1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикламен 4

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Корзинка, 21.08.2012.

  1. Надежда1409

    Надежда1409 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.06.2011
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    138
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    110
    Регион:
    Саратов
    подскажите пожалуйста, мой цикламен цвел все лето, осень, зимой ушел в спячку и тишина. клубень хороший, твердый. но я беспокоюсь, что это с ним?
     
  2. Kalina9

    Kalina9 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    66
    Подскажите как долго созревают семена у цикламена?
     
  3. Paluna

    Paluna Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2012
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Регион:
    Самара
    Купила сегодня уцененыша еще одного. Давно я на него в магазине глаз положила и видимо зря тянула(( До этого никаких проблем с уцененными цикламенами не было, а сейчас купила, а он в двух местах подгнил :(
    Очистила эти места до здоровой ткани, захватила одну точку роста (на клубне их три было) и обмазала густо пастой из фундазола. Пересадила в малюсенький горшочек и клубень заделывать не стала, оставила на поверхности. Корни у него в порядке были, даже удивительно.
    Что еще можно сделать, уважаемые форумчане? Или теперь только ждать? И вообще есть у меня шанс его оживить? Не хотелось бы терять такую растишку красивую( У него большие белые цветы с рюшками были :(
     

  4. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    У одного моего цикламена резко пожелтели 4 листа :( .
    Выращен из семян, возраст 1 год 4 мес, не цвел, стоит с ,,братьями,, на в/о, дома не жарко, полив фильтрованной водой, удобряю фертикой и радугой 1 раз в нед.
    Успокаивает что листья нижние, но массовость настораживает.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. nadejdafedorova

    nadejdafedorova Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Помогите!Как сохранить цикламен персидский сейчас!

    Здравствуйте, у меня такая проблема с персидским цикламеном. До мая у цикламена была обильная листва, но сейчас, стали желтеть некоторые листья и сохнуть. Наверное цветок готовится к периоду покоя, но в центре розетки растут новые молодые листочки. Как поливать и как сохранить цветок в этот период? Фотографии прикрепляю.

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. мама Вера

    мама Вера Местный

    Регистрация:
    05.08.2011
    Сообщения:
    471
    Фото и видео:
    258
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    481
    Баллы:
    260
    Регион:
    Уфа
    Меня зовут:
    Вера
    Девочки, один клубень у меня стал мягким. Это всё? :(
     
  7. Asperatus

    Asperatus Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Ставрополь
    Залила цикламен. Не со зла, конечно.
    Через несколько дней в массовом порядке листья и бутоны поотваливались, став мягкими у самого основания.
    Сами точки роста тоже мягковаты. И из пяти три при небольшом воздействии отвалились.

    Вытащила из горшка, обтрусила землю. Ком не мокрый, но сильно влажный. Запаха гнили нет. Немного подсушила, снова в горшок, досыпала подсушенного субстрата и поставила на шкаф на день досушиваться.
    На следующий день субстрат подсох и стал просто слегка влажным.
    Клубень до сегодня был плотный. Сегодня мягковат и с одного бока как бы сдулся, но мякоть в этом месте пока кремовая.
    По ранней переписке похоже (помимо залива) на попадание воды на клубень сверху и дальнейшее переохлаждение.
    Но на клубень сверху вода точно не попадала. Полив только из поддона. Температура самая низкая, которую он перенёс - +12 ночью.

    Это приговор?

    Возраст растения не известен. Был подарен в декабре и до весны, пока не стало жарко, чувствовал себя очень неплохо.
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.279
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  9. Людмила 1404

    Людмила 1404 Местный

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    150
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Людмила
    Добрый день! Купила цикламен в уценке был вялый, много сухих цветов и листьев. Пришлось весь сухостой удалить.После полива получился вот такой цветочек
    [​IMG]
    [​IMG]. В планах предстоит пересадка. Стоять будет на восточном окне (солнце до 11 часов, стекла закрыты жалюзи). Подскажите пожалуйста а в какую землю лучше посадить цветочек? Просто он у меня первый и не хочется потерять его,..Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Людмила 1404, у меня цикламен цветёт с октября не переставая, и укладываться спать не спешит. Я его вообще не пересаживала до сих пор, так как не люблю во время цветения пересаживать.
    Просто место должно быть прохладное (стоит у меня под кондиционером) и влажное (зимой включала увлажнитель, сейчас и так влажно). Также зимой часто опрыскивала по листьям, несмотря на то что пишут, что этого нельзя делать. Ничего не загнило. Очень любит пить, но лучше поливать в поддон. Выпьет столько, сколько ему надо, а остальное через полчаса сливаю.
     
  11. Людмила 1404

    Людмила 1404 Местный

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    150
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Людмила
    peressa, спасибо за ответ, значит и я пока спешить с пересадкой не буду. А как вы относитесь к перевалке, спрашиваю - уж больно горшок страшненький. :)
     
  12. мама Вера

    мама Вера Местный

    Регистрация:
    05.08.2011
    Сообщения:
    471
    Фото и видео:
    258
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    481
    Баллы:
    260
    Регион:
    Уфа
    Меня зовут:
    Вера
    peressa, цикламены же даже в открытый грунт высаживают и они прекрасно там растут. Так что полностью согласна с Вами насчет полива и опрыскивания. Правда я свой все же залила в прошлом году. В этом с одним новым из семян "дружим", а вот другой листочки теряет...
     

  13. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Людмила 1404, ну поставьте в кашпо какое-нибудь.
    Вообще-то я не большой спец в этом цветочке, у меня только 2 цикламена. Вот скинут листву, тогда покопаюсь у них в корнях. ;)
    Вроде тут пишут, что переваливают, что они не очень любят, когда тревожат корни, но себя знаю, обязательно максимально очищу от грунта при пересадке.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Людмила 1404

    Людмила 1404 Местный

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    150
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Людмила
    peressa, В том то все и дело, что я тоже потрясти от старого грунта люблю, но цикламен как то страшновато, хлипкий он какой-то. А не подскажите в какой грунт его лучше пересадить, или смесь? А может что готовое продается, я честно мешать компоненты не очень люблю, ни разу ничего не получилось :(
     
  15. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Людмила 1404, я во все грунты добавляю вермикулит. В какой сажать, пока не знаю. Почитать надо.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marplot
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.697
  2. Salem
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.323
  3. marina_s
    Ответов:
    124
    Просмотров:
    35.336
  4. NadyaP
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.291
  5. Natusia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    914