1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена Маргината: трудности, проблемы, ошибки

Тема в разделе "Драцена Маргината (Dracaena Marginata)", создана пользователем Shadow, 24.08.2005.

  1. LizaNewt

    LizaNewt Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2016
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    20
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    80
    Регион:
    Средиземноморье
    Меня зовут:
    Лиза
    @Natalyapolykova, попробую поливать чаще и по чуть-чуть. +40 - это на улице бывает, а дома всё-таки около +29,+30, не выше. Я её мало поливала, потому что земля влажная была в горшке из магазина, а потом после перевалки я её через день полила. И так я сосчитала, что раз в десять дней, потому что я её перевалила дней через десять после покупки, через день полила, потом прошло ещё примерно полторы недели, снова полила, но меньше, и вот тут и заметила подгнивший корень. Но она стояла на адаптации\карантине после покупки всё это время в ванной, там попрохладнее. Теперь она стоит на полу рядом с окном, здесь теплее и света много.
    @цимес, я её вытащила из земли, чтобы посмотреть корни, не подгнило ли что-то ещё кроме того корешка на поверхности. В итоге ещё 3 корешка подгнивших обнаружила и подрезала. Землю подсушила, добавила другого универсального грунта, в который сажала веточку розмарина (её я вытащила и подсадила к более взрослому кусту) - этот грунт кажется более рыхлым. Активированного угля и корневина добавила у корней в горшок, пересадила в тот же.Сделала дренаж немного повыше.
     
    LynxLynxLynx и Natalyapolykova нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    В ванной влажность высокая. Плюс ваш климат все же морской, насколько я понимаю. В добавок Вы опрыскивали каждый день. В сочетании эти факторы и привели к гниению верхних корней. Опрыскивание дает результат на короткое время, а вот проблемы могут быть серьезные. Щитаю, что опрыскивание ни к чему. Свои драцены опрыскивала только тогда, когда хотела разбудить почки на стволе. И опрыскивала только ствол.
     
    LynxLynxLynx, Natalyapolykova, Leena и ещё 1-му нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ника, пожалуйста, с этого места поподробнее:) Расскажите про эти опрыскивания. Как часто опрыскивали? Полностью весь ствол? А главное-почки проснулись?
    Моей драцене уже много лет, но она ни в какую не хочет расти больше, чем в три макушки:happy:
    Я несколько лет назад обматывала влажным бинтом ствол кротону. Конечно, боялась, что загниет от таких приемчиков, но выбора там не было ни у меня, ни у кротона:D - ствол его был лысым, без листьев. Спустя некоторое время у нас все получилось-кротон выпустил много боковых побегов и сейчас он "пушистик"
    А вот с драценой не рискую этот фокус с влажным бинтом проводить, боюсь загниет. А вот про опрыскивание это хорошая идея....... Поделитесь, пожалуйста, что и как:)
     

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Жара - это тоже пограничное условие :) и разные растения переносят её по-разному. В конце апреля, когда у нас была аномальная для этого сезона жара +27 на улице, а дома с отоплением доходило до +35-42, у меня чуть не погибло несколько растений, для которых такая температура - предел выносливости, но которые не переносят как пересушки, так и переувлажнения почвы. Поливать я их стал меньше, но чаще, в результате залил и корни подгнили. Некоторые растения ушли в период покоя недели на 2-3 (хорошо что не додумался тогда их полить). Драцена маргината не застала этот период, она появилась позже. Ну и жара жаре рознь. Где-то такая жара, что леса горят, а у нас вот сейчас тоже жара, но каждый день дождь с грозой. Какая жара в Средиземноморье, где проживает хозяйка обсуждаемой драцены маргинаты, не представляю, т.к. ни разу там не был и с поливом драцены она определяется по состоянию своего растения.
     
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Natalyapolykova, так как я люблю , чтобы цветы свисали отовсюду и покрывали пространство, мне захотелось, чтобы одна из драцен парила в свободном полете . Стволы у нее были тонкие, длинные . Наклонила один ствол для эксперимента и опрыскивала место сгиба. Как часто не могу сказать, так как делала это когда было свободное время. Иногда 2 раза в день, иногда 1 раз в неделю. Задачу времени не ставила. Опрыскивала просто водой, иногда удобрением или слабой органикой. В результате почки проснулись и на месте сгиба появилась пушистая драценка. В своей теме показывала ее. Было это лет 5 назад.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Не знакома с вашим городом Усть-Пердющенск, которого даже на карте мира нет и мне сложно судить о вашем климате:sneaky: Но 42 в квартире это конечно жесть. В следующий аномальный период толстые одеяла, накинутые на батареи и обычный вентилятор, думаю помогут и вам и вашим растениям пережить эти катаклизмы;)
    Не видя наглядно, очень трудно судить что да как, но еще с детства с уроков биологии нас учили, что в жару все абсолютно хотят пить и пьют. В жару везде все растения я поливаю ежедневно, все живы, никто не сгнил. У меня даже в голове нет представления, как в жару может что-то сгнить:wideyed: Видимо это выше моего разума. Ну если только растения растут в глине, в тени и с регулярным поливом:)
    Ника, спасибо за подробное описание:happy: Попробую и я свою драцену опрыскивать время от времени. Если будет результат-поделюсь;)
     
    Последнее редактирование: 25.06.2016
    Nika нравится это.
  7. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @LynxLynxLynx, а почему бы Вам не провести эксперимент в условиях Вашей квартиры: располовинить драцену и один стволик выращивать по принципу"пьет сколько влезет" т.е. вода в поддоне практически постоянно, а второй стволик выращивать на полусухом содержании?
     
    Soile и Nika нравится это.
  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Потому что стволик драцены у меня только один и если его располовинить, все листья будут на одном стволике, а второй будет полностью лысый :D.

    Принцип "пьёт сколько влезет" с водой в поддоне в моих условиях не прокатывает - пробовал с более влаголюбивыми растениями, чем драцена. Мокрая погода (дождь с грозой каждый день несмотря на +28-30) и соответственно, высокая влажность дома, поэтому читая рекомендации по поливу в интернете, продолжительность интервала между поливами умножаю на 2, а количество воды за раз делю на 2.
     

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Natalyapolykova,
    1) Залив бегонии в жару летом: http://forum.bestflowers.ru/t/begonija-korallovaja-begonia-corallina.7772/page-4#post-489092 (начиная с этого сообщения пользователя @ide16rus и дальше)
    2) Стагнация толстянок в жару летом: http://forum.bestflowers.ru/t/tolstjanka-uxod-v-domashnix-uslovijax.176132/page-2#post-994289
    3) Полив драцены зимой, при центральном отоплении (тоже жара): http://forum.bestflowers.ru/t/dracena-marginata-spasenie-i-reanimacija.38458/page-11#post-370477

    Это на вскидку, то, что помню. Есть ещё несколько тем на форуме, где обсуждались заливы растений при высокой температуре и летом, и зимой.

    4) Полив драцены:
    На уроках биологии в мединституте нам лекцию читали о том, что такое стагнация (вынужденный период покоя) и при каких условиях она возникает у некоторых живых организмов, у растений в том числе.:)
     
    Последнее редактирование: 25.06.2016
  10. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Я не согласна с такой категоричностью. Полная просушка почвы + 3-4 (!) дня скорее всего приведут к усушке корней и гибели корневых волосков. В следующий полив растению просто будет нечем пить, а мертвые корни загниют.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вот он вам ответ на все 100% Все помрет после таких "чудо"-просушек, а потом все дохлое и загниет.
    Люди, давайте пить своим цветам в жару, если они того просят!:)
    За свои 38 лет ни разу не наблюдала у растений стагнации в жаркий период, а вот процесс транспирации регулярно.
    Жара зимой? Это где такое, на экваторе? :) Или вы имеете ввиду, что сильно батареи шпарят и от этого жара в квартире? Так накиньте на батареи одеяла потолще, да проветривайте почаще и не будет жары, делов то, и вам хорошо и цветам. Я когда в квартире жила, к нашим батареям зимой дотронуться нельзя было-такие горячие. Так вот завесив их одеялами, мы так добивались адекватной температуры в отопительный сезон, плюс регулярное проветривание. Так что "адская топка" зимой не так уж и страшна;), хуже когда недотапливают:D
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    По поводу этой ссылки...... Я за полив лишний раз!!! в жару, когда растение само пить просит. Т.е. "свесило уши", тогда поливаю немного. Сейчас у нас за окном +30*С (по ночам, кстати, тоже дожди идут) и гибискусы, абутилоны, кротоны, бегонии! к вечеру свешивают немного листья и я их поливаю вне очереди, почти каждый день (обычный их режим полива 2р/неделю) Так вот чем руководствовался @ide16rus, когда начал регулярно свою бегонию поливать и опрыскивать (бегонии не любят опрыскивание к слову), да еще и солнце на нее не падало, стояла она внизу где-то на полке? Ей там в тени внизу наверное не особо жарко-то и было. Я этому заливу вообще не удивляюсь. Бегония просила пить?-видимо особо нет. Солнце ведь ее не припекало. Нахождение на нижней полке, тоже скорости в просыхании грунта не добавляло, а он все поливал и поливал, опрыскивал и опрыскивал. Потом он пишет, что поливал через 2 дня после просушки грунта. Он ее то сушил, то заливал получается? Потом пишет, что солнце не попадало, то с солнца убрал, то в тень на кухню поставил. Этот вид бегонии (Коралловая) терпеть не может перестановок, это цветок "одного места". Тасканием туда-сюда она может отреагировать сбросом бутонов или листьев, а хозяин может этот сброс "подлечить" поливом. В общем тут, может в панике, хозяин все позалил по собственной глупости, простите, и жара ни при чем.
    Тоже этому заливу есть ли смысл удивляться? Вы горшок видели? 20 см драцену с 5 листочками посадили в не менее 5л. горшок. Ну и как тут не залить? И еще количество воды в полив мы не знаем. Может там 2 раза в неделю грунт полностью, как в болоте промокал? Где уж тут хотя бы подсохнуть, тут гнить пора.
    По поводу толстянок вообще не поняла этот пример. Какая стагнация в жару? Маленькие черенки на укоренении, не более того, отсюда и ступор в росте. Нарастят корни, нарастят и листья.
     

  13. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    На горшках правильно пишут! Нидерланды и Голландия - две разные страны внезапно? Или я что-то пропустила?
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну правильно так правильно. Хотя не все Нидерланды Нидерландами зовутся, есть и в Нидерландах 2 провинции Голландии. Это так же, как и Англия с Великобританией.
    Не хочу спорить, теперь буду называть свои цветы не голландскими, а нидерланскими:D
     
  15. Обычная Мама

    Обычная Мама Дебютант

    Регистрация:
    18.07.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Украина, Николаев
    Меня зовут:
    Елена
    Здравствуйте! Очень нужна помощь опытных цветоводов.

    Есть драцена. Ей сейчас лет 13-14. Стояла далеко от солнца у мамы, вытянулась. Требует пересадки (корни начали вылезать из дренажных отверстий + керамзит мама не ложила, грунт от перелива "закисал"). В целом, растение выглядело вполне неплохо. На подоконнике почти упиралась в потолок. Я приняла решение её обрезать, черенковать и спровоцировать на новое ветвление.

    В конце весны драцена преподнесла мне сюрприз в виде двух молодых стеблей, которые отходят от самого основания ствола. Когда они чуть окрепли, я таки отрезала верхушку, но видимо, зря.

    Срезы присыпала актив. углем, но в тепличке они плесневели, а стволики через время ссохлись. Пришлось обрезать ниже. Так я отрезала пару раз, но они всё равно ссохлись. Теперь ссохся весь ствол, но молодые побеги хорошо растут.

    Появилась новая идея - отсадить эти молодые побеги от старого ссохшегося ствола. Но, знаю, что драцена очень не любит, когда ей тревожат корни. К тому же, предполагаю, что корни там общие - от материнского растения. Т. е., у этих молодых побегов, скорее всего, нет СВОИХ корней.

    Не знаю, как правильно поступить. Посоветуйте!

    Так выглядела моя драцена вначале.
    20160604_111501.jpg

    Молодые побеги.
    20160604_111511.jpg

    Через месяц-полтора.
    20160708_011835.jpg

    Сейчас они ещё больше.
    После обрезки.
    20160708_030654.jpg

    Способ такой теплички взяла тут: http://www.greeninfo.ru/artcafe/achievements/windowsill.html/Article/_/aID/4902

    Но, как уже писала выше, под тепличкой срез плесневел, а через время стволики чуть ссохлись. Обрезала. Дообрезалась до вот такого состояния.
    14701363921041674998988.jpg
    1470136452867-1840101724.jpg

    На последнем фото чётко видно, что ствол сухой и его уже не реанимировать. Так же, поняла в чём была моя ошибка - не нужно было обрезать все стволики сразу, нужно было оставить хоть один для циркуляции веществ. А так получилось, что молодые побеги забрали всю силу у старого растения.

    ***
    Вопрос остаётся открытым: можно ли достать корни с землёй. И если у этих отростков нет своих корней, то убрать ствол и часть старых материнских корней. Если можно, то чем обработать срез от старого растения? Актив. углем? Воском? А чем обработать срезы деток, где они соединились с материнским растением? Углем или "Корневином"? Какие нужно ещё провести манипуляции? Может, нужно подождать, пока ростки ещё окрепнут, но, судя по корневой системе и отсутствию нормального дренажа пересадка нужна срочно. А ещё больший по размеру горшок мне некуда будет ставить на подоконнике.

    Заранее спасибо за ответ!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natalis
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    109.026
  2. YuliyaSergeevna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    152
  3. Ltybc
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    270
  4. Тамара Незабудкина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    322
  5. Буревестник
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    423