1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Детки фаленопсиса из цветоносов

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем shrik, 12.08.2005.

  1. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @IrinaG, хорошо, когда новые корешки вырастают.;)
    Но если растение сейчас так выглядит, то его надо засыпать корой до основания первого живого листа, чтобы этому корешку было куда расти. (и там у вас похоже справа выше новый корешок рисуется. Ему тоже куда-то расти надо!)
    Только досыпать сверху, ничего не раскапывать там.
    Если та оранжевая кора ещё осталась, я бы её всё-таки пролила кипятком сначала. Цвет у неё какой-то, не естественный :cautious:. Залить, минут 15 оставить, слить воду. Так 3 раза. Потом охладить до комнатной температуры и такой влажной засыпать наверх горшка.
    (если совсем правильно делать, то можно и корни выкопать и удалить мёртвые, а я подозреваю, что мёртвых там много. Но не советую так, потому что для этого опыт нужен. Опыта потом наберётесь, пока по минимуму делаем.)
     
    Последнее редактирование: 10.03.2023
  2. IrinaG

    IrinaG Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2022
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Чувашия Чебоксары
    Меня зовут:
    Ирина
    Я ее пересаживала в конце января, все корни были хорошие, только один сухой. Сейчас наметился рост после пересадки, на старом цветоносе почка проснулась, но пока ещё не понятно, детка или цветонос будет. :happy: Через стенки горшка вижу, что 2 корня засыхают. Но горшок больше, поэтому корни сейчас плохо видно.
    Кору собиралась подсыпать до верху, она немного улеглась. Хорошо, пролью кору, перед досыпкой.
    Кстати, у меня у этой орхидеи нет ни одного воздушного корня.
     
    Последнее редактирование: 10.03.2023
  3. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @IrinaG, воздушные корни нарастут, не переживайте! Ещё будет проблема, куда бы их деть :)
    Я вспоминаю ранние фотки вашего фаленопсиса. Многие корни желтели нехорошо. После пересадки наверняка какие-то реанимировались, но, понятно, не все. И сейчас цвет надземных корней и толщина ствола оставляют сомнения... Здоровый ствол, из которого растут воздушные корни - он зелёный, и расти они должны скволь листья.
    А так, чем меньше фаленопсис трогаешь, тем лучше. У него растут всякие корни, листья, цветоносы - пускай!
    Главное - поглядывать, какого цвета корни за стенкой горшка (хотя бы пара ближайших, которые хорошо видно). Как посветлеют, значит просохли. День-два на закрепление, и полив. Я замачиваю в кипячёной воде на 3/4 горшка, 10-15 минут. Иногда с удобрением "для орхидей". Чётких предпочтений на марки удобрений не имею...
     
    Последнее редактирование: 10.03.2023
    IrinaG нравится это.

  4. IrinaG

    IrinaG Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2022
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Чувашия Чебоксары
    Меня зовут:
    Ирина
    Спасибо за советы и поддержку! :)
    хочется ещё купить цветочек, но останавливаю себя, опыта ещё не набралась))) хватит мне пока двух больших и одной детки)
     
  5. IrinaG

    IrinaG Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2022
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Чувашия Чебоксары
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый вечер!
    У меня, я так понимаю, прибавление:
    IMG_20230315_201718.jpg
    Второй год подряд детка :)
    Прошлогодняя детка, ради которой я тут и зарегистрировалась, https://forum.bestflowers.ru/posts/1217204/, пошла в рост. Корешки, которые у нее были, начали расти :)
    Вот мне интересно, от чего зависит образование деток у фаленопсиса: у меня второй год подряд детка, а у мамы уже много лет орхидее, цветет чуть ли не круглый год, а деток так и не дала ни разу.
     

    Вложения:

    Нелли Х нравится это.
  6. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Может от содержания в грунте роазных веществ и элементов. Может от того, чем поливают. В некоторых районах водопроводная вода отличается даже по запаху, понятно и по составу. Орхидеи растут в окружении веществ с малой химической активностью, и на микродозы интенсивно реагируют.
    Кроме того, некоторые садоводы склонны добавлять в воду для полива бытовые отходы добавки: спитой чай, яичную скорлупу, воду от промывки мяса, жмых от кофемашинки ;)
    Если знаете, чего хотите, то добавлять в полив совсем немного удобрения для декоративно-цветущих - можно! Если раза в два месяца, то получится раза 3-4 в год. Для начала в дозировке 1:10 от рекомендуемой для обычных растений дозы. Это чтобы она зацвела. (Важно не перестараться! Лучше недокормить, чем она отравится, пожелтеет и развалитья!)
    Для образования деток аналогично, только удобрение не для декоративно-цветущих, а для огородных. Тоже сильно разбавленное, от рекомендуемой дозы.
     
    IrinaG нравится это.
  7. IrinaG

    IrinaG Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2022
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Чувашия Чебоксары
    Меня зовут:
    Ирина
    Ну вода у нас точно разная: я поливаю водопроводной фильтрованной, а родители живут в частном доме, поэтому у них не водопроводная вода, но очень жесткая.
    В прошлом году она у меня цвела с июня по сентябрь и детку растила:
    IMG_20230316_203515.jpg
     
    Liuda, ЛараМяу, Шуруп и ещё 1-му нравится это.
  8. Сергей Стоцкий

    Сергей Стоцкий Дебютант

    Регистрация:
    04.04.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    На 1 цветоноса 2 детки, а на втором 1 детка и цветёт. Подскажите: можно ли отсаживать деток?

    IMG_20230404_184411.jpg IMG_20230404_184418.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 04.04.2023
    Нелли Х нравится это.

  9. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Немного непонятен ваш вопрос.

    Деток с цветоноса снимать конечно же можно. Их обычно для этого и растят — чтобы потом снять их и получить новое растение. Но нельзя спешить с отделением детки от цветоноса — детка должна нарастить более-менее приличные корешки перед тем, как начать жить самостоятельно, иначе будет очень высокий риск выпада.

    Можно ли отделить конкретно ваших деток с вашего растения, или нужно ещё подождать, нельзя сказать без хотя бы актуального фото растения.

    А, фото увидела. Ну в принципе я бы уже снимала, хорошие корешки у всех и по четыре листика. Можно подождать пока цветущая не отцветёт, потому что на адаптации цветки она может и скинуть.
     
    Последнее редактирование: 04.04.2023
    Нелли Х нравится это.
  10. Сергей Стоцкий

    Сергей Стоцкий Дебютант

    Регистрация:
    04.04.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Спасибо за совет! В пятницу или субботу буду пересаживать.
     
  11. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Сергей Стоцкий, я бы отрезала с фрагментом цветоноса, по 2-3 см в обе стороны. Чтобы не создавать повреждения на детках и не травмировать их.
    Корни-то у них уже отличные, должны приняться без проблем!
     
  12. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Upd.
    Я на днях свою детку (https://forum.bestflowers.ru/t/detki-falenopsisa-iz-cvetonosov.6120/page-91#post-1217427) грешным делом с подоконника смахнула... Пришлось пересаживать. Она к этому времени дала новый лист и несколько подземных корней.
    Чтобы два раза не вставать, посадила её сразу в горшок "на вырост". Фоткнула на прощанье в компании мамки и унесла на работу. Укореняшки на этом закончились, начилась взрослая жизнь. :)
    А та (https://forum.bestflowers.ru/t/detki-falenopsisa-iz-cvetonosov.6120/page-91#post-1217647) всёв стаканчике, ни новых листьев, ни новых корней. Старые чуть-чуть выросли, да единственный корень упёрла в стенку стакана. Ладно хоть так, ещё лето впереди...
     

  13. ElenaLp

    ElenaLp Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2022
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    45
    Пришло и моё время добавить в эту тему свою орхидею. Купленная год назад орхидея, решила меня порадовать. Отцвела зимой. Живёт после цветения на восточном подоконнике,света достаточно. И вот она отдохнула и взялась трудиться. Растит новый лист, новые корни, выпускает новый цветонос, и на старом цветоносе выпускает ещё 2. И в добавок к этому решила и детку. За два года впервые на своих орхидеяя буду наблюдать чудо рождения детки))) IMG_20230512_120356.jpg
    +фото предыдущего цветения. Цветочки 10-13 см IMG_20221122_114750.jpg
    Как часто её сейчас нужно подкармливать удобрениями для орхидей, чтобы помочь ей, но и не навредить? Обычно я удобрениями пользуюсь по минимуму, пару раз во время активного роста.
     
    Последнее редактирование: 17.05.2023
  14. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @ElenaLp, может ещё и не детку, а новый побег цветоноса. ;)
    С подкормками фаленопсисов я не заморачиваюсь. В тёплое время раз в месяц плюс/минус даю Фертику Кристаллон для орхидей, для роста листьев. Для выпуска цветоносов, можно добавить удобрение для декоративно-цветущих, но разбавить раз в 5 и больше.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Frog
    Ответов:
    844
    Просмотров:
    171.342
  2. Лёзковский
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    897
  3. Leena
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.150
  4. Alivia_silver
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.026
  5. Svetlanka85
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.126