1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикламен 4

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Корзинка, 21.08.2012.

  1. Nurjaz

    Nurjaz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2012
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Регион:
    Кыргызстан, Бишкек
    Меня зовут:
    Нуржаз
    Я опять к Вам, уважаемые форумчане. у меня проблема с тем цикламеном, о котором ранее писала. у него все цветоносы поникли за день. поливала позавчера , вчера стоял нормальный. а сегодня вечером уже такой как на фото. что это может быть ? клубень потрогала, не совсем твердый и упругий . помогите :( :( :( :cry: :cry:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Nurjaz, похоже, что пересушен. И вода просто не впитывается в почву. Поставьте в тазик с водой, чтобы размочить ком.
     
  3. Nurjaz

    Nurjaz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2012
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Регион:
    Кыргызстан, Бишкек
    Меня зовут:
    Нуржаз
    Таша Рихтер, а не сгниет ?
    а то что клубень не твердый это что ?
     

  4. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Nurjaz, ковырните ногтем клубень, что внутри?
    Если не пересушен, то второй вариант - фузариоз, а значит, он уже мертв.
     
  5. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Таша Рихтер, с моим клубнем все, наверное, печально. Совсем стал сморщенный.:chto-eto: Хотя позавчера сверху полила. Хочу надрезать, как Вы говорили, но боюсь и не совсм понимаю, как это сделать в земле. Приподнять-потянуть луковку из земли и резануть? И что я должна (в лучшем случае) увидеть? Клубень, если здоровый, какого цвета внутри?
    и еще. когда идут они в счячку-они плотные или тоже подсыхают? Ведь мы же их не поливаем тогда. :study:
     
  6. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Ruslana K, ну, верхняя часть клубня ведь над землей? Здоровый клубень внутри кремового цвета. Но, скорее всего, уже бесполезно, раз он так сморщился, такого быть не должно. Скорее всего, он уже больной был при покупке.
    В период покоя цикламены тоже поливают, хоть и редко. Совсем без полива - чревато кучей проблем, тем же фузариом запросто может заболеть.
     
  7. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Ладно, сегодня надрежу..... Потом сразу напишу. :eek:bstenku:
     
  8. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Не пришлось даже надрезать... Пощупала-потрогала, вытянула из земли, ногтем ковырнула-а луковица пустая, как мочалка внутри... Блин.. Только надеялась. Помер он..... :fingal:
    Вот теперь надо досматривать красавца (пока еще). Вот фотки, где на цветоносах коробочки-как думаете, они все вызреют? Особенно твердая , полная и растет вот эта, первая, с неё цветок свалился сам, почти вскоре после покупки (сам опылился?). Пора ли ее уже марлей обвязывать?[​IMG] и вот [​IMG].
    А вот этот я опыляла (с него стряхивала пыльцу):[​IMG]. Он тоже с коробочкой, и уже стал закручиваться под листву!... Может, повезет с семенами? Его тоже надо уже обвязать марлей?
    И еще, никак не могу понять , когда пора поливать цветок-получается, что, судя по помягчевшим листикам и когда они немного в стороны раскидываются, поливаю раз где-то в 5дней. Лью в поддон, так, где-то 1,5 см получается то низа горшка. Сразу впитывает. Но сверху грунт сухой. И есть у основания луковицы цветочки, которые высохли в "ниточку". Это от недолива или от чего?[​IMG](наверное, плохо видно...) Ну вот много вопросов. Просто одного потеряла, боюсь и этого. Подскажите, у кого есть время!
    :flower: :study: :newyear:
     

  9. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Иеще, я думала, что коробочка завязывается на том цветке, который "носом тыкаем в пыльцу", а не наоборот...! :)
     
  10. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Ruslana K, коробочка маленькая еще, ей расти и расти. И семена могут завязываться и без тыканья носом, это как цикламену заблагорассудиться.
    Жаль ваш тот цикламенчик, но, скорее всего его уже в магазине загубили.

    Бутоны могут сохнуть по многим причинам: недолив, сухой воздух, недостаток удобрений. Но пусть уж лучше сохнут, чем гниют, новые нарастит.
     
  11. xolodox

    xolodox Местный

    Регистрация:
    20.02.2012
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    103
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    409
    Баллы:
    215
    Регион:
    Мордовия
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с моими? Они из семян, недавно пересажены, читала луковица у маленьких в земле, так? Который побольше - не растит новые листья, старые скручены. Который поменьше - растит новые, но старые тоже скручены. Стоят на прохладном подоконнике на кухне, влажность от конденсата с окон.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    xolodox, клеща не наблюдалось на них? Мелкого в виде пыли?
    Еще мне земля не нравится, в которой они сидят, на вид, засоленная сильно. Я бы пересадила и добавила в новую побольше разрыхлителей.
     

  13. xolodox

    xolodox Местный

    Регистрация:
    20.02.2012
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    103
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    409
    Баллы:
    215
    Регион:
    Мордовия
    Таша Рихтер, клеща еще посмотрела, вроде нет. Надо пробовать новый грунт с разрыхлителем перлитом. спасибо за ответ. :aga:
     
  14. Наталли

    Наталли Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    xolodox, а у вас не большой горшок для таких клубеньков, должно быть не больше 2 см от клубня до края горшка. :D
     
  15. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Девочки и мальчики (если они здесь есть), примите меня в своё семейство! В октябре мне подарили цикламен, до сих пор цветёт,хотя я читала о капризности этого цветка. Сначала начал увядать, но поставила в прохладное место, опрыскиваю каждый день по листьям, иногда с циркончиком. Сначала поливала сверху (не в поддон) и, как ни странно, ничего страшного не случилось. Это потом я вычитала, что его с поддона поливают.
    Вот такой скромненький он, цветы стали чуть меньшего размера, но, видимо, потому, что я его ни разу не подкармливала пока.

    [​IMG]

    А сегодня не удержалась и решила купить ещё вот такой:


    [​IMG]

    Кстати, ни у того, ни у другого цикламена не виден клубень. При пересадке его надо приподнять, чтобы высовывался из земли?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. marplot
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.690
  2. Salem
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.317
  3. marina_s
    Ответов:
    124
    Просмотров:
    35.280
  4. NadyaP
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.288
  5. Natusia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    910