Размер файла:
      149,8 КБ
      Просмотров:
      35
  11. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Jennyl, обрезайте, это ветви трофилаты - на неё привито растение.
     
  12. Андрюха

    Андрюха Дебютант

    Регистрация:
    11.05.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Доброго времени суток, форумчане !
    Прошу помощи советом
    На день рождения дочери подарил супруге апельсиновое дерево, уже с плодами.. буквально на следующий день обнаружил в горшке гусениц, в общем живность похожа на плоского червячка, с огромным количеством ножек а на хвосте как два усика (по детству называли их многоножки), передвигается очень быстро. За первые три дня удалось выловить порядка трех штук не большие, может пол сантиметра, вылезали каждый раз после полива, при том что поливал через день примерно 0.5 л, после чего больше они больше замечены не были. Сегодня же при очередном поливе, стоял опрыскивал деревцы и тут вылезает четвертая(гусеница или кто она там) большая примерно сантиметр, поймал и утопил в унитазе.. После чего решил залить деревце литром воды, постукивая по горшку и наблюдая за дренажными отверстиями увидел еще, их же самых..(

    Вопрос как с этим бороться, несет ли вред для нашего деревца и стоит ли пересаживать сейчас с плодами..

    Заранее спасибо за ответы !

    апельсин.JPG
     

  13. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Ну, во первых у вас кумкват, а не апельсин. Любое новое растение нужно обработать для профилактики от вредителей по листу (системным инсектицидом и акарицидом) и от почвенных вредителей (типа покон или землин). Не зависимо от того обнаружили их или нет.
    Плоды внять. Поливать по мере просыхания верхнего слоя субстрата на 1-2 фаланги. Поливать не по литражу, а до протекания вводы из дренажных отверстий.
    Действия с новым растением http://forum.bestflowers.ru/t/vy-kupili-gollandskij-citrus-chto-delat.74643/
     
    Glukarisha, Андрюха и marchell нравится это.
  14. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    В воскресенье приобрёл в цветочном магазине, брошенном в начале войны (раньше я рассказывал про него) ещё два цитруса в честь праздника Троицы [​IMG].
    Женщина, поливающая остатки ещё довоенного "товара", уверяла меня, что это лимоны. Она сама помнит желтые округлые плоды на них два с лишним года назад. Однако, осмотрев листовую я засомневался... К счастью, сохранились бирки, на которых чётко было указано, что это - апельсины.
    Сitrus sinensis "Arancio" указано на этикетках, единственно, не понятно, к какому сорту они относятся? Если будут предположения, буду рад выслушать.

    PS В интернете нашёл информацию, что сорт так и называется "Arancio" , как пишут "старинный итальянский сорт "
    IMGP8684.jpg IMGP8685.jpg IMGP8686.jpg IMGP8688.jpg IMGP8689.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 10.11.2016
    marchell и kosik нравится это.
  15. Sevven

    Sevven Дебютант

    Регистрация:
    24.11.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Домашний апельсин, неизвестный сорт, не привит, из косточки.

    • Растению около 5 лет, не больше.
    • Пересадки как таковой не было, несколько перевалок, последняя - весной. Грунт покупной, обычный, для комнатных растений.
    • Стоит на подоконнике, окна на юг, довольно светлые, но прямого солнца попадает мало (1 этаж, деревьев нет). Обычная комнатная температура, сквозняков нет, от окна немного прохладней, не сильно. Дополнительная подсветка была, недавно лампу забрали для других цветов, новую пока не приобрели (но проблемы были и при доп. освещении).
    • Полив сверху обычной водой из под крана (иногда отстоенной, зависит от наполненности лейки, вода у нас приятного качества сама по себе) по мере подсыхания нижних слоев, переодические опрыскивания, иногда были подкормки для комнатных растений. Сейчас временно прекратили для выяснения обстоятельств. (На будущее приобрели подкормку active для цитрусовых)
    • Два раза переболел щитовкой, последний раз около года назад. Успешно вылечен. Более вредителей не замечалось.
    Раньше опадали внешне достаточно здоровые листья, но при этом выпускал новые листочки, поэтому были не сильно озадачены.
    Проблема
    Недавно некоторые листья пошли буграми, некоторые немного скрутились (после чтения разных статей нашлось предположение о нехватки калия), на верхних листьях появились пятна, началось пожелтение. Листья опадают не хаотично, а в основном с определенных веток, после чего веточка начинает сохнуть с конца.
    Новые листья выпустил очень быстро, на нескольких ветках сразу, но они выглядят как то слабо, не достаточно зеленые и тонкие.

    Кроме проблем с питанием и листьями, волнует такой вопрос: никогда не формировали растение, (он рос, тянулся, зеленел - мы только рады), а тут задумались и не поздно ли, как в таком случае его сформировать. Плохо стоит без дополнительной опоры.

    И можно ли проводить все предстоящие процедуры в зимнее время?

    Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо. ♥



    Фотографии товарища:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG]
    [​IMG]

    Молодые листочки

    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Колочка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    350
  2. Chonkin
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    560
  3. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.485
  4. Sadik
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    540
  5. seenia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    616