1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикас: уход, подсветка, полив, удобрения, пересадка, укоренение

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Ну хорошо, убедили.
    Даже не знаю, сколько нужно, особенно на первый полив, учитывая состояние корневой этого цикаса. Всасывать ему сейчас нечем.

    Душ - боже упаси. На шишке очень много плотно прилегающих чешуек, чешуйки с опушением. Попади туда вода - ни протереть, ни просушить будет невозможно. Само оно не высохнет и там заведётся грибок. Понимаю, что в природе и в огороде цикас дождя не боится, т.к. на улице совсем не тот воздухообмен. Знаю, что у кого дома сухой воздух, хорошая вентиляция или кондиционер, опрыскивают все свои растения, моют их в душе, цикасы поливают прямо в шишку, бромелиевые в розетку - и ничего. В магазинах (где постоянно работают кондиционеры) все растения нещадно опрыскиваются - и ничего. Начитавшись "стандартных" рекомендаций по уходу, я уже угробил несколько растений опрыскиванием, а душ - тем более не для моих условий. Теперь ботву без крайней необходимости стараюсь не мочить. Крайняя необходимость - это мучнистый червец (трахикарпус после опрыскивания актарой теперь лечится от грибка на листьях, избавиться от грибка очень трудно, но червеца другим способом не победить). Гигиена у нас проводится протиранием листьев от пыли, а недостатка влажности мои растения не испытывают.

    По поводу пролива грунта - согласен, но только когда цикас будет здоров и не будет угрозы загнивания. В ближайшее время наверное этого делать не стоит.
     
    Последнее редактирование: 19.12.2016
  2. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Думаю, пока что столько, чтобы пропитался только нижний слой, на котором стоят корни, это простимулирует их рост.
     
    Nika, 33irinka и LynxLynxLynx нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @LynxLynxLynx, теплый душ можно устроить лишь вайям. Аккуратно отгибаете в сторону, наводите душ на них и купаете. Чистота растения - это здоровая иммунная система. Там не заведется ни грибок, ни паразит, так как растение справится со всем. У вас цикас не без корней и способен впитывать влагу. Пусть не так интенсивно и полноценно, но может. Если будете панически бояться влаги, то они и не нарастут. В сухом субстрате высохнут и те, что имеются. Для наращивания корней необходима благоприятная среда.

    И как-то вы совсем уж запутали: кокогрунт у вас высыхает быстро, а шишка цикаса не сохнет :rolleyes:?

    Не говорю, что надо фанатично лить на шишку, сама купаю с осторожностью в зависимости от времени года. И практически никогда не поливаю обильно шишку, отгибаю только вайи. Их и купаю,проливая под наклоном. А потом поливаю субстрат, чтобы полностью промочить его. Но это у здорового.
     
    Glukarisha, Yarra и 33irinka нравится это.

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Я говорил, что кокогрунт сохнет Не быстро:
    Ну так можно протереть листья влажной тряпкой, зачем под душ засовывать, чтобы по ним вода текла?
    Информация по уходу за цикасом в разных источниках очень противоречивая. Одни считают, что цикас нужно часто опрыскивать и поливать только в шишку, другие говорят, что наоборот - поливать только в грунт, а шишку мочить ни в коем случае нельзя, если цикас растёт не на улице. Думаю, что правы и те, и другие, но применительно к своим условиям выращивания цикасов, а условия у всех разные. Кто-то драцены моет под душем, а моей драцене пришлось верхушку отчекрыжить - помыл под душем, вода попала в пазухи листьев и не высохла. Чего только с ней ни делал после душа - подвешивал вниз головой чтобы вода вытекла, вытирал ватной палочкой... Всё равно верхушка загнила - пришлось обезглавить, теперь ветвится. Цикас не обезглавишь как драцену - у него 1 точка роста.

    Справится со всем здоровое растение.
     
    Последнее редактирование: 19.12.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Затем, что елозенье тряпкой никак не заменит освежающий душ ;) Цикас удобнее многих растений купать. Под наклоном, хоть по одному листу с двух сторон ополоснуть, чтобы вода не попала на макушку и оставить высохнуть в теплой ванной. Сейчас важно, чтобы листва работала максимально, а душ очищает устьица, протиранием этого не обеспечить. Листья сложные, а не плоские лопухи.
    Довольно обобщенное утверждение, а вот душ в комплексе мер реально способствует оздоровлению :)
     
    Natalyapolykova, Nika, tenns и 2 другим нравится это.
  6. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    Мне кажется, у него сейчас энергосберегающий режим. Надеюсь, в новом горшке и с более правильным грунтом и поливом, он скоро почувствует себя лучше.
    На данный момент у него всего 5 ваек не самых красивых, но зеленых.
    Первое "потомство", к сожалению, засохло, пока я была в отпуске и его не полили. Но может быть причина в естественном отмирании старых вай, им было около 5 лет.
     
    Nika нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Glukarisha, спасибо, что откликнулись :). Вполне возможно, мои приблизительно в таком же возрасте начали желтить кончики. Обрезала их сама, давая расцвет новым.
     
    Glukarisha нравится это.
  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск

  9. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    вот и я думаю, что пришло их время, а сумасшедшее отопление дополнительно внесло свою лепту.:confused:
    Обрезала без жалости засохшие вайи, тоже верю в новогоднее чудо и жду нового прироста, делая от себя все зависящее. :whistling:
     
    Nika нравится это.
  10. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Цикас продолжает надо мной издеваться. Самые молодые вайи завяли и засохли, иглопад так и не не прекращается.

    Перечитал ещё раз тему, но поздно:

    У меня тоже было недоверие к нижнему поливу растений, сидящих в высоких горшках. Грунт увлажняется и просыхает не равномерно. Прошла неделя после полива в поддон - на 2/3 высоты горшка грунт абсолютно сухой, а самый нижний слой - влажный. Полить цикас сейчас - грунт внизу закиснет, не полить - корни, которые вверху, в сухом грунте, высохнут совсем. Каким образом происходит "косвенная" стимуляция роста корней, тоже не понятно. Корни хорошо растут когда грунт увлажняется равномерно и равномерно просыхает.

    Придётся наверное снова пересаживать.
     
    Последнее редактирование: 01.01.2017
  11. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    @LynxLynxLynx, ничего у вас не закиснет, у вас полгоршка дренажа... дайте ему уже попить.
     
    Glukarisha, Yarra, Nika и ещё 1-му нравится это.
  12. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    А над дренажом влажный слой грунта. Не закиснет?

    Да пусть пьёт - мне не жалко. Только в этот раз я убрал верхний слой грунта вокруг шишки, где корней нет. Не нужен он совершенно - только затрудняет просыхание, выполняя функцию мульчи. Теперь основание шишки не заглублено, а лежит строго на поверхности грунта.
     
    Последнее редактирование: 01.01.2017
    Glukarisha нравится это.

  13. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    Очень понимаю @LynxLynxLynx - у меня танцы с бубном вокруг горшка и полива :cautious:
    Пересадила в более подходящий горшок в декабре, а вчера увидела, что проклюнулись 3 вайки, но иллюзий не питаю. Надеюсь, конечно, вырастут красивыми.
    Горшок теперь в неприкосновенности.

    Но я так думаю, что поиск идеального горшка - это отправная точка.
    Грунт теперь рыхлый, дышащий и сохнет быстрее, горшок меньше значительно, но гложет меня смутное сомнение, что надо еще меньше. :unsure::sorry:
     
    Nika и LynxLynxLynx нравится это.
  14. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Вот я тоже думаю, что горшок ему нужен всё-таки тесный. И аквариумный грунт лишний, т.к. он удерживает влагу. Поливаю свой цикас мало и редко, но просыхает он долго - значит не пьёт. Пожелтение вай и иглопад как были до пересадки, так и есть.
     
  15. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    @LynxLynxLynx, если сильно сушить грунт, мне кажется, цикас тоже этого не ценит :oops:
    Пытаюсь сама прийти к компромиссу: не просушивать полностью, но и не допускать заливов.
    Да, большая подложка керамзита играет здесь не на руку.
    Все приходит с опытом. :whistling:
    Главное, чтобы наши цикасы это все пережили.
     
    33irinka нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. AyaU
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.886
  2. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.624
  3. Cherten-ok
    Ответов:
    503
    Просмотров:
    121.840
  4. Marie-Alexandra
    Ответов:
    1.138
    Просмотров:
    571.202
  5. иришка
    Ответов:
    1.641
    Просмотров:
    597.212