1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегония королевская (rex) и ее сорта.

Тема в разделе "Бегонии декоративно-лиственные", создана пользователем Shadow, 18.03.2006.

  1. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    MariDa, про выращивание бегоний при подсветке: посмотри в Хвастах у Анны ИРКУТСК - все бегонии выращены только под лампами и настоящего солнца никогда не видели. 8)

    ladonega, вообще-то бегониям и не нужны большие горшки, а вот подкормки уважают, особенно органикой. Кроме того, пересаживать на зиму глядя я бы не стала.
     
  2. Tina47

    Tina47 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    SimSim, как мне исхитриться и прочитать ответы Романа на 1-12 стр. и с 57 стр. Понятно, что он отвечает на заданные вопросы, а самих ответов я не вижу
     
  3. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Tina47, Роман ушёл с форума и удалил свои сообщения. Восстановить их, к сожалению, невозможно :(
    Если Вас что-то интересует - спрашивайте. Форумчане попытаются помочь.
     

  4. Tina47

    Tina47 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Мне надо пересадить купленные голландки. В наличии вермикулит, перлит, песок речной, огородная земля, немного торфа и компост. В каком соотношении мне сделать почвенную смесь?
     
  5. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Tina47, Вы хотите рецепт грунта в процентах? Есть такой:
    Но я, например, всегда на глаз, вернее "на ощупь" делаю. Грунт для бегоний должен быть питательным. Огородная земля (а лучше листовая, она более лёгкая) и компост - как основа земляной смеси, немного торфа, т.к. смесь должна быть слабокислой.
    А также грунт должен быть воздухо- и влагопроницаемым (здесь помогут перлит и немного вермикулита). Добавляем их по чуть-чуть, перемешиваем смотрим, что получилось. Если смесь недостаточно рыхлая - добавляем ещё. Если есть древесный уголь - отличная добавка.
    Песок имеет смысл добавлять, только если он крупнозернистый. Мелкий песок забивает поры в грунте, цементирует его.
    Корешки у бегоний тонкие и нежные - чем меньше их тревожить, тем легче перенесет перевалку. После пересадки/перевалки пару дней не поливают, чтобы избежать загнивания травмированных корешков.
    Обработайте после пересадки эпином. Тепло, яркий свет и влажность воздуха помогут быстрее адаптироваться.
    Полив и обработка раствором циркона поможет нарастить новые корни.

    И самое ГЛАВНОЕ - срежьте пару листьев и поставьте укоренять. Растения, выращенные из листа, изначально лучше приспособлены к комнатным условиям, в отличие от тепличных. В этой теме есть несколько вариантов, как это делают форумчане http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/7745/
     
  6. MariDa

    MariDa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Новосибирск
    Да, ее шикарные бегонии (и другие растения :)) я уже видела :love:
    Вот только не помню, Анна где-нибудь писала, как именно она их досвечивает? :rolleyes: пойду темку полистаю...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. MariDa

    MariDa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Новосибирск
    Всем доброго времени суток!
    Хочу и я показать свою небольшую (пока что) коллекцию бегоний.
    Сорта мне помогали определять на разных форумах, так что названия условные :oops:
    Maori Haze
    [​IMG]

    Shirt Sleeves
    [​IMG]

    Merry Christmas
    [​IMG]

    Red Kiss
    [​IMG]

    Meisterstuck
    [​IMG]

    Black Rubi

    [​IMG]
    [​IMG]

    Есть еще несколько бегошек, в следующий раз покажу :)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Тать-Ян@ нравится это.
  8. GalKa

    GalKa Местный

    Регистрация:
    31.10.2009
    Сообщения:
    382
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    166
    MariDa, цветочки просто прелесть! Последняя очень понравилась, красавица :love:
     

  9. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    MariDa, классные бегошки.
     
  10. MariDa

    MariDa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Новосибирск
    GalKa,
    спасибо!
    Да, я тоже ее очень люблю. Листья размером больше ладони уже, такие бархатные, ммм :love:
     
  11. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    MariDa, у Вас бегонии пышут здоровьем. [albumimg]21387[/albumimg] Расскажите, пожалуйста, про Ваш уход за ними. Когда они у Вас появились, какой грунт, свет, подкормка?...

    По последней Black Rubi [albumimg]44133[/albumimg] поделитесь, где название брали, из какого каталога?
     
  12. MariDa

    MariDa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Новосибирск
    *SimSim*, спасибо, очень приятно получить от Вас похвалу :oops:
    Бегонии я начала собирать в феврале этого года. Они мне всегда нравились, но раньше почему-то не складывались с ними отношения. А потом начиталась форумов, и дело пошлО :D Какие-то в магазинах покупала, какие-то на форумах, в нашем Новосибирском Бот.саду очень много сортов, только поймать их в продаже сложно.
    В уходе, как мне кажется, главное - отрегулировать полив и подобрать подходящий грунт (здесь уже много об этом писали). Поливаю только когда начинают вешать "ушки", либо когда просыхает верхний слой (проверяю на глубину одной фаланги пальца). Но тут важно не засушить - от этого теряют листья.
    Грунт лично у меня такой: "Бегония" фирмы "Сад чудес" + "Терра-вита" цветочная + вермикулит, все на глазок. На дне хороший слой дренажа. Знаю, что такой состав не идеальный, но пока позволить себе самостоятельно готовить грунты не могу :oops: .
    Часть бегоний у меня стоят возле западного окна, а часть - на северном. Заметила, что на северном выглядят лучше, черешки листьев не вытягиваются, окраска не теряется, только надо периодически поворачивать горшок, чтобы крона ровная была. А вот возле западного все-таки света им маловато, на подоконник нет возможности поставить. Поэтому и думаю над подсветкой :rolleyes:
    Ой, что-то я разошлась :oops: . Извиняюсь, что много написала...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    MariDa, очень хорошо, что так подробно. :D
    А влажность воздуха как создаёте? Окна пластиковые или деревянные?
     
  14. MariDa

    MariDa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Новосибирск
    Ее мне на форуме http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=38&t=2037&start=240 помогали определять (надеюсь, ссылки не запрещены? :) )
    А потом нашла по названию вот в этом каталоге
    http://www.rexbegonias.com/BEGONIAS.htm#
     
  15. MariDa

    MariDa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Новосибирск
    Влажность никак не создаю :oops: . Я живу в общаге, поэтому когда белье стираем, сушим прямо в комнате, вот влажность и повышается оооочень хорошо :D К тому же, батареи слабенькие, жарко не бывает.
    А вот северные окна у меня на работе, и батареи у нас там шпарят будь здоров! :evil: . Пока что опрыскиваю рядом стоящие цветочки, и бегошам достается :) . Не знаю, что будет дальше..
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ленка-пуфик
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.644
  2. analysts
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.102
  3. Imya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    949
  4. Мария Леир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    944
  5. helgaolga
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    927