1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бугенвиллия 2

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Mara, 07.08.2016.

  1. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    @Gisele1, спасибо большое. Попробую обрезать.

    @Gisele1, Лена, а если черенки обмакнуть в корневин и сразу посадить в землю и в тепличку...? Так нельзя? Надо в воду сначала?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.03.2017
  2. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Смотря какой черенок. Деревянные можно любым способом, а зеленые- сразу сажать
     
  3. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    У меня зелёные, я их посадила)
     

  4. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Садила в два стаканчика по два череночка. Условия одинаковые были, в одном стаканчике уже корешки, а во втором еще нет.
    @Gisele1, что делать чтоб кустики зацвели?
     
  5. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    @Gisele1, подскажи, пожалуйста, как укоренить эти череночки. IMG_20170325_135824.jpg
     
  6. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    Я не Gisele, но позволю себе ответить за нее. Когда-то она подробно описывала процесс укоренения для одревесневевших и зеленых черенков вот здесь: http://forum.bestflowers.ru/t/bugenvillija.2102/page-91#post-1116074
    Прокрутите всю страничку, там есть оба процеса.

    Кстати, мне надо обрезать свои бугенвиллии, играться с укоренением не хочу, и выбрасывать жалко. Поэтому если найдутся желающие, могла бы подарить свежесрезанные веточки желающим в москве самовывозом. Если что, пишите в личку.

    Опять же, я не Gisele, но по своим бугенвиллиям я поняла, что для цветения им обязательно нужна засуха. По крайней мере это то, что всегда присутствует у моих. У меня земля настолько плохая, что влагу практически не держит и когда я очухиваюсь, то чаще всего у них уже повявшие листики. Зимой, когда света практически не было, даже тогда моя бугенвиллея давала цветы, которые правда цвели бедно и усыхали, но опять же - возможно, от недополива, а не от недостатка света.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.03.2017
    Gisele1 нравится это.
  7. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    @kozochka, я уточняю по черенкам, т.к. я думала про первые свои черенки что они раз коричневые, то уже это одеревесневшие, а Окна со азаоа что нет. У неё глаз наметан. Вот и уточняю))) а про цветение...не цветут у меня оба акустика( растут, а цветов за год ни одного.
     
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Ларисенок, для цветение им нужно много прямого солнца. Моя зимой цветет скудно, хоть и на южном окне, но солнца не хватает. Зато летом, на улице, огромные шапки цветов наращивает.
    Засуха бугенвиллиям противопоказана, могут и цвет и листья скинуть. Стабильный полив они любят, без застоев, плюс подкормки для цветущих.
    Еще черенки ваши могут не цвести из-за "малолетства", слабы еще для цветов, либо корни наращивают. Ждите лето, вынесите на свежий воздух по возможности, не сушите, кормите и зацветут обязательно.
     

    Вложения:

    • 852 136.jpg
      852 136.jpg
      Размер файла:
      462,4 КБ
      Просмотров:
      30
    • 852 192.jpg
      852 192.jpg
      Размер файла:
      884,4 КБ
      Просмотров:
      29
    Nadia Bee и abricot нравится это.

  9. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    @Natalyapolykova, спасибо за советы! Может и на самом деле еще молоденькие. Я их в начале мая прошлого только укоренила. Буду ждать, и пробовать укоренять новые черенки белой бугенвиллии.
     
  10. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    Может быть еще от сорта зависит. Мои черенки, укорененные в мае 2016, практически все сейчас цветут. Даже не думала, что они на это способны так скоро. Один даже зацвел еще в декабре, то есть через полгода буквально, я показывала в этой темке. Но у меня растения стояли до марта под подсветкой.
    Да, мои бугенвиллеи, бедные, скидывают листики из-за того, что я их недополиваю. Но тем не менее, цвести все равно цветут. Хоть и необильно. Еще мне кажется, что все-таки в их родных условиях как раз засухи и характерны. По крайней мере те страны, в которых я их видела дикорастущими: вокруг выженная степь, а вся бугенвиллея засыпана цветами и листьев вообще не видно - типичная картина...
     
    Последнее редактирование: 26.03.2017
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну вы сравнили, бугенвиллию в естественной, например испанской среде и ее же, в горшке круглый год, например в Иркутске (Нижнем Тагиле и Москве), это же две абсолютные противоположности. Цветы, растущие у нас с вами в горшках даже рядом не "валялись" с теми, что растут под открытым солнцем круглый год, под дождем и ветром. В естественной среде бугенвиллия - дерево, а у нас с вами в лучшем случае подобие кустика. В домашних условиях засуху бугенвиллия не терпит и отзывается на нее листопадом. Целесообразно снижать полив только, когда цветок уходит сам на период покоя. Моя бугенвиллия осенью, после лета на улице, сама скидывает весь цвет и листья, и отдыхает, а я в этот период ограничиваю ее в поливе. Все остальное время никаких ограничений в поливах я не устраиваю - незачем. Пусть уж лучше, вместо постоянного стресса с просушками и листопадом, она набирается сил для обильного весенне-летнего цветения.
    Так поливайте по потебностям, зачем испытывать цветы на устойчивость, да еще и растущих совсем крошек?
     
    Последнее редактирование: 27.03.2017
    Nadia Bee и Ларисенок нравится это.
  12. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    Корни на всех образуются в разное время. Если корней ещё нет, то цвести им не нужно. Цвет надо обрывать. Про цветение я уже писала где-то здесь. Кратко - нужны прямые лучи (с адаптационным периодом перед постоянной установкой горшка на солнце), регулярные подкормки.

    На самом деле, я вывела для себя, что к грунту они не притязательные, если земля рыхлая, она соответственно влагу держит хуже. Если более твёрдая, то возможен нечаянный залив. Однажды получала черенки, посаженные в грунт со смесью глины. Этим твердым комком земли можно было орехи колоть , однако, буги чувствовали себя замечательно и цвёли. Поливать было невозможно. Влага не впитывалась, поэтому я для своего удобства пересадила в привычный мне грунт. Ещё, если интересно, у меня есть переведённая мной статья американского владельца питомника Бугенвиллий. Там он подробно рассказывает про варианты составного грунта и как они влияют на буги. Могу скинуть в личку. Очень уж материал большой.

    Они у вас деревянные, но немого тонковаты, поэтому можете как оставить в воде, либо сразу посадить. Я такие сажаю сразу.
    В цветении так же важен размер горшка. Выложите фото растения с горшком, и приближённое. Кратко опишите, где стоит, как ухаживаете, когда пересаживали.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.03.2017

  13. Gisele1

    Gisele1 Активист

    Регистрация:
    03.05.2014
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    282
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.204
    Баллы:
    355
    Регион:
    Самарская область, Тольятти
    Меня зовут:
    Елена
    На самом деле многие сорта могут цвести, даже будучи черенками. Я постоянно выставляю на продажу по городу такие цветущие черенки. Но бывают и сорта, которые долго думают. Но их у меня всего несколько.
    Про засуху - я никогда своим засуху не устраиваю. Это ни к чему. Поливаю тогда, когда вижу, что земля просохла на длинну пальца. Этого достаточно. Листопад у меня только осенью, когда Свето-часов становится меньше. IMG_4280.JPG IMG_4281.JPG IMG_4282.JPG IMG_4283.JPG IMG_4284.JPG
     
    Nadia Bee, Ларисенок и kozochka нравится это.
  14. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    Я не устраиваю ей специально никаких просушек. Просто грунт настолько плохо держит влагу, что поливать нужно чуть ли не каждый день. А если посветит солнышко, то вообще и не раз. Я просто не успеваю иногда спохватиться.
    Спасибо. Но если там надо отдельно приготавливать пропорции, то это я навряд ли осилю. Я понятия не имею, где брать отдельные виды грунта. Максимум - это могу купить что-то в ОБИ или Ашане.
    Вообще, я не люблю тяжелые виды грунта. У мамы все цветы сидят в черноземе, так он вообще долго просыхает и по весу очень тяжелый. Но и вот эти пустые, торфяные мне тоже не нравятся - земля, как пыль. Но я пока не нашла другого покупного грунта - вначале он выглядят вроде не плохо, не сухим, а когда сажаешь, то при поливе вода стоит на поверхности, а потом бац, и в один миг уходит в поддон. Вот сейчас собираюсь опять пересаживать свои буги в новую землю, буду пробовать покупать каких-то других производителей.
     
  15. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    @Gisele1, спасибо за подсказки. Фото горшочков завтра выложу. Укоренились они прошлой весной. Пересадила в горшки не давно. Месяц назад. Они растут то хорошо, только и наращивали ветки. Я в одном горшке не обрезала их, загнула по опоре. А в др.горшке подрезала. Стоят на западном окне, земля рыхлая с вермикулитом. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя.
    Сейчас укореняю черенки с моего кустика - глабра. А черенки белой оставила пока в воде.

    IMG_20170323_115320.jpg Вот в телефоне есть фото одного кустика в горшке, рядом с табернемонтаной. Фоткала пару дней назад.
    Кустик справа.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.03.2017
    Nadia Bee нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natallinka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    926
  2. Katyaaa
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.376
  3. Snusmumrik
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    10.374
  4. ann_a
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.795
  5. lizok2811
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.444