1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем kennykilla, 23.07.2006.

  1. swetlanakireewa2011

    swetlanakireewa2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2011
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
  2. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    swetlanakireewa2011, Ну, во-первых, статья эта гуляет по интернету уже давно, во-вторых это просто чье-то частное мнение. Я эту статью читала, так же как, впрочем, и много комментариев к ней. С чем-то согласна, с чем-то нет. Надо четко себе представлять, что их теплицы - это фабрика по производству растений. И все там "заточено" под максимально быстрое получение готовой продукции с хорошим товарным видом. Нам, в квартирах такие технологии и не снились. Во-вторых. очень многие растения, которые мы выращиваем как многолетние, например, те же розы, азалии, каланхое, бегонии и т.д. и т.п. - в их понимании это одноразовые букеты в горшках, которые выбрасывают после окончания цветения. По поводу транспортировочного субстрата - сама употребляю этот термин, но, естественно, прекрасно понимаю, что никто не выдергивает растения из горшков, чтобы пересадить в какой-то специальный транспортировочный субстрат для перевозки. Растения с самого начала растут в этих безземельных смесях на основе торфа или кокоса, чтобы пройти без проблем фитосанитарный контроль на границе. А уж мы сами должны для себя решить оставлять в нем или пересаживать. Какую нибудь маранту может и можно в нем оставить, а роза в нем сдохнет однозначно, ну не любят розы торф, им глину подавай. Ну и если не убрать этот торф с корней, то в будущем при пересадке придется такой же торф добавлять, иначе могут корни загнить из-за разной влагоемкости торфа и садовой земли. И врякую химию они применяют однозначно, те же ретарданты. Кто выращивает розы, тот знает, как они начинают расти вверх после того как действие ретардантов заканчивается. Большинство "миниатюрных" роз на самом деле это мелкоцветковые сорта обработанные ретардантами. Могла бы продолжать и дальше, но лень. Интернет большой, там много чего написано.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  3. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Лена И, :porukam: Отлично сказала!!! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Юсенька27

    Юсенька27 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Беларусь
    Здравствуйте! Я два дня назад зашла в цветочный магазин и приобрела себе пальмочку Ховея, уж очень она мне понравилась. Только сейчас мучаюсь что с ней делать, так как были неудачные опыты с другими цветами из магазина. Продавец сказала что пересаживать пока не надо, хотя бы до октября, но сегодня подняла горшочек, а из отверстий на дне видны корешки. Вот теперь сижу и мучаюсь пересаживать или нет, и какой горшок по размеру подобрать, моя Ховея около 40см и довольно кустистая. Помогите пожалуйста, уж очень не хочется иметь еще один плачевный опыт!!!
     
  5. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Юсенька27, Зачем же один и тот же вопрос дублировать одновеменно аж в 3-х темах ?
    Правила:
    4.13. Запрещено создание одинаковых тем в разных разделах.
    4.14. Запрещено помещение одинаковых по смыслу сообщений в разные темы

    Почитайте тему Ховея.
    И только, если после этого будет что-то непонятно, тогда там и задавайте вопрос.
     
  6. Elena16

    Elena16 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.04.2011
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Пересадка купленных растений

    Цветоводы, помогите! Прочитала, что надо купленное растение, если оно в производственном торфе продается, обязательно весь торф удалить и посадить в землю. Неделю назад купила и пересадила 5 цветочков, как теперь понять, в чем они продавались? Надо ли вновь пересаживать… :(
     
  7. kaktus29

    kaktus29 Местный

    Регистрация:
    24.11.2010
    Сообщения:
    389
    Фото и видео:
    1.214
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    221
    Регион:
    Бельгия
    Elena16, я бы Вам посоветовала ,не мучатся по этому поводу . :D Вы же пересадили растюхи ,ну и отлично , зачем сейчас узнавать в какой земле раньше они сидели?Не пресаживайте,больше. :DХорошего роста вашим растюхам!
     
  8. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Elena16, приветствуем Вас на форуме! Могу порекомендовать для ознакомления темы в этом разделе:
    Цветочная ГОЛЛАНДИЯ - как адаптировать и что делать!?
    Пересадка или Перевалка?
    ГРУНТ и СУБСТРАТЫ. ОГОРОДНАЯ ЗЕМЛЯ. Состав, стерилизация.
    Почитайте их, возможно найдете ответы на Ваши вопросы.
     

  9. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Я не большой специалист, но у меня практически все растения купленные в магазине нормально адаптировались. Вот то, что условия, которые я могу им предоставить не совсем подходящие, это да. Поэтому с большей часть приходилось расставаться. А вот с так называемыми "домашними" постоянно какие-то неприятности происходят. Может это мне так не везёт с "бабушками"? Как пример. С пол года назад по объявлению купила растение. Продавец не новичок, активно интересующийся данными растениями, так сказать. Потом увидела такие же точно в магазине, голландские только другой расцветки, больше в два раза и дешевле тоже в два раза. Голландские растут и цветут до сих пор. При чём дочка уже им веточки подрезала и они благополучно, без проблем укоренились. А вот домашний дважды пытался помереть. Еле выходили. Стоит заморыш, цветочки постоянно сбрасывает.
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Татьяна Геннадьевна, полностью согласна с Вами в отношении голландцев :porukam: . Это искусственно созданный миф о их прихотливости. Все голландцы, никаких проблем не испытывала с ними. Наоборот, вот уже много лет радуюсь им и ничего другого покупать не хочется. Прекрасно подготовлены к цветению и долгому радованию своим видом. Другое дело, что если они стоят долго в магазине, то их просто "убивают" там неподходящими условиями содержания... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Nika, мне кажется, что немало важно на сколько резко меняются условия дальнейшего содержания. Если растение попадает из нормальных, подходящих ему условий в тёмное, например, помещение, то каким бы оно ни было, голландским или домашним, то адаптация будет сложнее. Мне тоже кажется, что это миф. К садовым, возможно это и относится. Ведь опять же получается, что саженец выращенный там, где он и будет в дальнейшем расти, легче переносит адаптацию, чем привезённый из другой климатической зоны. Но это улица. А в квартире, если есть возможность создать необходимые условия, то и растению проще. Я бы сложности адаптации только этим объяснила, а не перекормом или ещё чем-то.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Татьяна Геннадьевна, и с садовыми это миф. Вы правы, все зависит от условий содержания и адаптация сложнее, если климатические условия значително отличаются. Покупаем всегда рассаду на балкон, Розы и деревца свекрови в сад, никаких проблем не встречали.

    :porukam:
     

  13. M.M.

    M.M. Местный

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    446
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    166
    Регион:
    Свердловская обл.
    Скажу что я думаю по этому поводу. Мои соображения основаны только на моем опыте и логических соображениях. Если говорить о голландцах, то я свои растения,все без исключения переваливаю. Отряхивая торф немного, только-то, что само отпадет. Считаю что без надобности не нужно трогать здоровые корни.Не понимаю, зачем сознательно делать растению плохо. То, что торф это транспотировочный грунт, это я конечно хорошо понимаю, но я использую покупную землю, вся или почти вся она торфянная, т.е. я торф добавляю к торфу. Все проблемы начинаются, от неправильного, неотрегулированного полива. Нужно только приспособиться поливать, "почувствовать" тот самый торф и все будет в порядке.
    Другое дело, если вы купили так называемое растение из уценки, тогда да, там нужно смотреть по ситуации, если надо, можно и нужно помучать один раз растение, для его же блага.
    Про всякие сеточки и стаканчики, внутри корневой, я считаю ничего, не в коем случае удалять не надо, если корни уже через них проросли, значит все в порядке. И лишний раз травмировать корни не нужно, тем более что удалить такие вещи без повреждения корневой практически невозможно.Ведь корни не все время растут от самого ствола, а в основном только в начале образования корневого кома, далее развиваются те, которые наросли в начале, чем же мешают такие стаканчики?
    Переваливаю я сразу(по возможности), в день покупки, если растение здорово, то пусть оно пострадает один раз, а потом можно дать ему спокойно адаптироваться к почве и новому месту, на мой взгляд это лучше, чем оно получит стресс от изменения места и условий содержания, а потом, когда акклиматизируется, еще раз устроить ему стресс пересаживая.
    Единственное, хочу отметить, цветущих голландцев я покупала всего несколько штук, поэтому про них точно утверждать ничего не могу.
    Но "бабушкины", я пересаживаю, корни при этом не промываю, землю хорошо стряхиваю, потому, как не могу обычно приноровиться поливать садовую тяжелую землю.
     
  14. Марико

    Марико Местный

    Регистрация:
    08.09.2006
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    У меня много голландцев, но есть и бабушкины растения.
    Обычно пересаживая, стараюсь корни немного отряхнуть, но без фанатизма. Роз у меня нет, да и большинство растний-декортивнолиственные, может поэтому пересадка происходит нормально. Никаких особых проблем с декор. листв. голландцами не заметила.
    За последние год-полтора моя коллекция увеличилась в несколько раз и сейчас занимает стеллаж с четырьмя полками и несколько подокоников. Не всегда успеваю пересадить растюхи вовремя. Где-то с февраля месяца в "транспортировочном грунте" сидит пеперомия, которая была загублена в магазине (продавалась с тремя листочками), я ее 1-2 раза опрыскивала эпином, сейчас много новых листьев, но грунт все тот же, чувствует пеперомия себя хорошо. Около года сидит в тр. гр. ктенанте, сначала выводила клеща, потом просто времени и сил не было на пересадку и ничего, все норм, есть и новые листья и побеги. Кроме того, до сих пор с начала весны сидят в тр. гр. бегония и кроссандра тоже из уценки, у бегоши новые листья, кроссандра цветет, но и там без эпина не обошлось, растения были в плохом состоянии.
    Для сравнения, есть у меня бальзамин от местного производителя, сейчас он не цветет, не скажу, что растюха чувствует себя хорошо в этом грунте, нужна пересадка, но это единичный пример с нашим производителем растений, т.е. неполная статистика.
    По поводу бабушкиных растений, осенью я купила 5 эписций у бабули на улице. Одну пересадила в грунт с вермикулитом, углем, остальные пока сидят в пержнем грунте. Пересаженная стоит самая пышная и первая зацвела среди всех пяти эписций, у дургих грунт слишком тяжелый для них, что такое вермикулит бабуля, видимо, не знала. Вывод- грунт той бабули был плохой, но это, по-идее было видно на глаз, слишком плотный и без всяких добавок.
    Вот такой мой опыт.
     
  15. Бездельница

    Бездельница Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2011
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Ответьте, пожалуйста, что бы вы из перечисленных растений пересадили, а что бы не трогали. Накупила растений (никогда раньше не занималась, а тут попала на Садовод и прорвало меня). Теперь ношусь с ними. Итак
    Гибискус (цветет)
    Азалия (цветет)
    Цикламен (цветет)
    Каланхое (цветет)
    Гардения (бутоны)
    Бегония (декаративнолиств)
    Фатсия
    Спатифиллум
    Сансевиерия
    Аглаонема (цветная)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irin4ka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    28.711
  2. Ринка
    Ответов:
    195
    Просмотров:
    88.021
  3. эля эля
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    15.124
  4. Indy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    6.011
  5. Velly
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    228.352