1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикламен 4

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Корзинка, 21.08.2012.

  1. susannaAlex

    susannaAlex Дебютант

    Регистрация:
    01.08.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день уважаемые! Делюcь проблемой, оцените, пожалуйства масштабы, как знатоки. Около месяца после покупки, периодически желтые листья, около 10штук за месяц, последние 2-3 дня - опадают цветки - остаются коробочки, стоят на стебле стойко, у двух цветков размягчились стебли и они завяли прямо на нем, вон на фото еще один такой же цветок упал. У вылезающих нераспустившихся бутончиков отсыхает ножка близ бутона. Полив через 4-5 дней, около 3 дней в МСК жара! Или все-таки на покой? Но так резко? Спасибо заранее

    IMG_1881.jpg IMG_1882.jpg IMG_1883.jpg IMG_1884.jpg
     
  2. Liuda

    Liuda Местный

    Регистрация:
    30.03.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    124
    Баллы:
    180
    Регион:
    Казань
    Меня зовут:
    Людмила
    Здравствуйте, поделюсь своими наблюдениями: когда мой старый цикламен собирается отдыхать, у него резко желтеют листья, но они сначала твердые, постепенно засыхают, бутонов он уже не образует, вот так и "укладывается спать". Почему то у всех моих знакомых, купивших цикламены в магазинах, ни один цветок не выжил, быстро пропадали, не успев отцвести. Мы так и не можем понять в чем дело. Уход был разный - кто -то сразу пересаживал, кто-то нет,и обильно поливали и подсушивали - результат был один.
     
  3. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    Это семена. У моего тоже сейчас резко зажелтели листья, и у многих стали мягкими черешки. Думаю, ничего страшного в этом нет, если Вы его не перелили. Это не в первый раз. Еще жара могла сказаться. Поливайте по мере потребности. Если просит воды, то давайте. А если собирается на покой, то уменьште полив. А там увидите уже по самому растению.
    Кстати, у моего тоже образовалась одна семенная коробочка. Обычно я их отрываю, чтобы растение дольше цвело. Возмжно, что именно из-за этого растение решило уйти на покой? Так как свою миссию выполнило - позаботилось о продолжении рода)
    Еще я бы на всякий случай обработала Фитовермом. У меня после цикламеного клеща была такая картина - скручивание и пожелтение листиков и пятна.
     
    Последнее редактирование: 01.08.2017
    Soile нравится это.

  4. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Здравствуйте. Приобрела сеянец цикламена. Клубень в 5 мм с тремя листьями в маленьком стаканчике. Два листа погибли почти сразу. Просто поникли и пожелтели, но молодой третий листок продолжал развиваться. А пару дней назад он поник, черенок стал прозрачным и листок тоже погиб. Клубень плотный. Дренаж хороший.
     

    Вложения:

    • DSCN4248.JPG
      DSCN4248.JPG
      Размер файла:
      283,5 КБ
      Просмотров:
      24
    • DSCN4249.JPG
      DSCN4249.JPG
      Размер файла:
      337,4 КБ
      Просмотров:
      23
  5. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    @Цапля, к сожалению, дела с такими маленькими сеянцами цикламена не имела. Поэтому не могу сказать, имеют ли они период покоя. Но по идее, если клубенек твердый, не гниет, то возможно, именно дело как раз в этом. Может, условия спровоцировали его уход на покой. Еще не знаю, но обычно такие маленькие растеница сажают в меньшие горшки, чтобы избежать перелива - не может же быть так, что у такого малипуськи корни на весь этот стаканчик, или? Хотя может быть и такая ситуация, что ему как раз в этом субстрате не хватает влаги, если вы не проливаете землю полностью...Может найдется кто-то имеющий опыт с сеянцами..
     
  6. Shnurok

    Shnurok Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2015
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    223
    Баллы:
    140
    Регион:
    Йошкар-Ола, Марий Эл
    Меня зовут:
    Татьяна
    Я бы перевалила в емкость поменьше (намного) и подсушила. Мне кажется, он сильно залит. Цикламены в таком возрасте сильные тугодумы
     
    Цапля нравится это.
  7. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    Я так понимаю, что это самый маленький стаканчик из пластиковых - 50мл? Я бы по-любому не торопилась пугаться, а набралась терпения...Еще мысль вслух - может, такой маленький клубенек все-таки заглубить больше? У него "емкость" клубня и питательных веществ соответсвенно поменьше, поэтому, возможно, ему поначалу нужно больше "доступа" к земле...Но тогда следить, чтоб не было залива. Может, подобрать субстрат наподобе песчанного, чтобы ему было влажно, но чтобы не сгнил. Потому что сама знаю по своему опыту, что магазинная земле, в которую я пыталась сажать очень плохо намокает и проливается неравномерно. Еще и крупная, может, как вариант использовать торф...
     
    Цапля и Soile нравится это.
  8. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Продавец пикировала в эти стаканчики. У когда было 3 листа все было в порядке. Может вы правы и когда листьев нет влаги слишком много. Попробую уменьшить полив.
    Да, Это самый маленький. Думаете подсыпать ему земли? Он с листьями так рос. Продавец его так заглубила - у нее уже не первый сеянец и все растут и здравствуют. Поливаю его снизу- ставлю в плошку с водой, пока не напьется. Уже не первый сеянец, который у меня погибает. Будем надеяться, что оклемается. Спасибо за советы.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2017

  9. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    @Цапля, а нет возможности связаться с продавцом и спросить? А корешки у него снизу выглядывали? Если объем корневой маленький, то "предложение" превышает "спрос", то есть влаги больше, чем могут выпить корешки и от этого они могли сгнить.
     
    Последнее редактирование: 11.10.2017
  10. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Связалась первым делом. Она говорит, что как рассаживает их так больше и не трогает до того как они не наростят почти сантиметровый клубень. Только земли подсыпает. Корешков совсем не видно, их там пока очень мало. Клубенек совсем маленький. Я даже боюсь его трогать. Поврежу корневую и тогда точно погибнет.
     
  11. kozochka

    kozochka Местный

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    194
    Фото и видео:
    50
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    190
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Лена
    @Цапля, а про полив Вы спросили? Мне кажется, Вам в таком случает надо поливать сверху, и не много, а так, чтобы на глубины корней вода уходила...Сколько там может быть см или два...
     
  12. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Она поливает через низ. Ставит в стакан, что бы до половины стаканчика вода доходила, минут на 20, пока не пропитает до верха, а потом дает стечь. Я делаю так же. Но все же видимо залила.
     

  13. Vesnushechka

    Vesnushechka Местный

    Регистрация:
    29.10.2017
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    170
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    211
    Здравствуйте, дорогие форумчане. У моего цикламена которому только 9 месяцев со дня посева, треснула луковичка. В чем причина? Что делать? Это опасно для луковицы?
     
  14. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Vesnushechka, Добрый день. Вы его подкармливали? Вообще такое бывает, и не сильно страшно это, просто при поливе не попадайте на клубень цикламена.
     
  15. Vesnushechka

    Vesnushechka Местный

    Регистрация:
    29.10.2017
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    170
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    211
    Наталичка4477, да я его подкармливаю удобрением Мистер Цвет универсал 2 раза в месяц но половиной от положенной дозы поскольку он еще маленький, наверное перестану пока его удобрять и с поливами буду осторожней хотя и так поливаю его по краю горшка.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marplot
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.641
  2. Salem
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.262
  3. marina_s
    Ответов:
    123
    Просмотров:
    34.154
  4. NadyaP
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.253
  5. Natusia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    865