1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена Маргината: пересадка

Тема в разделе "Драцена Маргината (Dracaena Marginata)", создана пользователем Natalis, 11.03.2006.

  1. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Переваливать надо в горшок на сааамую малость больший (теоретически!), но я переваливала только три раза.
    Сейчас драцена Маргината у меня посажена в довольно глубокий горшок. Надоело мне с ней возится. Этой весной поменяла почву, заодно проверив корми и поместила в тот же горшок с частичной заменой почвы на свежую. На лето поставила на лоджию до сентября -октября.
     
  2. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @KozaNostra, как она перенесла частичную замену грунта? Я свою за 3 года только 2 раза переваливала, и внутри все еще транспортировочный грунт,:oops: при покупке корней было так много (и что голландцы для этого делают?), что я побоялась ее трогать. Моя задача что бы драцена была в небольшом горшке, медленно росла, но при этом пушистая что бы была!:D Вот с последним не всегда получается.
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Можно осторожно частично менять почву в том же горшке. Так делаю не только с драценой, но и со всеми фикусами. Если не ленитесь, то в конце февраля можете уже действовать, лучше - каждый год. Корни уложите кольцом, если поддаются.
    Пушистости драцены хотите? Наилучший вариант из мною испробованных: на лето поставить на лоджию, в жаркое время притенять, утром и вечером щедро опрыскивать из брызгалки. Через месяц начинает бодро торчать, а в конце лета - красавица.
     
    Iris ) нравится это.

  4. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Не знаете, какой минимум температур выносит драцена? А то у нас лето аномальное, сегодня ночью было +3 у меня на градуснике за окном.:(
     
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Думаю, что +3 очень мало для драцены. Хотя большие драцены (не Маргината) успешно растут круглый год в некоторых не самых теплых европейских странах на улицах.
    Этой весной вынесла на лоджию свою Маргинату очень рано. Прохладно было у нас ночами, но и фикусы и драцена выдержали, хотя роста в то время я не заметила.
     
    Iris ) нравится это.
  6. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Девочки, милые, помогайте! Все темы читала, в подсознании все есть, но после погибшей драценки подзабылось. Сейчас притащила вот такую растрепку: image.jpg Листики некоторые обрезанные, сырая по самое некуда, но пройти мимо не смогла. Нужны конкретные советы прямо сейчас: хочу сразу пересадить. Пока побегу в магазин за керамзитом и вермикулитом (перлита нет), посоветуйте, как правильнее сделать. Есть грунт универсальный цветочный Terra Vita, кора, уголь. А еще есть уже намешанный грунт от погибшего фикуса - если его с фитоспорином пропарить в духовке?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.03.2015
  7. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Люди, ау! Вы где все? Жду ответа! Уже грунт пропариваю в духовке с фитоспорином! Отзовитесь кто-нибудь!
     
  8. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Опять я. Какой горшок лучше взять (с поправкой на керамзит): image.jpg Левый или правый?
     

  9. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @ЛараМяу, мы все кто где. Кто по-европейски в выходные отдыхает, кто в ОГ то же по русски "отдыхает";)
    По правилам берут правый горшок, но керамзита туда много не войдет, а левый слишком широк. Я бы все-таки правый взяла, и керамзита немного меньше или корни подрезать, и высоту почвы повыше, что бы соблазна залить не было.
    А фитоспорин от высоких температур не портится?:confused:
     
  10. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Iris ) , все уже позавчера сделала, дорога ложка к обеду, но летом да еще в выходные люди на дачах или в отпуске. Посмотрела объем корней и взяла горшок поменьше. Корни хорошие (ттт!), белые. Грунт залила фитоспорином и на 1,5 часа в духовку. Раньше так же готовила грунт для семян и могу сказать - разница между пропаренным и обычным есть. Надеюсь, драценке понравится.
     
    KozaNostra и Iris ) нравится это.
  11. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Друзья, опять назрел вопрос по моей драцене (сразу-то чем думала?). Купила и в тот же день пересадила ее полторы недели назад. Подняла ее повыше, на фото видно: image.jpg То есть изначально в магазинном грунте она сидела довольно глубоко. А теперь я думаю, может еще выше ее вытащить, чтобы корни "деревянные" были видны?
     
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ЛараМяу, можно немного отгрести возле самого стволика. И с поливом земля осядет и шейка оголится.
     
    ЛараМяу нравится это.

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Драцена не выносит глубокой посадки, лучше корни пусть будут видны из почвы, но прикорневую шейку надо освободить.
     
    ЛараМяу нравится это.
  14. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @ЛараМяу, у меня они сами как-то оголились, наверное, потому что грунт, как сказала Nika, осел. Оголились не сразу, а очень постепенно, в течении года. Иногда я смотрю на нее и думаю:"А может быть, ты сама себя поднимаешь, корнями выталкиваешь?" И ведь корни не так уж и сильные, не как у фаленопсиса. Сидела то же в грунте глубоко при покупке, а потом сама корни выставила.
     
    Последнее редактирование: 08.08.2014
    ЛараМяу нравится это.
  15. ИнгаСа

    ИнгаСа Местный

    Регистрация:
    08.05.2011
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    104
    Баллы:
    230
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Инга
    Девочки добралась я до своей драцены, пересадила её вот ее корни , оцените как они норм??
     

    Вложения:

    • DSC_6533.JPG
      DSC_6533.JPG
      Размер файла:
      420,2 КБ
      Просмотров:
      40
Загрузка...
Похожие темы
  1. Shadow
    Ответов:
    1.348
    Просмотров:
    445.566
  2. Evelinaevgenevna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    172
  3. ДмитрийQw
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    145
  4. YuliyaSergeevna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    168
  5. Ltybc
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    280