1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем kennykilla, 23.07.2006.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Да, да, забыла сказать:D, я тоже предпочитаю цветы с детками. Алоэ сомалийское в свое время взяла именно из-за деток. Мамка-алоэ была в жутком состояний, а вот детки живые, вот и пожалела малышей и забрала к себе. Мамка-алоэ не выжила, а детки живут у меня до сих пор, своей самостоятельной жизнью.
    Ох ничего у вас цены:woot:. Самый дорогой цветок из наших магазинов, который мне попадался, это 1,5 метровый фикус Бенджамина Сталайт за 7000 руб. Фиников вообще в продаже не видела. Выращиваю на работе свой финик из косточки, тугодум он жуткий, 10 листочков выдал всего за 4 года.

    Такой случай тоже был у меня, но один единственный, с фикусом каучуконосным. Купила небольшой череночек в маленьком горшочке и отдала маме на "воспитание". Она спустя какое-то время надумала его пересадить в свой горшок и землю, а корней в горшке не оказалось вообще, даже намека. Мама поставила его в воду, где он с успехом нарастил корни. Теперь у моей мамы в квартире есть шикарный куст фикуса, примерно 1,4м в высоту и столько же в обхвате.:happy:
     
    Последнее редактирование модератором: 13.03.2016
    LynxLynxLynx нравится это.
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Есть и цикасы крупные по таким же ценам - хожу смотреть на них как в музей, т.к. купить не могу себе позволить. А цены такие потому что к нам везут импортный товар через Москву и другие города (т.е. растения хранятся ещё и там не известно сколько времени), а чем больше промежуточных точек у товара в процессе доставки, тем выше цена.
     
    Последнее редактирование: 12.03.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  3. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Я живу в Москве, но цены, тем не менее у нас не меньше ваших :)
     
    LynxLynxLynx и Natalyapolykova нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Не могу представить:happy:, где находится ваш город, но от Москвы до Иркутска еще больше точек:). Но таких дорогих цветов к нам не везут, видимо ввиду отсутствия спроса. Может только по спец. заказу, т.к. в крупных офисах города иногда наблюдаю огромные экземпляры фикусов всяких разных, на вскидку их цена тоже в районе 15000 руб. не меньше.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Я знаю. Люди машины иномарки покупают у вас и едут домой на них, т.к. так выходит дешевле, а вот довезти самостоятельно растение в целости и сохранности - сложнее. :)
     
    Nightangel и Natalyapolykova нравится это.
  6. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Бирка могла быть вставлена "для красоты", либо взята от иного растения, которое было продано раньше.

    Не пытались вернуть дефектную шеффлеру в магазин?

    Я сам не пытался возвращать некачественные растения в магазин, т.к. удавалось их сохранить/выходить. Но в Вашем случае речь идет о "товаре ненадлежащего качества", т.к. растение было заведомо без корней, т.е. Вам продали черенки, а не саженец, см. совет юриста - последний на странице.
     
    Последнее редактирование: 13.03.2016
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Растения не подлежат возврату. Но можно обратиться в магазин, сославшись на п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». В данном случае налицо обнаружение в товаре недостатков, не оговоренных продавцом. Деньги за растение могут вернуть, но на усмотрение администрации магазина.
     
    Последнее редактирование: 13.03.2016
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.219
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.030
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Nightangel,
    "... «Dillewijn Zwapak» превратилась в международную компанию с филиалами в разных странах. Компания «Dillewijn Zwapak» является частью группы компаний «Van Dillewijn Group», в которую также входят другие родственные компании, такие как «Dilpack Kenya», «Basics & Trends», «Vaselife International»".
    Я бы, кроме обращения в магазин, написала претензию на адрес головного предприятия. На бирке у Вас есть номер некий - 10806
    Это, конечно, при условии, что у Вас есть фото не только бирки, но и состояния растения ( листва и корневая).
     
    ivan s, Nika, Natalyapolykova и ещё 1-му нравится это.

  9. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Ну тут уж не докажешь откуда она была взята на самом деле.

    Нет, не пыталась, т.к. была уверена, что растения не относятся к товару из списка ненадлежащего качества и обмениваемых по закону.

    Ну тут так же продавец мог выкрутиться фразой типа: " я не я и шеффа не моя". Чек я потеряла спустя несколько дней после покупки (еще до пересадки), а выписку из банка не догадалась сделать. Да и не факт, что без чека поменяли бы.

    Та я так ошалела и расстроилась одновременно, что совершенно забыла про фото. К тому же побоялась, что приду и меня начнут обвинять в том, что я, якобы, сама так эти деревца изуродовала. Да и до последнего момента надеялась, что выхожу эти бедные деревца без корней.

    Буду теперь всегда впредь проверять наличие корней еще в магазине.
     
    Последнее редактирование: 13.03.2016
    ivan s нравится это.
  10. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @цимес, попадалась ли Вам "голландия" вот с таким грунтом: http://forum.bestflowers.ru/t/ehxmeja-i-ee-detki.1516/page-7#post-1114121 ? Засохшие торфяные лепёшки, висящие на корнях растения, куски спрессованного торфа со спичечный коробок внутри корневого кома, всякие стаканчики из торфа или тряпочки у бромелиевых и цикасов, глина под основанием ствола у юкк и пальм... Все эти образования накапливают влагу и я обратил внимание, что именно в этих местах начинается гниение, если их не удалить.
    Если не секрет, что бы Вы сделали с таким грунтом - оставили бы в нём растение или пересадили? Не боитесь ли Вы такой грунт поливать?

    Или может быть, растения в таком грунте - не голландского производителя, а "китайский ширпотреб"?

    Сегодня пересаживал тилландсию - всё то же самое, что у эхмеи, за исключением стаканчика под основанием розетки - у эхмеи он был торфяной, а у тилландсии - из тряпки (в точности как у цикаса, который не удалось спасти - гнить начал именно в том месте, где был этот злополучный стаканчик). :(
     
    Последнее редактирование: 14.03.2016
    Oum denis, ivan s и Natalyapolykova нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Без чека никогда ничего никто не вернет и не поменяет. Чек при покупке это как паспорт у человека.
    А вот это правильно.:D Не стесняйтесь пристально, прямо при продавцах, и тщательно осматривать все растения "с ног до головы". Это нужно прежде всего вам, чтобы дома не было подобных сюрпризов. Растения должны вас радовать, а не вызывать ступор и приступ паники;)
    Совсем недавно тоже столкнулась с подобным стаканчиком в горшке с орхидеей и куском поролона прямо под корневой шейкой. Но мне повезло, т.к. я из тех, кто сразу потрошит магазинный грунт с промывкой корней и пересаживает в свой, и я от этого безобразия сразу избавилась и этот ужас не сгноил мой цветок.
     
    Nightangel, Soile и LynxLynxLynx нравится это.
  12. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    В этом случае, думаю, можно вежливо, но уверенно предупредить, что если растение не примут обратно с возвратом денег, то сообщите об этом факте производителю - вместе с адресом магазина и именем продавца.
    У меня есть опыт возврата/обмена товаров без чека - просроченных продуктов и отделочных материалов, цены были от 100 до 300 рублей. Но согласен, это скорее исключение.

    Думаю, что даже в случае @Nightangel нужно пытаться вежливо по-доброму вернуть товар в магазин, в т.ч. погибший цветок. А если это уже невозможно, то в любом случае, я бы в письменном виде известил руководство магазина (Книга жалоб и предложений) и производителя (на сайте) об этом происшествии - как советует @Mara. Тем более, если сохранилась бирка.

    И магазину и производителю эта информация пойдет на пользу, т.к. они заинтересованы в качестве товара, также как и мы с Вами.
     
    Последнее редактирование: 14.03.2016
    Natalyapolykova, LynxLynxLynx и Nika нравится это.

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Как правило, в магазинах, где продают растения, на прилавках и на кассах висят предупреждения, что растения обмену и возврату не подлежат. Так что вернуть вряд ли удастся, но поставить минус производителю не помешает, хотя я предполагаю, что производитель тоже не примет претензию, если растение не из питомника, т.е. по сути является не растением, а "букетом" и продавалось как букет, с ограниченным сроком годности.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  14. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Да, со скрытыми дефектами голландских растений, типа шеффлеры у @Nightangel, можно "бороться", осматривая растения при покупке.

    Но что делать, когда растение на вид здоровое и без изъянов, а на деле - почти не жилец? И к продавцам нет претензий, и к растению... но только на первых парах. В прошлом году летом попалась-таки "букетная" фуксия, которая не оклемалась до сих пор. О ее реабилитации написал в профильной теме.

    Понимаю тех, кто сразу после покупки, от греха подальше, пересаживает растения в свой грунт...
     
    Последнее редактирование: 14.03.2016
    Natalyapolykova и LynxLynxLynx нравится это.
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Так именно, а то оказывается-то еще какие бывают невидимые сюрпризы в горшочке:D
     
    ivan s и LynxLynxLynx нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irin4ka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    28.435
  2. Ринка
    Ответов:
    195
    Просмотров:
    87.607
  3. эля эля
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    15.032
  4. Indy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    5.978
  5. Velly
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    226.371