1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем kennykilla, 23.07.2006.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вчера еще и еще раз убедилась, что нужно очищать корни покупных цветов от магазинного грунта. Купила гипоцирту, уже "заботливо" политую в магазине, принесла домой и вынула из горшка. Грунт просыхал на открытом воздухе в тепле 4!!! дня. Грунт оказался ужасным мелким трухой-торфом, плохо отделялся от корней. Решила раздербанить, внутри был еще мокрым! и с сюрпризом в виде дождевого червя. Уважаю людей, которые умудряются выращивать цветы у себя дома в магазинном грунте, но не понимаю- как они это делают???
    8754120 002.jpg
    А здесь слева лишний грунт.
    8754120 003.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2016
    Yarra, Наталичка4477, Ringo и 2 другим нравится это.
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Подозреваю, что это люди с аграрным образованием, занимающиеся гидропоникой профессионально.
    Растение в гидропонном субстрате - как пациент на аппарате искусственного дыхания. Пока лежит в реанимации, под наблюдением врачей - живёт. Но стоит привезти его домой вместе с аппаратом, где нет врача - тоже будет жить, но до тех пор, пока не случится перебой с электроснабжением и не закончатся сильнодействующие лекарства, которые в аптеке не купишь и быстро отправится в мир иной, если не научится сам дышать. Аналогия конечно утрированная, но всё так и происходит: если освоит растение почву и начнёт расти без голландских удобрений - будет жить.
     
    Последнее редактирование: 02.04.2016
    Наталичка4477, Nightangel, ivan s и ещё 1-му нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Аналогия верная на все 100:). Мне до агрария еще далеко, вот поэтому и выращиваю все цветы в более понятном мне универсальном грунте:D
     
    LynxLynxLynx и ivan s нравится это.

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Я так эухарис сушил. 4 дня без горшка, заворачивал мокрый ком в газету и периодически менял "упаковку". Газета насквозь промокала моментально. Одна из луковиц загнила. После пересадки растим новый лист - как раз из той подгнившей и обрезанной луковицы лезет.

    Вчера пересаживал аспидистру. Транспортировочный грунт рыхлый, легко вытряхнувшийся, но внутри мокрый как губка. Половина корней и самая толстая часть корневища сгнила, а на той, что осталась - зачатки молодых листьев. Вся надземная часть растения выглядит абсолютно !!! здоровой.

    На очереди фатсия японская. В горшке болото, один из 3 стволов сгнил полностью, оставшиеся 2, если не считать поражение тлёй, выглядят вполне жизнерадостно, ещё и молодые листья растят. Считается, что если фатсия решила загнуться, воспрепятствовать этому никто и ничто не в силах, но я попробую.

    Поражаюсь, как растение с загнившими корнями может активно расти... Без голландской "наркоты" это вряд ли возможно. Если загнивает "не_голландец", это сразу видно по листьям, а у "голландца" заподозрить загнивание можно только вытащив его из горшка до появления признаков болезни на листьях, т.к. листья у "голландца" начинают вянуть только когда уже полный п..... - "букет" до самой смерти не теряет декоративности.

    А фаленопсис "Royal Blue" окончательно убедил меня в том, что "цветочная голландия" - это букеты. В природе не бывает фаленопсисов с синими цветами. Им просто делают укол с красителем в шейку. После этого они редко выживают. Мой пока держится.

    Единственный, кого я не пересаживаю уже 2 недели - это новый цикас. Купил его растущим, не поливаю и жду когда он закончит разворачивать свои ваи (он уже заканчивает). Если пересажу сейчас, он их засушит.
     
    Последнее редактирование: 03.04.2016
    Наталичка4477, ivan s, Soile и ещё 1-му нравится это.
  5. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Друзья, читаю вас, возникают смешанные чувства. У меня практически все растения растут в транспортировочном грунте, первый год точно, у некоторых, правда отгребаю верхний слой. Что могу сказать:
    Как вы правильно заметили, голландцы выращивают свои растения на гидропоники, грунт больше для фиксации и "обычности" растения, возможно что то из питательных элементов достаётся.
    Все корни находятся внизу, и в этом нет ничего страшного, просто нужно подобрать полив, когда увлажняться будет нижняя часть горшка, фокус с просыханием верхнего грунта на сколько то пальца здесь не проходит. Что я делаю, просто достаю весь ком и гляжу что там в корнях. За все годы вреда такого варварства не обнаружила.
    Полив преимущественно в поддон. Верхний слой иногда просто брызгаю иногда немного поливаю, для возможного оседания полезностей к корням.
    Вот первые попавшиеся, в покупных горшках больше года точно, без всяких манипуляций, просто полив
    image.jpeg image.jpeg
    Но есть и свои нюансы, горшок должен быть транспортировочный, без попадания прямого солнца на этот самый горшок, неплохой результат даёт кашпо с небольшим количеством воды внизу.
     
    Yarra, Наталичка4477, tenns и 3 другим нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    У каждого свои методы. Мне необходимо пересадить в свой горшок и грунт в большей степени для ревизии корней. С магазинным грунтом я не дружу, никак не могу приноровиться к поливу, а уж через поддон тем более. Цветы с неразвитой корневой (фиалки например) вообще не пойму как через поддон поливают, корни-то у них наверху. Приноравливается в общем каждый сам по себе, исходя из условий и опыта.
     
    Наталичка4477 и LynxLynxLynx нравится это.
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    2 года - это не срок. Выводы о жизнеспособности растений можно будет сделать только когда закончится действие голландской химии, а это как минимум должно пройти больше 5 лет.
    И что делать, когда корни повылазят из горшка? Переваливать в точно такой же субстрат. Т.к. если перевалить в землю, будет эффект компресса от грунтов разной влагоёмкости, с удушением и загниванием корней, даже при минимальном поливе.

    Пройдёт лет 5, и на голой воде, в стерильном гидропонном субстрате ничего расти не будет. Придётся вносить необходимые растению вещества извне в строгой дозировке, как лекарства. Состав голландской химии - коммерческая тайна, значит придётся искать аналоги и дозировки подбирать самостоятельно. Почва в какой-то степени служит амортизатором и может предотвратить вред, который нанесла бы растению передозировка, чего не может сделать гидропонный субстрат. Вот тут растение начнёт колбасить по полной программе, т.к. в голландских промышленных теплицах подкормом занимаются профессионалы, а рассчитывают дозировки компьютеры, в соответствии с видом, возрастом, размером, особенностями растения и т.п. И когда оно начнёт загибаться "без видимой причины", придётся или звать на помощь "врача", или сажать растение в землю, а чем оно крупнее и старше, тем тяжелее переносит пересадку. Поэтому я считаю, что чем раньше пересадить, тем лучше.

    Я не говорю, что гидропоника - это плохо. Просто мне она не подходит. Не хватает знаний, навыков, нет оборудования, нет даже агрономов среди личных знакомых, способных помочь в экстренной ситуации, а иметь дело с "бомбой замедленного действия" я не готов, т.к. гидропоника не прощает погрешностей в уходе и самое главное - симптомы болезни у таких растений появляются не сразу, в отличие от выращенных в земле. Поэтому они и вызывают у меня стойкую ассоциацию с реанимационным больным на искусственном дыхании, искусственном питании, жизнь которого зависит от профессионального подхода, аппаратов и лекарств. И вообще я не вижу смысла в гидропонике "на дому", ведь цель какая у неё - увеличить урожай, ускорить рост, заставить больше цвести, что актуально и экономически целесообразно при массовом производстве.

    Вот это вообще финиш. В моей квартире, где зимой и летом очень жарко и душно, а весной и осенью сыро и холодно, в пластмассовых горшках всё подыхает, тем более когда ещё и в кашпо с водой. Нормально растут только когда горшок "проветривается", без поддона и содержимое просыхает равномерно и быстро. Почти все сейчас сидят в керамике, даже некрупных суккулентов перевёл с транспортировочных горшков на пластмассовые баночки из-под сметаны - просыхают быстрее, т.к. у них стенки тоньше. Только фаленопсис сидит в своём транспортировочном стакане (оставил, т.к. он прозрачный), но я его продырявил со всех сторон (кора крупная, через дырки не высыпается, а с землёй этот номер не пройдёт).

    Поливаю преимущественно "в поддон", особенно розеточные растения - ставлю горшок в таз с водой, в среднем на 10-20 минут (некоторым хватает 5 минут, а агаве в большой кадке мало и 2х часов). Сколько всосал - столько всосал, не дольше. По меняющемуся цвету горшка сразу вижу, до какого уровня всосалась вода и когда растение можно вынимать из таза. Вынимаю, вытираю, ставлю на решётчатую подставку без поддона и не поливаю до полного просыхания. Только крупномеров (панданус, аспарагус, алоэ) и юкку поливаю сверху, до появления капель воды из дренажных отверстий. Как просыхает, проверяю деревянной спицей - до дна горшка, в нескольких местах.

    Да, это самое главное! Благодаря "заботливому" поливу в магазине, гидропонный субстрат становится главной угрозой для жизни растения.
     
    Последнее редактирование: 03.04.2016
    ivan s, Soile, Ringo и ещё 1-му нравится это.
  8. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @LynxLynxLynx, затем перевалка в "такой же" торфяной грунт, в альбома есть юкка, ей около пяти лет и фикус, этому вообще около десяти, все живы и здоровы без промывания корней, это я к том, что не нужно так категорично. Нет, я не про то, что не надо промывать корни, каждый действует по обстоятельствам. Запас прочности растению голландцами заложен даже в их, кстати достаточно не плохом грунте, вопрос в том, успели ли цветок загубить в магазине (тогда да, шансов мало даже с бубном) или нет (а тут уже по обстоятельствам).
    Вы же проводите эксперименты, попробуйте кашпо на дно вода, в кашпо транспортировочный (с большими отверстиями) горшочек, но не вводу, а над поверхностью, в моих условиях я очень редко поливаю растения с такой конструкцией, пока есть вода в кашпо, грунт всегда немного влажный в нижней части горшка.
     
    Последнее редактирование: 03.04.2016
    Наталичка4477 и ivan s нравится это.

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Blick, я против промывания корней. Есть обстоятельства, когда без этого обойтись невозможно, но даже если это и приходится делать, то я не засовываю растение под кран, а размачиваю корни в посуде с кипячёной водой комнатной температуры. Вообще стараюсь обходиться даже без размачивания, удаляю грунт на сухую, если сильно залитый - постепенно подсушиваю, заворачивая в бумагу.

    Из моих "не_голландцев" только один летальный исход - один из двух циссусов ромболистных. Его пришлось переукоренять. Циссус - капризное растение, не переносящее пересадок и чувствительное к изменениям условий окружающей среды. Второй циссус и все остальные "не_голландцы", уже растут, даже те, которые достались мне в очень плохом состоянии. Из "голландцев" не куксились только суккуленты - агава, юкка и эхинокактус - неприхотливые растения с очень прочными тканями, а растения с тонкими листьями как у циссуса, дохнут только так. Шеффлеры и бегонии даже не покупаю, т.к. уверен, что не приживутся. У меня нет условий для гидропоники, а у Вас может быть, наоборот с этим проще (горшок и кашпо как у Вас - это наружный и внутренний сосуды гидрогоршка). И по моим наблюдениям, запас прочности у "не_голландцев" позволяет им выживать в любых условиях, а у "голландцев" - только в не сильно отличающихся от привычных.

    Это скорее правило, чем исключение. Губить их начинают даже не в магазине, а ещё на оптовых складах - сам видел, когда приехал за эухарисом, танцы с бубном вокруг которого ещё не закончены - один лист отращивает, 2 других сушит.
     
    Последнее редактирование: 03.04.2016
    Yarra, Natalyapolykova и ivan s нравится это.
  10. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    @LynxLynxLynx, очень тронут Вашим энтузиазмом по спасению загубленных растений, спасибо, что делитесь опытом!

    Но отношение продавцов к своему же товару, судя по Вашим рассказам и по моим новым наблюдениям - иногда действительно разочаровывает. Раньше об этом как-то не задумывался. Но, почитав Форум, уже месяц специально смотрю голландские растения в ближайших магазинах... и убеждаюсь в Вашей правоте: большинство растений (не только голландских) действительно заливают в магазине.

    Одну очень красивую фатсхедеру мучают уже пару недель, корни залиты до нельзя, она уже на ладан дышит и держится только за счет палочки-опоры, блеска для листьев, и гормонов... а цена все та же - 600 руб. за веточку 40 см!

    Поговорил с продавцом, узнал когда привоз новых растений и взял визитку. Придется названивать, и узнавать когда привоз, и просить, чтобы не поливали...
     
    Наталичка4477, Natalyapolykova и LynxLynxLynx нравится это.
  11. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Шеффлера Лузиана - сгнила, даже переукоренить не вышло. Не поливал её ни разу обычным способом. Торф был в очень хорошем состоянии и само растение было здоровым, его ни разу не поливали в магазине. Кордилина Red Star - тоже была здорова, сидела в рыхлом не залитом грунте, хорошо выращивается в гидрокультуре, но тоже сгнила у меня очень быстро. Вторая кордилина Red Star сидит в земле, поэтому ещё жива. Вот, убедился, что в моей квартире никаких кашпо с водой, никакого торфа и водо / воздухонепроницаемых горшков - только керамика, земля, уголь, пенопласт и фитоспорин. Не могу понять, с чем это связано. Температура +26-28 на подоконнике, а в глубине комнаты ещё выше - душно, отключат батареи - будет сыро. Возможно, причина в том, что голландский грунт в транспортировочном горшке не терпит перегрева (не только от прямого солнца, но и при центральном отоплении) и температура +28 для них - перебор. Летом будет +40, и если моё предположение верно, гидрокультура в таких условиях загнивать должна быстрее.

    Фатсия стоит 790 руб., а залитая уценка с тлёй - 150 руб. Давно на неё смотрел, но зная, что капризная, жаба душила))), а как уценили, схватил не глядя.

    Кстати, фатсия ещё мокрая - вторые сутки стоит без горшка на подоконнике над батареей и сохнуть не собирается. Листья торчком, как будто так и надо и пофиг ей на залив и тлю - надолго ли? Пофигу ей не потому что у неё большой "запас прочности", а потому что действуют конские дозы стимуляторов, присутствующие в грунте - "наркота" делает чудеса )). В данном случае её жизнеспособность зависит от того, успеет ли она укорениться после пересадки, пока стимуляторы ещё находятся в её тканях, но ещё не истощили её окончательно. Если начнётся истощение, ухудшение наступит резко.
    Половины торфяного кома уже нет - снял то, что снялось, вместе с корнями сгнившего ствола.
     
    Последнее редактирование: 04.04.2016
    Nightangel, ivan s и Natalyapolykova нравится это.
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Ничего себе, немалый срок :wideyed: Это реальный факт, подтвержденный исследованиями?
    Своих голландцев стараюсь сразу размножить, если есть чем, чтобы не потерять ))
    Осенью брала в деревне черенок 10-летнего голландца-антуриума, прижился. Сам "папаня" рассажен по трем горшкам, живет в огородной земле без дренажа и стабильно цветет, вот ведь :rolleyes:
    К голландцам отношусь положительно, их у меня большинство. В Голландию растения слетаются с разных уголков планеты, потом опять дорога и разный магазинный уход , поэтому и после покупки все индивидуально, больше даже интуитивно. Корни не промываю никогда, не видела пока необходимости, просто убираю грунт и сгнившее. Поначалу пару раз делала просто перевалку и накололась со стаканчиками, позже пришлось спасать растюхи. Это, на мой взгляд, самая критичная и незаметная для новичков неприятность, материал у них прочный, корням не под силу, они там загнивают в торфе, не успев пробраться к нормальному грунту. В магазинах пересаживают прямо со стаканом, с боков корни есть, и кажется, все хорошо (( В последнее время покупаю маленьких, там наглядно с корневой :) , а в офис брали крупномеров из магазинов с платной пересадкой, через год-полтора начали загибаться, в горшках оказался слоеный грунт, всех списали на радость коллегам ))
     
    Последнее редактирование: 05.04.2016
    Эмили, ivan s, tenns и 2 другим нравится это.

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Официальных научных исследований на эту тему никто не проводил (наверное потому что кроме самих покупателей импортных растений это никому не нужно). По поводу химии - это личный опыт цветоводов, 6-7 лет назад купивших по 2 одинаковых растения из одной партии, одно из которых пересадили в ближайшее время после покупки, а второе оставили в торфе, и своими наблюдениями они поделились на растительных форумах. Экспериментировали они и с пересадками, и с перевалками, и с "гидропоникой", и с черенкованием "голландцев".
    Не пересаженный "голландец" сначала интенсивно растёт, много цветёт, но по прошествии нескольких лет (у разных видов разный срок) его начинает жутко колбасить и он загибается (предположительно, закончился "срок годности" букета), в то время как пересаженный "голландец" или укоренённый черенок от не пересаженного, растут более медленно, не цветут или цветут не так обильно и в подходящий сезон, но и помирать не собираются. В результате своих наблюдений, они пришли к выводу, что причина этого - голландские стимуляторы, которыми нашпигован транспортировочный субстрат.
    На flowersweb.info даже отдельную тему создали как FAQ, - почему необходимо "голландцев" пересаживать. В этой теме уже давали на неё ссылку, повторяться не буду.

    О "цветочной голландии" и необходимости её пересадки много писал белорусский ботаник Олег Иванович Алейников (ник на форумах Plantator или Плантатор), имеющий многолетний профессиональный опыт реанимации растений и занимавшийся в том числе и гидропоникой, Так вот, он много рассказывал о вреде перевалки из-за несовместимости транспортировочного субстрата с почвой, о вреде стаканчиков, о том, что не нужно путать вредную процедуру - промывку корней с необходимой процедурой - очисткой корней от транспортировочного субстрата, о том, чем отличаются корни растений на гидропонике (на растворах, без субстрата) от так называемой "гидропоники" с безземельными субстратами, объяснял и о том, почему взрослое растение, выращенное в субстрате, перевести на гидропонику практически невозможно, но пересадить его из безземельного субстрата в подходящую для конкретного вида растения почву, можно и нужно.

    Очень понравился его ответ ярым противникам пересадок на flowers-house , которым посчастливилось не загубить растение в торфе, поэтому не желающим принять к сведению, что транспортировочный субстрат - бомба замедленного действия, которая может рвануть при малейшем изменении условий окружающей среды или погрешностей в уходе:

    Не только в цветоводстве и вождении, но и в медицине всё аналогично, да и наверное везде.

    30-летний декабрист, который мне отдала мама, почти всю свою жизнь просидел в уличной грязи в кашпо с двумя микроскопическими отверстиями, плотно закрытыми "пристёгивающимся" поддоном, при плохом освещении и регулярно заливался. Поначалу нормально рос и даже цвёл, но потом расти перестал, начал сморщиваться и был отдан мне. Земля в кашпо была вонючая, корней мало. Сейчас пересажен, не заливается, света достаточно, пытается отращивать новые листья, но очень мало, очень медленно и они очень мелкие и слабые. Старые листья продолжают сморщиваться, а некоторые желтеют и опадают. Даже не знаю, хватит ли ему сил восстановиться. Был бы "голландцем" - наверное давно бы уже помер.
    Циссусы мне достались от бабушки в таком же состоянии. Один помер, второй очухался.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2016
    Vivita, Yarra, Ланочка и 4 другим нравится это.
  14. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Торф, политый 1 апреля в 2 этапа, сегодня просох в глубине кома. Температура в комнате +35 когда солнце и +28 когда тень, батареи пока не отключили. Периферия грунта просохла на 5 дней раньше, к сегодняшнему дню периферия высохла до состояния пыли - ничего страшного для растений, которые не боятся непродолжительной засухи, при условии, что центральная часть торфяного кома тоже заполнена корнями. Если же корни растения находятся на периферии, а в центре только грунт, корни влагу не получат, а в центре влага может застояться. Если растение не переносит пересыхания корней, оно проявит все симптомы пересушки, мы его поливаем и грунт внутри закисает. Но это было ясно и без эксперимента.
    Недостаток транспортировочного субстрата - медленное и неравномерное просыхание, а также незащищённость от гнили. При пересадке растений последнее время я всегда добавляю в землю уголь, корицу и фитоспорин - для профилактики.
     
    Последнее редактирование: 13.04.2016
    ivan s нравится это.
  15. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Что-то долговато для таких теплых условий. Не слишком ли много воды было вылито? Уточните, пожалуйста, объем торфа в горшке и объем вылитой в него воды - для наглядности эксперимента :) Продолжение - в теме Секреты полива
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irin4ka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    28.322
  2. Ринка
    Ответов:
    195
    Просмотров:
    87.375
  3. эля эля
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    14.981
  4. Indy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    5.956
  5. Velly
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    225.758