1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикас: уход, подсветка, полив, удобрения, пересадка, укоренение

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Незнайка, 13.06.2005.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Мария.86, без крайностей: глубокий, но не узкий. Средний, чуть больше размера шишки.
     
    Morana нравится это.
  2. Мария.86

    Мария.86 Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    144
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    205
    Регион:
    Назарово, Красноярский край
    А с какой периодичностью его нужно пересаживать? Мой пару лет то точно без пересадки сидит.
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Мария.86, у меня без пересадки 4 года. Корни хрупкие, не тревожу его частыми пересадками.
     
    Morana нравится это.

  4. Мария.86

    Мария.86 Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    144
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    205
    Регион:
    Назарово, Красноярский край
    Ой ну тогда пусть сидит еще. Верхний слой заменю и все.
     
  5. <Nat>

    <Nat> Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Добрый день!
    Цикасоводы, нужен ваш совет.
    Недавно (в начале марта) приобрела небольшой цикас в обычном супермаркете.
    14 марта пересаживала и ... совсем не порадовалась корням. Фото прилагаю. Большой корень-отросток полностью полый внутри, он мягкий и легко сдавливается. Не стала обрезать тк из него растет несколько отростков. Но они также подозрительно сухие. Грунт был какой-то глинистый, большой присохший к корням цельный кусок размывала водой.
    Корни обваляла в корневине, немного позже удобрила органикой. Но не могу сказать, что растение меня радует и обнадеживает. Несколько листков пришлось обрезать, остальные также желтеют.
    Стоит сейчас на восточном окне. Поливаю где-то раз в неделю, раньше поливала реже, но он так жадно пил, что полив участила. Воздух сухой, брызгаю раз в день. Дренаж в горшке есть. Грунт универсальный, позже прочла, что ему может подойти и для пальм.

    Фото возле пустого горшка - сразу после пересадки. Второе, где меньше листьев, свежее. То есть листья продолжают желтеть и сохнуть.

    Что с ним может быть и что делать сейчас? Смотреть на корни или не трогать? Если смотреть и если я увижу, что новых корней не появилось - что делать в этом случае? IMG_2634.jpeg IMG_1675.JPG IMG_2636.jpeg
     
  6. Тюнс

    Тюнс Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2023
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    12
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Химки
    Меня зовут:
    Тюнс
    Очень красивый, выделяется из всех, тоже думала, что это пальма, была очень удивлена, узнав, что ему нужна высокая влажность, но это не проблема, стоит недорогой увлажнитель с поддержанием уровня влажности, буду подгонять до 65%. Сырости нет - растения влагу поглощают хорошо, их много

    Купила на днях в свою коллекцию, любуюсь теперь, буду изучать основы ухода

    Сколько же в интернете ложной информации! Спасибо Вам за "фильтрацию" знаний, основанную на личном опыте 20230411_105506.jpg 20230409_192234.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.04.2023
Загрузка...
Похожие темы
  1. AyaU
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.889
  2. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.730
  3. Cherten-ok
    Ответов:
    503
    Просмотров:
    121.915
  4. Marie-Alexandra
    Ответов:
    1.138
    Просмотров:
    571.587
  5. иришка
    Ответов:
    1.641
    Просмотров:
    597.422