1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикламен 4

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Корзинка, 21.08.2012.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @акилежна,
    Возможно, одна из причин.
    Возможно, требует периода покоя.
     
  2. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
    @Mara, он после покоя, в конце сентября появился первый лист. Я не разбираюсь персидский он или нет, семена свои

    Может причина в маленьком горшке? Кто нибудь знает?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2019
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @акилежна, а как давно Вы его пересаживали? Возможно, грунт истощился.
    Надо знать размер клубенька. Но по фото ( спасибо, что добавили фото) ёмкость кажется уж очень маленькой для годовалого растения.
    Период покоя прошёл, поэтому я бы доставала, осмотрела корневую, пересаживала.
     
    акилежна и Morana нравится это.

  4. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
    @Mara, грунт меняла после периода покоя, а клубень чуть меньше 1см. Корни нормальные были. Наверное горшок поменяю. Не подскажете какого размера взять горшок?
     
    Аликсия нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @акилежна, Скорее всего Вы его с самого начала торопите.
    На летний отдых он сам ушёл или принудительно?
    И тем не менее из периода покоя он вышел, дал листочек, дальше он притормозил, ему и корешки ведь
    нужно подрастить, какая то часть отмирает и тельце свое подрастить, он совсем еще малыш, меньше см,
    а вот собравшись с силами, начал бы наращивать листовую массу, а за ней и бутоны.
    Дело вовсе не маленькой посудинке, и не в грунте. Растение никогда не поздно просто переваливать в
    большую, даже если оно и цветет.
    Всё дело в Вашем нетерпении. Не забывайте, что он из семян, и клубенёк еще очень мал, и растет он
    так, как хватает жизненных сил на текущий момент. Терпения и удачи!
     
    Liuda, Soile, акилежна и ещё 1-му нравится это.
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @акилежна, тогда причин для беспокойства нет пока. Особенно, если обеспечен качественый грунт.
     
    акилежна нравится это.
  7. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
    @Аликсия, Спасибо. Значит горшок не менять? На летний покой сам захотел, начал сушить листья, а в сентябре дал первый лист, с каждым днём лист растет. Теперь рост листа остановился, и я подумала, что-то не так? Почему остановился рост. Я в первый раз из семян выращиваю...
     
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @акилежна, Я думаю, что сейчас ему ничего менять не надо, пусть идет всё своим чередом.
    Вы когда пересаживали, этот горшочек соответствовал и клубеньку и корешкам - соответствовал. Так.
    Увеличив объём грунта для такого малыша - где он возьмет силы на его освоение? Правильно, пока
    не откуда.
    Пусть малышонок подрастает, листочками потихонечку обзаводиться, перерастет этот объем грунта -
    перевалите в чуть больший объём. И всё будет хорошо.
     
    акилежна и Soile нравится это.

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В начале января 2019 года купила в уценке 4 отцветших цикламена. Через некоторое время пересадила их в универсальный грунт (торф, дерновая земля, навоз КРС) + песок. 1 после пересадки погиб. Остальные вначале скинули часть листьев, но потом начали выпускать новые. Стоят они на западном кухонном окне, у самого стекла. С весны как только послеобеденное солнце начинает припекать затеняю окно белой матовой пленкой, чтобы не сжечь листья (у меня там еще сенполии стоят). Поливаю по мере просыхания грунта. Грунт у меня легкий, при пересыхании превращается в пыль. Поэтому сильно пересыхать не даю. Цикламены сами показывают, что хотят пить - опускают листья. После полива поднимают, но я до такого состояния стараюсь не доводить. Все же, думаю, падение листьев при обезвоживании вредит клеткам растения.
    Весной показались бутоны. В конце весны они расцвели. Цвели долго. После отцветания опять начали желтить листья. Место расположения я им не меняла. Только осенью сняла пленку с окна. Поливала также по мере просыхания грунта. Листья они потеряли не полностью, только часть скинули. На полный покой я их не отправляю, боюсь что не смогу сохранить клубень. Поэтому они так и стоят некоторое время с небольшим количеством листьев. Поддерживаю жизнь листьев поливом. Просыхают чуть дольше. В конце года начали расти новые листья.
    Сейчас из 3-х один пока спит с пучком листьев. Второй отрастил листья, выдал бутоны. А третий уже цветет, попутно выдавая новые листья.
     
    Liuda, RyzhiyLis, Пура и 2 другим нравится это.
  10. Валенчик

    Валенчик Дебютант

    Регистрация:
    17.06.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем здравствуйте, я "цветовод" если так можно назвать начинающий, столкнулась с проблемой, перечитала в интернете все, что можно, никак не могу определить, что происходит с цикламеном, бывало что листья по одному желтели, но не так, чтоб все сразу за одни сутки, накануне удобряла жидким удобрением Бутон - делала все по инструкции. Заранее всем спасибо.
     

    Вложения:

  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia

    @Валенчик, на первый взгляд это нарушение агротехники, в первую очередь излишний полив. Цикламен клубневое-луковичное растение и имеет запас влаги. Полив осторожный, после просыхания грунта. Вторым признаком может быть и качество грунта, что усугубляет проблему переувлажнения. Корни плохо работают , а вы еще и подкормили. Не всегда она помогает, иногда и губит ослабленное растение.
     
    Последнее редактирование: 17.06.2020
    gal.xorkowa и Лёзковский нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Валенчик, Цикламен растение не луковичное, а клубневое.
    Вариант с тем, что растение собралось отдохнуть не рассматривается? Время начало лето, наступает жара,
    обычно они в это время и уходят на покой.
    Как правильно отправить, где и как сохранять и ухаживать за растением во время покоя и как растение
    выходит из него, не полагайтесь на случайные ответы. Информацию всесторонне изучите и четко
    следуйте.
     
    Soile, Choochyk, Morana и ещё 1-му нравится это.

  13. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Валенчик, также первая мысль, что цикламен перешел в период покоя.
     
    Аликсия нравится это.
  14. SistersMoscow

    SistersMoscow Дебютант

    Регистрация:
    07.05.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Я бы опрыскала от клеща и добавила Эпин, клещ на них часто появляется. И еще, очистить часть клубня от земли на 1/3, чтобы его было видно и сократить полив. Все желтые листья нужно выкрутить полностью.
     
    Последнее редактирование: 25.06.2020
  15. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Пощупайте клубень , если он упругий - то я считаю, не нужно его ничем обрабатывать. Подождите пока все листья завянут и на бочок его в темноту. Он спатки хочет...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marplot
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.657
  2. Salem
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.273
  3. marina_s
    Ответов:
    123
    Просмотров:
    34.388
  4. NadyaP
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.257
  5. Natusia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    874