1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: проблемы

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Мисс Элли, 15.04.2013.

  1. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Екатеринапервая, есть другие инсектициды, не менее эффективные, чем Актара. От червеца лучше использовать кишечные, то есть те, которые проникают в растение как через листья, так и через корни, делая его ядовитым для вредителя. Можно приобрести Конфидор, Калипсо.. Вскрайнем случае можно прибегнуть к контактным инсектицидам, например, Фитоверму, Искре..
    Российскую Актару можно попробовать, но это не оригинальный препарат, на его неэффективность часто жалуются.
    Поливать грунт препаратом можно, совместив полив с обработкой. Отдельный пролив раствором препарата, как Вам уже сказали, приведет к переувлажнению. Сейчас же достаточно опрыскать листья. Мучнистый червец заразен, вредитель-"бродяжка", легко перемещается с растения на растение, поэтому обработайте все растения в квартире.
    Пересадку я бы делать не стала, особенно с промыванием корней. Драцена сейчас переживает не самое лучшее время, к тому же на дворе зима. Пересадка - стресс для растения, применять ее стоит лишь в случае сильного поражения корней гнилью, когда требуется их удалить. При наличии опасений за корни вместо обработки грунта инсектицидом добавьте в поливочную воду противогрибковое средство от гнилей ( фунгицид), например, Скор, Дискор, Фундазол и др.
     
  2. Екатеринапервая

    Екатеринапервая Дебютант

    Регистрация:
    25.11.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Аликсия, спасибо за совет, я очень старалась учить "матчасть". К выбору растений подходила кропотливо. Трижды приезжала в оранжерею с картинками помещений, куда планирую ставить растения, чтобы мне помогли выбрать подходящие по всем условиям. Прежде чем в итоге их купить облазила весь интернет, чтобы убедится в правильности выбора. И что в итоге - одна драцена, рекомендованная как "тенелюбивая" все лето непросыхала и сейчас еле жива, другая драцена стояла совершенно в другом месте, в другом грунте, тоже умудрилась сгнить. На мои вопросы гуглу "почему желтеют и сохнут листья драцены" замечательные ответы - драцена либо залита либо недолита, влажность низкая и тд. Вот сиди как говорится и думай, что же я сделала не так, какой именно случай мой. Самые дельные советы нашла не в матчасти в интернете а у Вас, на форуме, у людей с реальным опытом содержания растений. А читала я статьи обычных рерайтеров, которые пальму от кактуса не отличат. Видимо такие же специалисты мне растения и продавали. Хорошо хоть другие мои растения подобраны верно и стоят в красе и цвете, иначе я бы вся извелась. А прикупила я, если Вам интересно, их целых 6 больших горшковых.
     
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Екатеринапервая, Ну нет априори тенелюбивых растений, есть теневыносливые и то до поры и
    времени. Ничего такого особенного драцене не нужно: освещенное место с рассеянным светом,
    грунт хорошо дренированный (лучше речным песком) обильный полив, но с просушкой грунта
    наполовину объема, подкормки в вегетационный период раза 2 в месяц, со сниженной нормой
    в 2-3 раза от рекомендованной.
    Но ваше растение уже стоит на краю в нескольких шагах от гибели. Вам за эти дни уже написали,
    все, что можно. Ну прочитайте уже, сделайте какие-нибудь выводы и помогайте растению, оно
    ведь Ваше!
     
    Natalyapolykova и Nika нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Екатеринапервая, своей боязнью вы не поможете растению, а смотреть как оно гибнет, не помогая, на это надо сильные нервы. Отбросьте свои страхи, просейте все рекомендации, прислушайтесь к растению, к себе и вы поймете что ему нужно. Оно живое и ему очень плохо, а говорить оно не умеет.
     
    Ягодамоя и Аликсия нравится это.
  5. Каринашайхутдинова

    Каринашайхутдинова Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пожалуйста, подскажите что с драценой происходит, по 3-4 листка в день опадают, вроде не заливаю
     

    Вложения:

  6. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Каринашайхутдинова, обратите внимание на макушки: кора жёлтая и скукоженная, - это говорит о плохой работе корней. Значит, либо сильно затягиваете засуху, либо все же переувлажняете.
    С какой частотой поливаете? Даёте грунту просыхать хотя бы до середины горшка?
    Такое растение спасти сложно. Если в горшке осталось мало корней, значит, они сгнили. Попробуйте аккуратно достать драцену из горшка и осмотреть корневую систему. Макушки укоренить вряд ли не получится.
     
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Каринашайхутдинова, вы посадили ее в огромный горшок. Корни не успевают в зимнее время отработать всю влагу. Вы видите результат переувлажнения. Земля в горшке на вид влажная. В данный период времени она категорически не может быть такой в условиях большого обьема горшка и состояния растения. Возможно сыграло свою роль и переохлаждение корневой, если стоит на подоконнике:inlove:.
     
  8. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Здравствуйте!:)
    Есть у нас Драцена Маргината, которой 18 лет. За последние годы она перестала мне нравиться из - за своего невзрачного вида, побеги стали у неё тонкими, кривыми, вытянувшимися :facepalm:, и была у меня мысль отправить её жить в подъезд. Как только муж узнал о моих намерениях, то встал на защиту этого дорогого для него растения. Сказал твёрдо: "Пусть урод, но в подъезд её ни за что!" :D
    Подумав, хоть и время года не лучшее, но вчера пересадили вместе с мужем её в новый горшок с хорошим слоем дренажа (около 5 - 7 см.) из керамзита, специального грунта (Peter Peat Hobby для юкки и драцены) с добавлением немного перлита, древесного угля, крупного речного песка и порезанного мха сфагнума. Нынешний горшок купили больше предыдущего керамического, он на 7,4 литра и в диаметре 28 см., сделали так же на дне 9 немаленьких отверстий для лучшего стока излишек воды при поливе. Честно говоря, подзапустили мы её конечно :shy:, до этого я пересаживала её 7 лет назад, так же делала ей одну обрезку, после этого прошло тоже немало лет, около 10.
    При пересадке старый грунт был очень спрессованным и выглядел можно сказать ужасно. Корни у драцены оказались хорошими, чуть ниже корневой шейки начали даже расти новые и довольно мощные 2 шт., они в длину примерно по 5 - 7 мм, но толстые. Я все корни аккуратно от этого старого грунта освободила, промыла их хорошенько под тёплым душем, затем слегка подсушила. После посадки драцены полила её раствором Фитоспорина - М, разведя 5 мл. препарата на 1 литр тёплой отстоянной воды. При поливе ипользовала весь этот литр. Разместила её на цветочной подставке возле СВ окна за тюлью, а Спатифиллум с этого места переселился на кухонный подоконник того же направления.:sorry:
    В новом горшке, мне показалось, что смотреться растение стало получше, но конечно это иллюзия.:rolleyes: Решила я на этом не останавливаться и привести драцену в порядок, чтоб она снова нравилась как прежде :inlove:, но понимаю, что обрезку ей надо будет делать весной, не ранее марта месяца. Как раз к весне она должна хорошо укорениться после нынешней пересадки.
    Но возникли у меня вопросы. В каком месте лучше теперь делать срезы, ниже нынешних пеньков от прежней обрезки или выше их? Проснутся ли тогда новые почки у нижних трёх побегов, которые уже как бы одревеснели, если я их обрежу выше всего на 10 - 15 см. от главного толстого ствола? Просто мне хочется в будущем видеть эту драценку более пышной и компактной, а не на длинных, тонких и кривых "ножках" как сейчас она выглядит на фото.
    Буду признательна и благодарна за добрые и дельные советы.:)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23.12.2018

  9. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Ксанка Ш, драцене длительное время не хватало света, поэтому она выросла с такими хиленькими стеблями и жидкой кроной. Плюс, возможно, были проблемы с поливом, например, в зимнее время недостаточно прослушивали грунт между поливами.
    На мой взгляд, не стоило промывать корни дереву - драцены могут остро среагировать на повреждение корней листопадом.
    После купирования макушки боковые ответвления вполне могут появиться даже на одревеснелом стволе. Для того, чтобы почки не только проснулись, но и развились в полноценные ответвления понадобится хорошее освещение. Также все сразу макушки не убирают, а удаляют по одной, чтобы не истощать растение.
    Для стимуляции появления боковых ответвлений иногда используют цитокиновую пасту, но ее применяют на крепком и здоровом растении.
     
    Mara и Ксанка Ш нравится это.
  10. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Валенсия Андревна, Большое Вам спасибо за ответ!:)
    Света ей действительно долгое время не хватало, ещё воздух в квартире зимой был всегда очень сухой (кончики листьев становились сухими), росла она раньше вдали от окна, заливов не допускали. Сейчас условия изменили, стоит теперь в 40 - 50 см. от окна, батарея центрального отопления накрыта теперь толстой пелёнкой и на ней стоят в ряд несколько ёмкостей с водой, что значительно повысило влажность.
    При пересадке корни ей не повредила, действовала очень осторожно. Буду надеяться на лучшее, что благополучно к весне укоренится.:)
    Скажите пожалуйста, с каким интервалом следует у драцены обрезать поочерёдно "макушки"? Когда я её обрезала давно первый раз, то делала обрезку всех трёх веток в один день. Про цитокининовую пасту (мощный биостимулятор) в то время я конечно ничего не знала, полагалась просто на подходящее время года - весну, когда большинство растений трогаются в рост и выходят из состояния покоя. Произошло тогда всё естественно и получилось очень удачно. Пасту эту применять я скорее всего не стану, я боюсь сделать что - то не так, как бы она у меня потом не загнулась совсем от этой гормональной пасты, т.к. есть у неё много противопоказаний, в частности если растение слабое или недавно пересаженное, а моя драценка как раз такая и есть хоть и здоровенькая.:shy:
     
  11. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Ксанка Ш, при промывании корневой системы повреждаются мелкие всасывающие корешки. С драценами такие эксперименты лучше проводить. Если дерево раньше росло в старом грунте и не болело, значит, его все устраивало. Достаточно было лишь слегка потеребить корни, плотно облегавшие земляной ком.
    Если дерево выращиваете у северо-восточной окна и за июлем, то света ему хватать не будет. Тюль забирает до 15% света, а зимой его и так мало. Летом, не спорю, освещение более интенсивное, но зимой даже для теневыносливых драцен его может не хватать даже на южных окнах. Попробуйте организовать подсветку хотя бы.
    Полив у драцен зимой обильный, но редкий. Грунт должен просыхать не менее, чем до середины горшка. Чем меньше солнца, тем реже полив.
    Макушки обрезают по мере образования боковых ответвлений: купировали макушку, подождали, пока не проклюнулся боковые почки, и только потом купировали вторую макушку.
    Я бы не только обрезала макушки, но и укоренилась их, предварительно укоротив. Если эксперимент с пробуждением почек не получится, так хоть будет одно-два молодых деревца.
     
    Mara нравится это.
  12. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Теперь уже дело сделано. Я промыла корни драцене при пересадке, прочитав вот эту тему: https://forum.bestflowers.ru/t/dracena-uxod-i-sekrety-vyraschivanija.178860/ .
    Да, увы, другого подходящего места для этого растения у нас нет.:shy:
    Пока ума не приложу как это сделать. К потолку над драценой лампу не повесить, ещё на этом подоконнике цветущие сейчас декабристы, а им избыток света сейчас не нужен.
    Это я в курсе, на протяжении 18 лет, что она у нас росла примерно так всегда и поливала её. В плане её полива у меня вопросов как бы нет.
    Теперь поняла Вас. А будут ли разве при такой постепенной обрезке новые побеги расти равномерно и растение при этом выглядеть привлекательно и гармонично? Я имею ввиду, не получится ли так, что первый обрезанный побег намного опередит потом в росте тот, который обрежется последним?
    Подумаю над этим.:) Просто для черенков места на подоконниках уже совсем нет и новых растений точно не надо. Цель у меня в отношении этой драцены только одна: омолодить нынешнее растение и придать ему в будушем более симпатичный внешний вид.:inlove: Если получиться это сделать - хорошо и буду очень рада, если же нет, то расценю, что не судьба и растение не захотело бороться за жизнь.
     

  13. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ксанка Ш , красивые камушки и фигурки с поверхности грунта лучше убрать для вентиляции и просыхания. На фото мне показалась земля излишне мокрой. Горшок подбирали по размеру корневой или с запасом? Выглядит он значительно больше, просушите землю и в дальнейшем не допускайте соприкосновения воды со стволом при поливе. Однажды Вы уже обрезали все три макушки разом, почему бы не сделать так же в этот раз? Резать можно чуть ниже предыдущего, но ненамного. Даже если нет места, три пластиковых стаканчика 200 мл с верхушками как-нибудь впихните между горшками, потом подарите, но это я от жалости своей. Нельзя ли тюль на день отодвигать или растение поставить по ту сторону тюля до весны? Сейчас ей хватило бы света, чтобы адаптироваться после пересадки.
     
    Mara нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ксанка Ш, Единственное, что хотелось бы добавить ко всему вышесказанному, не делайте никаких
    обрезок зимой. Это нужно делать весной, когда растение активно начинает рост.
    Сейчас, как бы хорошо его не досвечивали, почки проснуться, но развиваться они все не будут,
    и развития не получат.
    И зимой растения лучше оставить в покое, это не лучшее время для всяческих манипуляций с растениями.
     
    Последнее редактирование: 24.12.2018
    Mara и ЛараМяу нравится это.
  15. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Ксанка Ш, для дополнительного освещения может подойти обычная настольная лампа, ее можно водрузить на подставку или подоконник рядом с растением и направить прямо на листья (свет не дальше 20-30 см).
    Я всегда против промывания корневой системы. Одно дело промыть у луковичных растений, которые могут остаться вовсе без корней и нарастить новые без всяческих проблем, другое дело взрослое сформировавшееся дерево, плохо переносящее манипуляции с корневой системой. Не навязываю свой совет, просто имейте в виду на будущее...
    На Вашей драцене видно место обрезки драцены. По идее должно было проснуться у каждого ответвления не меньше двух, но, увы, образовалось по одному, то есть как было три макушки, так три и осталось. А должно было образоваться минимум 6, то есть по 2 на каждом спиле. Еще раз повторюсь. Экземпляр у Вас не самый сильный и здоровый, лишение его сразу трех ответвлений с питающими растение листьями, оставит его без энергии. Света и так мало (несмотря на то, что Вы собираетесь делать обрезку весной), здоровья тоже не хватает, а тут еще и листьев не будет совсем. Мы часто обращаемся с растениями очень жестоко ради эстетики, но в данном случае, я бы поберегла драцену и не спиливала сразу все три макушки.
     
    Mara и Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.585
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.852
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.011
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.262
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.282