1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегония коралловая (Begonia corallina)

Тема в разделе "Бегониевые (Begoniaceae)", создана пользователем Шурочка, 11.02.2008.

  1. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Katerina', она просто старая. Со временем у такой бегонии стебель снизу оголяется. Её омолаживают обрезкой, укореняя верхушечные черенки. Видно, что Вашу бегонию уже не раз обрезали.
    Они точно мягкие? Молодые листья разворачиваются из полупрозрачного "колпачка", который потом опадает. Может Вы его приняли за водянистый листочек?
     
  2. Katerina'

    Katerina' Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2010
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Ой, как Вы меня обрадовали! На всякий случай, загружаю фото "листочка" или "колпачка."
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Kora

    Kora Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как спасти растение.
    На листьях появились повреждения, и теперь у бегонии листочки отсыхают один за одним(
     

  4. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Kora, похоже на повреждения от паутинного клещика. На обратной стороне листа что?
    Посмотрите в этой теме информацию про этого вредителя и способы борьбы с ним → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/9753/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  5. Kora

    Kora Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    нижняя сторона вся чистая: ни паутины, ни ползающих точечек(
    поэтому и не была точно уверена, что это паутинный клещ.
    Думаете стоит побрызгать Актеликом?
     
  6. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Kora, лучше фитоверм - более безопасный для человека, (актеллик не рекомендую применять в помещении), и под пакет после обработки на сутки. Сама столкнулась недавно с клещиком, которого не видно. В любом случае профилактика не повредит.
     
  7. Kora

    Kora Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Спасибо за совет) надеюсь поможет.
    Надо несколько раз обрабатывать?
     
  8. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Kora, да, минимум три раза. В теме про клещика, ссылку на которую я давала выше, это написано.
     

  9. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    SimSim, вы писали что после пересадки не надо поливать!? Это применительно к конкретному случаю или вообще? я просто всегда поливаю цветы после пересадки, хотя покупная земля всегда как будто бы чуть влажная, но я не обильно, но все же поливаю. А что, не надо поливать цветы после пересадки?
    И еще...после обработки противоклещевыми препаратами все цветы и всегда надо под пакет или можно без пакета? И на пакете дырки должны быть? Если препарат ядовитый, надо маску одевать чтобы не отравиться? А цветы, вокруг стоящие, не отравятся, если на балконе прыскать?

    Я собираюсь укоренить в вермикулите черенок, нормально же будет?
    Его в тень или на солнце лучше выставить?

    Срез я собираюсь как и у фикуса воском заделать и еще сверху углем. Это нормально или у бегонии по-другому срез надо обработать?
     
  10. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Krolik1975, если мы с Вами говорим про бегонию коралловую, то поливаю дня через два после посадки (пересадки). Бывает, что готовый грунт для пересадки подсох, тогда увлажняю его и хорошо перемешиваю. Есть растения влаголюбивые, которые можно полить и сразу, но об этом не здесь. ;)
    От каких вредителей Вы собираетесь обрабатывать бегонию? Есть такая необходимость?
    Пакет, надетый на растения после обработки, помогает продлить действие препаратов. И дырки там не нужны. Обрабатывают ядами все растения, чтобы с необработанных случайный вредитель вновь не вернулся, поэтому "цветы, вокруг стоящие, не отравятся".
    Черенок можно укоренить и в вермикулите, но коралловая бегония отлично в воде корни дает. Укореняемые растения ставят на яркий рассеянный свет и ни в коем случае не на прямое солнце.
    И срез мне кажется излишним чем-то обрабатывать.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    SimSim, про обработку срезов я прочитала на форуме, правда может не на всех цветах надо обрабатывать?
    Нет, я не бегонию хотела обработать противоклещевым, другой цветок, просто я боюсь отравиться. Другие цветы точно не больны клещом, и их я не собиралась обрабатывать. А тот, на который есть подозрение в клеще, хотела на балконе обработать, но на балконе стоят здоровые цветы, и я думала, вдруг они отравятся этой гадостью, раз это такой токсичный препарат.
    А чтобы корни пошли быстрее, в воду кроме угля что еще надо добавить, или они и так быстро вырастут?
     
  12. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Krolik1975, всё-таки подробности про вредителей и обработки от них лучше уточнять в разделе Вредители и болезни растений
    А корни в воде и так вырастут. Уголь нужен для того, чтобы гнилей избежать. Я больше ничего не добавляю.
     

  13. Laris

    Laris Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    как оживить бегонию коралл.

    Мне подарили целый пучок укорененных черенков бег.коралл. Мне кажется, что они очень ослабленные: листья бесцветные, вялые, концы сухие.Это точно. что в воде они простояли не только один месяц, корней было масса. Куда поставить горшок с растением, чтобы оно прижилось сразу, и листья потемнели, обрели здоровый оттенок.
     
  14. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Сразу не потемнеют. Поставьте для начала на северное окно.
     
  15. frenchkisss

    frenchkisss Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Эстония,Таллинн
    У нас живет одно такое чудо, уже в высоту около 70-80см, но проблема в том, что листья огромные и редкие, а стволы голые и длинные, живёт 3-ий год и не цветёт, хотя деток даёт. Можно ли как-то её по весне обрезать. что бы был пышный кустик, или у неё судьба такая, быть длинной и, извиняюсь,"голой"?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Valkiriya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.075
  2. сэми
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.024
  3. Шостак Екатерина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    959
  4. Le-soir
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.098
  5. Корзинка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.090