1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дикий шиповник дома

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем edd1977, 30.07.2013.

  1. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Всем привет!
    Извиняюсь, если нарушил правила по тематике - если необходимо, то перенесите тему в нужное место.

    Ситуация такая - в начале-середине июня принес из рощи черенок шиповника. Решил поставить эксперимент и его укоренить.
    В принципе затея удалась: растение дожило до настоящего дня, но вот именно сейчас появились вопросы по его дальнейшему существованию.

    Сначала об условиях содержания: укоренялся под верхней частью платисковой бутылки с отвинченной крышкой. В данной теплице черенок переставал вять и даже выпустил два побега. Один основной - верхний, он жив до сих пор и процветает.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Поливалось растение путем опрыскивания через горловину бутылки. Один-два раза в день. По моим наблюдениям влажность поддерживалась достаточная - стенки бутылки практически не пересыхали или это было редко. Грунт я использовал универсальный Селигер "Я Земля".

    Спустя некоторое время росток пошел в активный рост - дополнительные побеги (верхний и нижний). Я проверял его на
    укорененность путем легкого подергивания. По ощущениям стало понятно - растение уже цепляется за грунт, сделал вывод, что появились корни.
    Стал приучать к открытому воздуху - снимал бутылку. Сначала шиповник почти сразу же подавал признаки увядания, но со временем стоял в приличном состоянии сутки и больше. Правда нижний побег совсем остановил рост.

    Я решил пересадить растение в горшок. На то я видел две причины: 1. Проверить состояние корней. 2. Пересадить в грунт для роз и в емкость, которой ему хватит на первый год,
    более окультуренную, чем нижняя половинка пластиковой бутылки :). Заодно сделать качественный дренаж, чтобы быть уверенным, что он есть и работает.

    Вынимал растение путем помятия пластика и обстукивания - т.е. аккуратно. Когда извлек, то был удивлен. Корней в привычном виде я не обнаружил. Стебель оканчивался неровной шаровидной "головешкой". Что порадовало так это беловатый цвет и сухость окончания - никаких следов разложения (фото сегодняшнее, проверял состояние):
    [​IMG]

    Решил, что наверное так и должна формироваться КС у данного вида. Посадил в грунт для роз:
    [​IMG]

    Вопросы такие:
    1. Такой нарост внизу стебля - это нормально, это и есть новые корни?
    2. Какого режима содержания придерживаться: стоит ли держать растение на открытом воздухе или чередовать с накрытием банкой. Почему такой вопрос - он все-таки вянет без крышки. Правда сейчас я его почти не опрыскиваю.
    Вернул на сутки под банку - почернел и отмер нижний побег, о котором речь шла выше.
    3. Режим полива - поливать обычно, чтобы вода проходила весь грунт; опрыскивать только верхний слой земли; опрыскивать само растение

    Я считаю, что большая часть укоренения произошла, мне очень бы хотелось не загубить то, что прижилось - не пересушить и не перелить.

    PS: сфоткал сегодня родительское растение, помогите с определением вида:
    [​IMG]

    [​IMG]
    Если не трудно, подскажите, как в таких случаях поступают с черенками роз. Интенсивность полива, опрыскивать, нужно ли удобрять сейчас и чем?

    Некоторые листики из новых начинают желтеть с концов. Что может это значить? Нужно ли ему солнце или держать в тени, накрывать или оставлять на открытом воздухе?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    edd1977, думаю, Вы найдёте ответы на свои вопросы в теме Как размножать розы черенками http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/29907/
    На мой взгляд, Вы поторопились пересаживать, т.к. корней у черенка ещё нет, а только образовался каллюс.
    И горшок слишком огромный для растения, не имеющего корней.
    Накрывать бутылкой необходимо во избежание потери тургора листьями. Ведь корней ещё нет и поглощать влагу из почвы черенок не может.
    Ни о каких удобрениях сейчас речи быть не может.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  3. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Как раз читаю тему сейчас. Значит снова под колпак, пересаживать уж не стоит наверное. Буду поддерживать влажность как в самом начале. Ну а в целом, чего ждать - будет разрастаться сильно, цвести будет?
     

  4. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    А с гнилью бороться стоит (фунгицид или какое другое средство)? Желательно для примера название сказать. Я бы сразу приобрел и применил бы:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    edd1977, Сомневаюсь, что уличному растению будет комфортно в квартире. Про грибковые заболевания и препараты, применяемые для их лечения и профилактики у нас есть отдельная темаhttp://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/28694/
     
  6. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    А я вот хочу научиться прививать и тренироваться буду на розе. Только скажите, это шиповник? Как сделать его ровным? И еще, из пазух лезут новые листья, а мне нужна прямая палка, оборвать их?
     

    Вложения:

  7. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @olleg12, если хотите прививать на шиповник, то подвой(шиповник ), намного лучше сеять семенами в грунт, в тепличку, приживаемость привоя (розы) тогда намного выше, и потом она будет намного устойчивее. Либо выкопать молодую поросль шиповника и посадить у себя в саду в удобное мест (я его детсад называю, там весь молодняк сидит, который подростить нужно). А тот шиповник, на котором вы срезали веточку, уже процвел в вашей местности? Зеленые черенки во много раз легче дают корни после цветения.
    И да, это шиповник. В нашем регионе подавляющее большинство плодовых выращено на подвое, прививкой.
     
    Последнее редактирование: 22.05.2014
  8. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    @Iris ), что-то я не очень понял вас :confused:
    Так можно ли будет сделать из него штамбик? И почему один растет хорошо, а другой не хочет?
     

  9. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @olleg12, штамб конечно, можно сделать. Думала, что у Вас один черенок. Почему растут по-разному, потому что все растения, как и люди, разные. И возможно, в мае рано черенковать шиповник, (укоренять веточку). Мисс Виолетт правильно объяснила, почему может плохо расти.
    Вы хотите розу привить на шиповник? Что бы штамб был шиповника, а дальше ветки розы?
     
  10. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    @Iris ), нет, черенковать го я не хочу. Это старый шиповник, который рос там, где ему не место. Вот я решил найти ему применение, жду, может в этом году попробую привить. В том году скудно рос. Наверное корни наращивал , так как я их секатором обрезал, чтоб из земли вытянуть. Он рос в бетоне. Но теперь у него условия получше.
     
  11. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @olleg12, когда Вы отрезаете веточку и садите ее, что бы она дала корни, это мы то же называем черенковать. Это то, что Вы сделали с этими веточками. Просто у нас немного разный язык,:) поэтому мы не поняли друг друга, я это учту.
    Очень хорошо, что Вы пересадили шиповник, и позаботились о нем.:happy:
    Веточки, отрезанные со старых растений медленно дают корни и часто болеют, пока не вырастут.
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @olleg12, я не специалист по прививкам, но думаю, что этому шиповнику ещё рано выполнять роль подвоя.
    Во-первых, у подвоя должна быть хорошо развитая корневая система.
    Во-вторых, ствол должен окрепнуть и стать толще. Если он сейчас клонится под тяжестью собственных листьев, то как же он будет выдерживать тяжесть кроны?
    Кроме того, будет трудно правильно совместить ткани подвоя и привоя.
     
    Iris ) нравится это.

  13. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    @Мисс Виолет, та ясно, что рано! Но может в конце лета или в следующем году буду прививать. Но растет очень быстро! А что значит будет трудно правильно совместить ткани подвоя и привоя?
     
  14. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @olleg12, в длину, возможно, и быстро. Но нужно, чтобы ствол вырос в толщину.
    Срезы нужно расположить так, чтобы камбиальные слои привоя и подвоя совпали и имели наибольший контакт.
    Чем тоньше побеги, тем сложнее их будет совместить, а если делать как попало, то ничего не получится.
     
  15. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
Загрузка...
Похожие темы
  1. Цветулька
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    733
  2. Slastena
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    44.971