1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикламен 4

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Корзинка, 21.08.2012.

  1. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    Людмила 1404, Я свои посадила в грунт для бегоний, можно для тюльпанов использовать, но вермикулит добавить надо однозначно.
     
  2. Людмила 1404

    Людмила 1404 Местный

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    150
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Людмила
    Лекуся, А можно его посадить в грунт для сенполий+вермикулит+кора+керамзит на дно?
     
  3. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    Людмила 1404, Думаю можно. Просто для бегоний идет слабокислый грунт. Еще можно смешать грунты: для пальм, для цитрусовых, для кактусов в пропорциях 1:1:1. ИМХО
    По поводу коры ничего не могу сказать, но я бы не добавляла.
    Может по поводу грунта кто-то еще ответит? У меня опыт с цикламенами небольшой-3 года из семян ращу.
     

  4. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    Мои (семенные) 3 года сидят в универсальном грунте. В магазинах видела спецгрунт - цикламен и цикламен-фиалка.
     
  5. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Тать-Ян@, значит, фиалковый должен подходить.
     
  6. Людмила 1404

    Людмила 1404 Местный

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    150
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Людмила
    Лекуся, А плошка по форме лучше какая для цикламена?
     
  7. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    Людмила 1404, Я свои выращиваю в обычных горшках-не люблю фигурные. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Людмила 1404

    Людмила 1404 Местный

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    150
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Людмила
    Лекуся, Я имею ввиду - повыше или пошире? или для цикламена это совсем не важно? :?:
     

  9. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    Людмила 1404, Горшки рекомендуют брать поглубже (диаметр горшка и высота совпадают), но небольшие по объему. Обычно пишут такие рекомендации: для маленькой клубнелуковицы (возраст 1 — 1,5 года) выбирать горшок диаметром 7 — 8 см, для клубнелуковицы 2 — 3 лет диаметр горшка 14 — 15 см. Пространство земли между луковицей и краем горшка должно быть не более 2 — 3 см.
     
  10. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    Людмила 1404, Мои растут в стандартных-13 на 12см.
     
  11. Людмила 1404

    Людмила 1404 Местный

    Регистрация:
    30.03.2013
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    150
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Людмила
    Tat-яна, Лекуся, спасибо
     
  12. маняшка

    маняшка Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    236
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    130
    Регион:
    Казахстан г Рудный
    Меня зовут:
    Ольга
    как ухаживать за цикламенами,если они не собираются ложиться спать и даже продолжают набирать цвет?Стоят на застекленном балконе,днем 30 градусов,ночью около 20
     

  13. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    маняшка, по-моему, пусть цветут, если им хочется. Насильно укладывать не надо. У меня тоже цветут и цветут.
     
  14. маняшка

    маняшка Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    236
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    130
    Регион:
    Казахстан г Рудный
    Меня зовут:
    Ольга
    peressa, я только "за" Что-то у меня со спячкой клубней не получается,много гибнет.Буду продолжать полив и подкормки в прежнем режиме
     
  15. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    доброго времени суток, уважаемые форумчане. Вот решилась тоже поделиться своими любимцами и заодно задать пару вопросов.
    Всего у меня было 4 цикламена, нет, вру, 5. Самый первый мой цикламен, да и первый мой цветок, рос очень успешно, пока я не полила его прям в середину и он загнил :cry:. Тогда я еще не знала, что цикламены, как и все луковичные, могут легко загнить, если вода попадет прям на розетку. Но через несколько лет, когда я уже была в курсе, я приобрела еще один большой персидский. И вот с ним у меня трудностей не было, что удивительно, потому что со всеми другими цветками у меня обычно проблемы ( Купила я его осенью, когда на улице температура опустилась до около +8, как раз время, когда их и начинают продавать. Продавец сказал, что он любит прохладу, и пока не наступят морозы, ему ничего не грозит. Так он и стоял у меня на балконе, пока не наступили холода и температура не опустилась ниже 0. Тогда я занесла его в дом. Поливала я его только в поддон, потому что листьев было много, к краю горшка не подступиться. В тепле он затормозился, ушел в спячку, но потом опять возобновил свой рост. И так он жил у меня два года, рос очень пышно, пока я не отдала его знакомой на период отпуска. А когда вернулась, оказалось, что она его выкинула, так как посчитала, что он умер - у него стали желтеть листья! В общем, не знаю, то ли она его загубила, то ли он ушел в спячку, но бедный цветок пропал (((
    Потом мне подарили еще один цикламен персидский, он два года процвел у меня можно сказать без спячки, правда цветов по началу практически не было. Этой зимой он цвел очень пышно, и вот, похоже, собрался на покой, в связи с начавшейся жарой. Так он выглядит сейчас.

    [​IMG]

    Почему думаю, что на покой, потому что никаких новых листьев не наблюдается. Листики, те что есть,постепенно желтеют. Я их откручиваю. Если бы луковица гнила, то, думаю, листья и цветы завяли бы сразу. Поправьте меня, если я не права.
    Вот центр луковицы
    [​IMG]
    Меня смущает его темноватый цвет, но на ощупь там вроде все твердое. Не давно муж туда накапал немного воды, прям в середину :evil:, так я потом на солнце ее сушила. Теперь все равно переживаю, не могла ли вода попасть внутрь луковицы...
    Еще места в горшке практически не осталось, вот думаю, как последний листик пожелтеет, ее пересадить.

    [​IMG]

    Иногда я поливала луковицу по краю горшка, из-за этого, думаю, вверх луковицы немного сгнил, потому что луковица в этих местах как будто объеденная.

    В связи с этим такие вопросы:
    Правильно ли я думаю, что цикламен уходит в спячку?
    Грозит ли моей луковице загнивание, если в центре попало немного воды, но он быстро просох и сейчас твердый?
    Нужно ли пересаживать сейчас, чтобы посмотреть состояние луковицы с боков, так как луковица неровная или дождаться пока заснет?
    Заснет ли она вообще, у кого сейчат цикламены тоже в спячку уходят?

    И мой второй растюшка, мини цикламен, который я купила две недели назад в Ашане. Все цикламены были с плесенью у основанья и я решила "спасти" хоть один. Когда я его покупала он был темно-бордовый, цвета зрелой вишни. А сейчас новые цветки растут алыми. Все старые уже практически отцвели (или поменяли цвет, не могу понять)...
    [​IMG]
    Вопрос: мог ли так цвет изменится из-за освещения? Когда я его покупала, он стоял в глубине, где было очень темно.
    И второй вопрос, правильно ли я откопала луковицу и вытащила ее на поверхность? Может у мини цикламенов они должны быть зарыты?

    [​IMG]

    И еще периодически я нахожу у основания вот такие листья:
    [​IMG]

    Это от переувлажнения или пересушки?
    Поливаю я пока по краю сверху, так как на дно добавила земли, чтоб поднять луковицу и корни еще не проросли. Бывает, что цветы и листики поникают, когда на балконе солнце сильное, но после полива опять поднимаются.

    [​IMG]

    И как добится того, чтобы цветки росли ровно вверх, а не в разные стороны? Это от освещения зависит?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. marplot
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.658
  2. Salem
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.278
  3. marina_s
    Ответов:
    123
    Просмотров:
    34.434
  4. NadyaP
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.260
  5. Natusia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    877