1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикламен 4

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Корзинка, 21.08.2012.

  1. АТ
    Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Продолжение темы Цикламен 3 http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/75176/start/0/


    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, спасти цикламен.
    Вот так он сейчас выглядит:

    [​IMG]


    [​IMG]

    Ситуация такая: растет он в небольшом горшке, у него 3 здоровенные луковицы. Рос у мамы. Всегда был такой вот растрепанный и с частью желтых листьев.

    Сейчас она уехала в отпуск, я через несколько дней после ее отъезда пришла к ней цветы полить, он стоял в горшке в поддоне с водой не завявший, частями с желтыми листьями, частями с сухими. Я их все обрезала, оставила только зеленые. Полила его. На следующий день отрезала еще пучок желтых листьев и завявших цветов. Сегодня - опять. Что с ним делать?

    Мама его удобряла регулярно средством POKON для активного цветения, мне кажется, только это его и поддерживало, а теперь за неделю без удобрения он загибается. Или наоборот, слишком много удобрения было и он на передозировке сидел. Потому что мне кажется, что у него мало земли.

    Что мне с ним делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Корзинка, Отрегулировать полив, скорее всего цикламен залит, в поддоне воды не должно быть. Кроме этого листья надо не обрезать, а откручивать. Не допускайте попадания воды в ростковую зону.
     
  3. АТ
    Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    То есть сейчас мне от него надо открутить все обрезки листьев и вылить воду из поддона?
    А сейчас у него еще земля сырая, а листья завявшие.

    Может, имеет смысл пересадить в новую землю, заодно разделить и посмотреть, что с корнями, нет ли гнилых?
     

  4. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Корзинка, Конечно лучше пересадить, заодно и осмотреть на наличие гнили. При пересадке необходим слой дренажа, клубень на 1/2 - 1/3 оставлять над поверхностью грунта.
     
  5. АТ
    Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    В какую лучше землю? У меня есть:
    - универсальный для овощей и декоративно-лиственных
    - для кактусов и суккулентов
    - для фикусов
    - для бегоний (немного)
    - для азалий

    Из них можно составить то, что нужно, или нужно какой-то покупать?
    Собирать из совсем составных частей типа "песок, глина, торф и т.п." - не могу, у меня около дома ничего такого не продается, только готовая земля.

    А если найду загнившие корни или увижу гниль на клубнях - что делать? Отрезать?
     
  6. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Корзинка, Я составляю почвосмесь сам, из магазинных рекомендуют смесь "Тюльпан". Поражённые гнилью корни или части клубня вырезать, присыпать толчёным древесным углем и подсушить.
     
  7. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    Корзинка, Из всех перечисленных лучше всего подходит "Для бегоний", но туда надо все же добавить разрыхлители, немного песка, еще неплохо фитоспорин, золу. Горшок берите не слишком большой. На дно обязательно дренаж.
     
  8. АТ
    Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Спасибо. Завтра займусь
    За сегодня у него все листья завяли и лежат на земле. Поливать боюсь, земля и так сырая.
     

  9. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    Корзинка, Ну если завтра, то я пользуюсь грунтом Герань серии Сад чудес (к сожалению, "Тюльпан" у нас не продают). Во всяком случае, смотрите, чтобы грунт был слабокислый (рН около 6,5), чтобы не очень много было азота (цикламены от избытка азота болеют).
     
  10. АТ
    Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Блин, поздно ваше сообщение прочитала. Уже посадила в "Бегонию", там азота дофига. Ее правда смешала с песчаненьким кактусовым, где азота мало, но думаю это не поможет.

    И что его теперь опять пересаживать?

    Он как вчера завял так несмотря на то, что я его вчера все-таки полила, все равно не поднимается.
    Правда у него отвалилась веточка (именно не листик, а отвилка ствола), я ее поставила в воду, на ней листики поднялись, так что видимо проблема была все-таки в сухости...

    Между корнями был большой почти сухой земляной ком, туда, видимо, вода при поливе вообще не попадала.
    Гнилых корней не было.
    Дренажа в горшке не обнаружилось, зато между корней всухой земле были кусочки как мне показалось керамзита или чего-то такого.

    В общем вот так этот несчастный сейчас выглядит.
    [​IMG]

    Вот что мне с ним делать?

    И еще вопрос, веточки в воде могут укорениться?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    Ждать и надеяться. Насчет грунта - ничего страшного. Главное, чтобы клубень был плотный, и хорошо, если есть живые почки в точке роста. Сейчас не залейте его, лучше поливать очень осторожно. Горшок надо было взять еще меньше. Но я бы пока не стала теребить лишний раз, просто поливала бы поаккуратнее. И еще - стоит на окне, лучше, чтобы солнце на него поменьше попадало. Про то, чтобы веточки у цикламена укоренялись (или часть стебля?), не слышала, про деление клубней - да, а про веточки... попробуйте, но тогда лучше не в воде укоренять.
     
  12. АТ
    Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Спасибо.
    Я его в новой земле полила достаточно щедро - не знаю, правда ли, или мне так этого хочется, что аж кажется - но вроде листики хоть и висят, но уже не совсем как тряпочки, немного поплотнели.
    Я его на окно поставила сфотографировать, так он сбоку от окна стоит.
     

  13. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Корзинка, симптомы, как у вашего цикламена, могут быть по 2-м причинам: сильная пересушка или фузариоз. Последнее лечению практически не поддается. Но, поскольку вы пишете:
    то скорее всего имела место пересушка, вы его поливали сверху, а вода стекала, не увлажняя ссохшийся ком.

    Читала как-то в журнале, что можно укоренить в земле, но ни разу не видела и не слышала, чтобы это кому-то удавалось. 8)
     
  14. АТ
    Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Вот мне тоже кажется, что он просто пересох.
    Сегодня листики в основном стали покрепче, один даже поднялся и стоит так, как должен, на крепком стебельке.
    У остальных листиков стебельки мягкие и как будто пережатые, наверное, тоже пересохли. И сами листики вроде ничего, а стебельки совсем дохлые. Думаю, помрут.
    Еще на нем очень много крошечных стебельков с засохшими бутончиками и маленькими листиками.. Сейчас поду повыкручиваю...
     
  15. АТ
    Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Ну что могу сказать.. Все листья отсохли (стебельки пересохли где по середине, где у ствола. Не загнили, а именно завяли и пересохли.
    Что дальше делать? Может, накрыть чем-нибудь и в темноте и прохладе поставить, на балконе, например... Вдруг сил наберется?
    И еще. На нем была коробочка с семенами. Ее стеблик тоже засох, сама коробочка лопнула. Что с семенами делать? Может, попробовать прорастить? А как их к этому подготовить?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marplot
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.641
  2. Salem
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.262
  3. marina_s
    Ответов:
    123
    Просмотров:
    34.156
  4. NadyaP
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.253
  5. Natusia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    865