1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикламен 4

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Корзинка, 21.08.2012.

  1. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Ну да минусовая точно не подойдет им, мои максиму до +3 стояли)
     
  2. Laika

    Laika Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    37
    Здравствуйте, уважаемые цветоводы. Возникли проблемы с приобретенным цикламеном. Листочки желтеют, приходится их выкручивать, поэтому сам кустик редеет. А так же цветоносы совершенно не хотят стоять прямо, все время раскинуты по бокам.
    1481117176248-1832041379.jpg 1481117323026-544186805.jpg

    1481117565389-1254703081.jpg

    Сразу хочу сказать, что цикламен полит. Земля не залита, вода на клубень не попадала. На предмет вредителя осмотрела - все хорошо. Поэтому и не понимаю, в чем собственно проблема. 1479826881540.jpg Цветок был приобретен две недели назад в хорошем состоянии, пересажен, клубень сильно не заглублён, не гнилой; Цветок стоит в прохладе (примерно 15°)
    Прощу Вашей помощи и совета. Заранее спасибо
     
    Последнее редактирование: 07.12.2016
  3. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    @Laika, а при пересадке корни сильно пострадали? И как быстро после пересадки/покупки стало такое происходить? Могу предположить, что ему просто не хватает сил, чтобы поить и кормить всю эту массу. Причин может быть несколько - при пересадке пострадала корневая система, и теперь растению банально нечем "пить", хоть растение и полито. Второе, смена условий: цикламену можеть не хватать света - например, в магазине там яркое искусственное освещение, дома у вас ему темновато, вот он и решил уйти в спячку или избавляется от лишней массы, чтобы скомпенсировать изменившиеся условия. Так же может быть и неправильное соотношение воды/темр-ры/света. То есть, возможно, что для 15 градусов и для того освещения, что у вас, Вы его слишком сильно полили и корешки начали подгнивать, поэтому растение недопивает. Для такой копны цветов и листьев, все-таки нужно много питательных веществ... В общем, к сожалению, точно определить из-за чего такое, навряд ли можно. Только попытаться поменять условия: например, поставить туда, где света больше. Или потеплее. Поэксперементировать с поливом, чтобы узнать, реагируют ли растение на воду: я, например, не поливаю,пока не увижу, что цветочки и листики опустились, потом поливаю. И через максимум пару часов, все внось становится на свои места. Листики и цветочки стоят, как и прежде. И если все-таки это не поможет, то дать растению уйти на отдых и терпеливо ждать, пока он снова не решит проснуться.
     
    Последнее редактирование: 08.12.2016
    KarinaD, Laika и tenns нравится это.

  4. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    @Laika, согласна с @kozochka, всех нюансов ухода не перечислить. Просто добавлю к сказанному, что после пересадки t содержания желательно повысить, чтоб корневую не загубить. У меня много цикламенов, содержу в холоде, но!...поливаю погружением в почти горячую воду (градусов 45 -47), потом выстаиваю горшки на газетах с полчаса для удаления лишней влаги. Попробуйте своего взбодрить таким образом, хуже точно не будет.
     
    KarinaD, Laika и Soile нравится это.
  5. Laika

    Laika Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    37
    @kozochka, нет,корневую сильно не тревожила, но от транспортировочного грунта почистила немного.
    Скажите, а цветы лучше убрать или подождать, пока сами завянут?
    Как я понимаю, пожелтение листиков и вялость цветов (в нашем случае) - это сигнал тому, что цикламен решил уйти в спячку?
    Вялость цветка проявилась через 1,5 недели после покупки
    Спасибо за помощь)
     
    Последнее редактирование: 08.12.2016
  6. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    Нет, в разгар такого буйного цветения здоровое растение вдруг спать не соберется. Это сигнал, что ему совсем нехорошо, адаптацию тяжело переносит. Я бы выкрутила цветы, ботву бы тоже только зелёную оставила и опрыскала бы стимулятором (НВ 101, Фитоспектр или хотя бы Циркон ). В полив добавить фитоспорин (с корнями точно не всё в порядке). Выглядеть будет не букетно какое-то время, но и оставлять как есть - тоже не вариант, сами видите.
     
    Laika и kozochka нравится это.
  7. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    Вообще у меня, когда цикламен собирается спать, листья не вянут, не теряют тургор, по крайней мере не сразу, а просто желтеют. Ну и цветочки тоже не опускают головки, а просто со временем отцветают, то есть не резко все это происходит. То есть это "здоровый" уход на покой. А вот после того, как я ошиблась в уходе со своим мини-цикламенчиком, сильно полив его при низкой темп-ре, - здесь на форуме тоже об этом писала, - он заболел, потерял все цветы, листья, долго находился в коме/спячке, но со временем пришел в себя... У Вашего цикламенчика тоже есть проблемы, но я к тому, что даже если потеряете все цветочки и листики, не отчаивайтесь и не выкидывайте растение. Со временем, при правильном уходе, оно отойдет.
     
    KarinaD, tenns, Laika и ещё 1-му нравится это.
  8. Laika

    Laika Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    37

  9. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    @kozochka, а цикламены обязательно должны спать?
     
  10. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    Я не знаю, есть ли такие сорта, которые могут обходиться без отдыха. Но мои цикламены все равно периодически сбрасывают излишки листвы и перестают цвести. Правда, когда цикламен решит уйти в спячку, не угадаешь. Один мой цикламен, например, цвел без перерыва года полтора, если я не ошибаюсь, или даже больше. Другой цикламен тоже поначалу долго цвел, потом стал раз в год уходить на отдых. А с наступлением холода радует обильным цветением и цвет цветочков нереально яркий. Вот он опять цветет, его я уже не раз показывала в этой теме. К сожалению, пришлось его занести в тепло в дом, так как на лоджии температура стала приближаться к нулю. Поэтому, думаю, что долго цвести он не будет в тепле.
    Иногда мне кажется, что на холоде он оживает, потому что цикламеновый клещик перестает на холоде активничать.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17.12.2016
    Наталичка4477, Liuda и nastenka-oo нравится это.
  11. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    Моего цветочка больше нет? Вот какой был и какой сейчас. Стоял на восточном подоконнике при +17. нижний полив, после просушки на глубину фаланга пальца. Жил полтора месяца и все это время терял листья.
     

    Вложения:

  12. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    @Ess, мне кажется, в таком состоянии, в котором он сейчас, Вы его просто недопоили(. Листики все опустились, земля вся сухая и клубень какой-то усохший. Листики тякие вялые бывают либо после залива, когда корни все теряют функциональность, и растению не чем пить, либо от недостатка влаги. Но проверяется это очень легко. В первом случае листики после полива так и остаются опущенными, во втором они довольно-таки быстро поднимаются. Максимум, через пару часов уже все должно быть как раньше.
    Попробуйте, пролить прям по краю горшка, не в поддон, а сверху, не попадая на клубень. Конечно, не сразу много, чтобы не залить, так как неизвестно, сколько корней осталось. То есть пролить землю, а через пол часика слить. Либо ориентироваться, как быстро вода уходит из поддона - мои пьют прям на глазах. Листики после полива должны подняться.
     
    Последнее редактирование: 30.12.2016
    Наталичка4477 нравится это.

  13. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    @kozochka, листики все я убрала. Черешки около клубня были мягкие, практически расползались под пальцами, будто цветок безбожно залит. Хотя грунт сухой. И клубень не мягкий или не мокрый-нормальный с виду
     
  14. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    @Ess, знаю, бывает сухая гниль, но не знаю, возможно ли, что это она...Или все-таки это следствие залива или сухости. Но тогда я бы все равно обработала растение Скором, на всякий случай, ну, или другим каким-нибудь фунгицидом.
    Да, сейчас еще раз посмотрела перве фото. По нему растению не хватает света, и кажется, что клубень немного заглублен. Возможно, что все-таки когда имел место залив.
     
    Последнее редактирование: 30.12.2016
  15. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Ess, По Вашему фото у меня вчера создалось впечатления, что клубень у Вас сильно заглублен и все сгнило, Вы его залили.
     
    skutery нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. marplot
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.657
  2. Salem
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.273
  3. marina_s
    Ответов:
    123
    Просмотров:
    34.388
  4. NadyaP
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.257
  5. Natusia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    874