1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Болезни: разные неуточненные

Тема в разделе "Болезни растений", создана пользователем tati_ru, 21.05.2009.

  1. the_nameless_one

    the_nameless_one Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2010
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Москва
    ол@, у меня этот цветок уже несколько лет болеет, рядом с ним стояли каланхоэ, молочаи, декабристы, герани и алоэ, может быть просто для них трипсы не опасны?
    С наростами вроде все понятно :)
     
  2. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    the_nameless_one, на каком диагнозе остановимся про наросты? Каланхоэ точно едят с удовольствием. Возможно трипсы были не постоянно в течение нескольких лет или
    были опрыскивания отравами, что снижало существенно их численность? Иначе они бы съели все и всех до корней уже без разбора)
     
    Последнее редактирование модератором: 30.09.2018
  3. the_nameless_one

    the_nameless_one Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2010
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Москва
    ол@, нет, опрыскиваний отравами не было. Каланхоэ только один погрызли, да и чуть-чуть совсем.
    Наросты наверное все-таки из-за опрыскиваний, хотя я читала, что эпифиллумы любят, когда их опрыскивают...
     

  4. artsample

    artsample Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    На листьях Антуриума Шерцера три группы пятен.
    Иные "профи" мне заявили - что это вирус. У меня иное мнение и есть собственные предположения, но хочется услышать коллективное мнение.
    И так, первые - пятна выпуклые, сероватые, размером со спичечную головку (не влажные!),
    вторые - желтые и мелкие, концентрируются у основания и края листовой пластины, очаги у основания деформированы (скручены),
    третьи - просто сухие коричневые точки.
    Буду признателен за ответы.
    [​IMG]
    На вредителе обследовал. Не наблюдаются, явных следов тоже нет. Растение крепкое, тургор отличный, корни в порядке, "цветок" (был срезан) огромный! А тк я лично с вирусами и грибками не сталкивался - приходится сомневаться в себе. В месте, из которого было взято растение, стояла адская жара. Уверен, что опрыскивание производилось, но остальные условия ухода, увы, мне не известны, но не думаю, что о нем особо заботились.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.09.2018
  5. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Коричневые от механических повреждений. Пятна второй группы, скорее всего от не отрегулированного полива.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.09.2018
  6. PaSash

    PaSash Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2009
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Тайшет
    Меня зовут:
    Александра
    Девочки! Подскажите что за растительность, в земле Шефлеры появились грибы и от шефлеры стало просто вонять смолой, при чем новые листики появляются и тут же чернеют и вот там и образуются как капли смолы.
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    PaSash, в земле поганки, их споры попали вместе с грунтом. Своеобразный запах свойственен шефлере, если её повредить.
    Капельки на листьях не связаны с появлением грибов, возможно, что это результат повреждений какими-то вредителями или механических травм из-за удаления листиков.

    А почему чернеют молодые листья, посмотрите в темах http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/4891/
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/51677/
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Опрометчиво обратилась в другую тему со своей проблемой. Ответа не получила. Дублирую вопрос здесь. После вечернего опрыскивания(не принципиально чем, кипяченной водой или водой со стимулятором) на листьях появляются вот такие пятна:
    [​IMG]
    Опрыскивание разумеется в ночь, когда солнце нет. Водой эти пятна не смываются.
    Эти пятна сменяются зонами некроза:
    [​IMG]
    Некроз сухой, иногда с дыркой посередине поражения. После этого лист не желтея опадает.
    Это листья табернемонтаны. Но аналогичные поражения на многих растениях(жасмин самбак и Гран Дюк, фейхоа, бугенвилия, гранат и даже фига и др. ). У всех кто стоит у открытого окна. Наиболее выраженное поражение на листьях со стороны окна. Полагаю, что это ожоги в результате смога. Во всяком случае, до него ничего подобного не было. Но может ошибаюсь, может кто-нибудь знает, что это такое и как с этим бороться? Спасибо.
     

  9. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Если бы это было влияние смога, то проявилось бы и у других- как например те же геснериевые, которые плохо себя чувствуют у многих. Точно сказать в чем проблема не могу, но может это антракноз. Вот как описаны его признаки: "на листьях пораженных растений появляются темные бурые пятна, а на концах листьев могут появляться темно-коричневые потеки. Могут появляться и мелкие красноватые пятнышки, постепенно увеличивающиеся в размерах или бурые с серой или желтой каймой. Пятна обычно появляются не по краю листа, как при пересушке почвы, а посередине. Лишь потом, из-за нарушения питания лист начинает сохнуть с краев." Может и не оно, но я бы полила фитоспорином.
     
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Настораживает, что эти пятна за одну ночь появились. Красных пятен нет, зато есть сажа.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это жасмин. Липкая дрянь на листьях стирается пальцем, смывается водой. Но вечером смываю, утром она появляется вновь. Фитоспорином пролью конечно, но листья не сохнут, они отваливаются зелеными или не отваливаются, но пятна эрозии раздражают безумно.
    Посмотрела антракноз. Это точно не он. Главное условие развивается при высокой влажности. У меня влажность 20%, а то и ниже. Но фитоспорина никто не еще не умирал, завтра придется обрабатывать.
     
  11. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    helenmig, я писала - не спеши химией обрабатывать и водой, нужно смотреть щелочь нейтрализатор кислоты.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.09.2018
  12. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Читаю Лерочка, сижу читаю и про золу и про роговую стружку. Где-то у меня валялись полоски для измерения кислотности почвы. Нужно из найтии померить кислотность почвы в запасной земле и тех растений, которые у открытого окна стояли. Если разница будет, значит все-таки кислота. Еще лист завтра на работу возьму. Уж как-нибудь под микроскопом отличу споры грибов от всего прочего. Уже с сети посмотрела, как этот антракноз выглядит.
     

  13. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Т.е. из-за смога изменилась кислотность почвы? :eek:
    Лена, попробуй помыть жасмин и оставить в пакете, чтобы убедиться, что это точно копоть.
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    При горении торфа, помимо угарного газа и прочей бяки, выделяется сернистый и серный ангидриды, которые прекрасно растворяются в воде, превращаясь в сернистую и серную кислоты. После вчерашнего вечернего мытья на жасмине уже сегодня ничего нет. Какие доказательства еще нужны? Думаю выпадение сажи и всего остального зависит от района. Вчера обнаружила на листьях каштана аналогичные некрозы. Правда, это не доказывает, что это ни какая-нибудь инфекционная дрянь.
     
  15. Ляна!

    Ляна! Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2010
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Знатоки , помогите понять , что случилось с моими цветочками!!! В один день начали сохнуть листочки
    [​IMG]
    Появились такие проплешины, как будто кто-то высосал сок!!! Сразу скажу, что насекомых, сколько я ни смотрела, так и не нашла. А потом листики стали такими
    [​IMG]
    Актеликом я , на всякий случай, побрызгала. Успела уже фитоспорином и эпином... Боюсь, что сделаю в этой панике что-то не то. Процесс вроде как остановился, или просто стал медленней. Сегодня брызгала простой водой. Завтра уже нужно поливать- земля сухая! Что посоветуете, может чем то пролить нужно??? :cry:
     
Загрузка...