1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цикламен 4

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Корзинка, 21.08.2012.

  1. SistersMoscow

    SistersMoscow Дебютант

    Регистрация:
    07.05.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Обработать нужно обязательно. Это вреда не нанесет. Он цветет и спать не собирается. Рядом стоит цикламен и у него тоже желтые листья. Сократить полив еще обязательно
     
  2. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Откуда такие данные? Существует такое понятие, как фитотоксичность.
     
    Nika, Choochyk и Аликсия нравится это.
  3. SistersMoscow

    SistersMoscow Дебютант

    Регистрация:
    07.05.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Я пишу потому, что давно выращиваю цикламены и от Фитоверма вреда растениям не замечала :happy: , от клеща его будет больше
     

  4. ИришаР

    ИришаР Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    71
    Регион:
    Россия Саха (Якутия) Якутск
    Добрый вечер! Купила я цикламен в марте, был цветущий, но уже видно было по цветочкам что скоро конец цветения, с подсыхающими кончиками. Я его пересадила, листья упали, Цветы мгновенно засохли. Половина листьев высохла, часть с пятнами и не понятно было толи засохли, толи залила. Так и стоял полумёртвый. Пару недель назад горшки цветам меняла и его тоже пересадила. До пересадки он и не рос, но и не умирал, полудохлый какой-то был. После пересадки листики ожили и стали почти нормальные а вчера один цветочки появился. По идее вроде бы сейчас должен был быть период покоя, а я не знаю как отличить период покоя от умирания растения. Думаю может я его потревожила пересадкой ? И он решил не отдыхать? Сейчас здоровым не выглядит, но по сравнению с тем что было в марте - он прямо живчик.
    1D839256-DD77-40C9-9847-B956EAE558AD.jpeg
     
    Последнее редактирование: 28.06.2020
  5. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Но и пользы в применении химических средств при отсутствии вредителей никакого. Действия должны быть ради смысла, а не ради действия.

    @ИришаР, он отсушит листья на период покоя.
     
    Последнее редактирование: 28.06.2020
    Аликсия, ИришаР и Choochyk нравится это.
  6. SistersMoscow

    SistersMoscow Дебютант

    Регистрация:
    07.05.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    @ИришаР хороший у вас цикламен, выглядит бодренько. У меня цикламены никогда не уходят летом на покой, тяжелый период у них в конце осени и в начале зимы, а летом они прекрасно растут и цветут. Режима выраженного покоя у купленных цикламенов сдвинут и практически отсутствует, просто они перестают расти и могут засушить несколько листьев, поэтому осенью и зимой я поливаю их меньше.

    А то, что нет вредителей это еще вопрос, ради профилактики летом уже можно обработать
     
    Последнее редактирование модератором: 28.06.2020
    ИришаР нравится это.
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Так обработка на всякий случай, это ж не прививка на будущее. Вредитель он или есть или его нет.
    И гарантию такая "профилактика" не дает, что через неделю вредитель не появится.
    Мне вспомнились слова биолога Руслана Мишустина на эту тему: " Профилактика чего-нибудь, на всякий случай
    столь же эффективна, как пугание тигров на улицах родного города. Мы тигров не видим - значит профилактика
    удалась, хорошо пугали.":)
     
    ИришаР, Morana и Choochyk нравится это.
  8. Liuda

    Liuda Местный

    Регистрация:
    30.03.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    124
    Баллы:
    180
    Регион:
    Казань
    Меня зовут:
    Людмила
    Здравствуйте, у цикламена, которому лет десять, появились длинные ответвления с листьями, как розетки на мохнатом стебле, что с ними делать, можно ли их укоренить, если у кого были подобные истории?
     

  9. YuliyaSergeevna

    YuliyaSergeevna Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    76
    Регион:
    Казахстан Гурьевская обл. Атырау(Гурьев)
    Меня зовут:
    Юлия
    Здравствуйте! Месяц назад купила цикламен, для меня это новое растение. Отцвела и листья желтеют :( пересадила в питательный грунт+песок. Что с ним не так? Подскажите пожалуйста
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      349 КБ
      Просмотров:
      10
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      359,9 КБ
      Просмотров:
      10
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      254,8 КБ
      Просмотров:
      10
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @YuliyaSergeevna, пока не вижу ничего страшного. Удаляйте полностью пожелтевшие листья аккуратно откручивая от основания. У нее еще растут новые бутоны и листья. Возможно идет обновление листьев. Со старых она берет питание, новые растут. Поливайте по мере подсыхания грунта. Не пересушивайте, но и без болота внизу. У меня после окончания цветения также начинают желтеть листья - растение уходит на покой. Но я не убираю ее на хранение, как пишут, в разных источниках, а оставляю на подоконнике и поливаю по мере просыхания. Так она сидит некоторое время с минимальным количеством листьев, но и не теряет их полностью. Полив в это время реже т.к. в покое грунт просыхает медленнее, нужно следить за состоянием грунта. Через некоторое время начинают расти листья, значит проснулась. Потом появляются бутоны.
     
    Шуруп и YuliyaSergeevna нравится это.
  11. YuliyaSergeevna

    YuliyaSergeevna Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    76
    Регион:
    Казахстан Гурьевская обл. Атырау(Гурьев)
    Меня зовут:
    Юлия
    Спасибо за ответ! Да, поливаю когда листья немного опускаются и горшок легкий. Значит не обязательно ее в дальнейшем отправлять на покой в прохладное темное место. Он у меня недавно стоял на солнце притененными жалюзями, но там пекло. Убрала на другое окно, свет рассеянный. Надеюсь правильно сделала
     
    A&S нравится это.
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @YuliyaSergeevna, цикламены любят свет, но от солнца действительно лучше притенять. Жару они не любят, предпочитают прохладу. У меня круглый год стоят на западном подоконнике у самого окна. Летом притенены матовой пленкой. Окно кухонное без батареи снизу. Зимой там довольно прохладно. Но нужно следить, чтоб на холодном подоконнике не стояли в мокром грунте.
    До опускания листьев я бы не доводила. Листья опускаются от обезвоживания листьев. Обезвоживание ведет к гибели клеток листьев. Такие скачки вверх-вниз не очень полезны растениям.
     
    YuliyaSergeevna и Шуруп нравится это.

  13. YuliyaSergeevna

    YuliyaSergeevna Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    76
    Регион:
    Казахстан Гурьевская обл. Атырау(Гурьев)
    Меня зовут:
    Юлия
    Ещё хотела уточнить, где то вычитала, что можно мох положить на поддон и опрыскивать. Как думаете, стоит это сделать?
     
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    А зачем? Автор объяснил цель этого? Плюсы? Вы сравнили условия содержания автора и Ваши? Они схожи? Как вариант автор таким образом пытается повысить влажность. Сырость в поддоне влажность воздуха не повысит. Не каждому грунту подходит постоянное увлажнение снизу. Только если на месте, где стоят цикламены очень жарко, грунт пересыхает моментально. А если температура в помещении не высокая, для клубня это может быть губительно. Есть риск, что в мхе заведутся мошки. Смотрите по Вашим условиям.
     
  15. YuliyaSergeevna

    YuliyaSergeevna Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    76
    Регион:
    Казахстан Гурьевская обл. Атырау(Гурьев)
    Меня зовут:
    Юлия
    Здравствуйте. Чем можно удобрять цикламен? Пересадка была мес назад, думаю пора уже удобрять.Растит новые листочки.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marplot
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.657
  2. Salem
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.273
  3. marina_s
    Ответов:
    123
    Просмотров:
    34.394
  4. NadyaP
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.257
  5. Natusia
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    874