1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: проблемы

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Мисс Элли, 15.04.2013.

  1. Татьяна Валериевна

    Татьяна Валериевна Дебютант

    Регистрация:
    02.01.2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое, как раз в том месте без подогрева, прочитав что ей нужен холод, спасибо огромное за рекомендации!!!
     
  2. Начинающий цветовод

    Начинающий цветовод Дебютант

    Регистрация:
    10.01.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    A93EEACD-9841-41AB-8ED9-A5570FE6EA37.jpeg 1DD9D457-9EAB-4C5E-986A-2ABC13C309A3.jpeg 32731530-50DA-4690-8361-E24E7E279E02.jpeg A93EEACD-9841-41AB-8ED9-A5570FE6EA37.jpeg 70C66C0A-4BA1-4624-AC9D-D0F5CBB6EE36.jpeg D8AE25F0-A071-424D-8137-94CE80BEDA7D.jpeg Здравствуйте, помогите, пожалуйста, подарили цветок, смущают чёрные пятна, хожу каждый день с пульверизатором, света мало (хочу купить лампу с красным свечением), почитала форум, куплю что-нибудь для профилактики.
    Но хотелось бы знать, о чем конкретно говорят эти пятна?
     
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Начинающий цветовод, Черные и коричневые пятна - неправильная агротехника и режим полива растения.
    Грунт плотный, постоянно мокрый, корни в нем не дышат. А постоянно ходить с брызгалкой, еще больше
    усугубляете ситуацию.
    Растению нужен легкий грунт ( при посадке растения в грунт добавляются разрыхлители ввиде песка или
    перлита), адекватный корневой системе, размер горшка, полив с последующей просушкой перед следующим
    поливом и будет растению счастье.
    И не нужна ему ни красная лампа, ни брызгалка.
     

  4. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Начинающий цветовод, как Вам уже сказала @Аликсия, все дело в постоянной сырости у корней. Черные пятна сигнализируют о том, что дерево страдает от переувлажнения, вызванного как неправильно составленным грунтом, недостатком освещения, частым поливом или переохлаждением. Пестролистные драцены наиболее чувствительны к сырости и при погрешностях в уходе сразу выскажут все, что наболело, некрасивыми пятнами.
    Большинство драцен прекрасно выдерживают сухой воздух квартир, если, конечно, не стоят в обнимку с шипящим радиатором отопления. Если уж и повышать влажность воздуха, то специальным увлажнителем, который и то близко к листьям ставить нежелательно, а опрыскивание - это пшик: попрыскал, влага испарилась и эффекта на пару процентов.
    Лампы с розовым и красноватым свечением вредны для человеческих глаз, без использования ширмы в помещении, в котором постоянно находятся люди, их применение нежелательно - могут возникнуть головные боли. Нет ничего дешевле, чем компактная люминесцентная лампа для дополнительной подсветки одного-двух растений.
    По возможности поставьте драцену на самый светлый подоконник, где нет холодных сквозняков, или же добавьте искусственного "солнца", отмените подкормки до марта, поливайте обильно до выхода воды в поддон, затем ждите, когда земляной ком просохнет почти до самого дна. Летом полив будет, конечно, чуть почаще, сейчас же - обильный, но редкий. После полива верхний слой грунта можно аккуратно рыхлить.
    К сожалению, от черных пятен будет не избавиться. Черные подсохшие кончики можно подрезать, не задевая здоровой ткани.
     
    Ягодамоя нравится это.
  5. Начинающий цветовод

    Начинающий цветовод Дебютант

    Регистрация:
    10.01.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Аликсия, @Валенсия Андревна, Спасибо большое за совет, а как вы думаете, стоит ли для профилактики обработать от вредителей после магазина? И грунт сейчас менять наверное не стоит? Весной пересадить? А горшок размер нормальный, большой они как бы не любят, но я понятия не имею, что для неё большой)
     

    Вложения:

  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Начинающий цветовод, Не могу сказать, стоит или не стоит обрабатывать растение после покупки.
    Опять же от каких вредителей? Лучше наверное внимательно осмотреть растение на их наличии или
    их отсутствии.
    Из своего опыта. Принесла растение, сначала гигиена, под струей тепленькой воды промываю у
    растения лист за листом с обоих сторон.
    Пересаживаю сразу, так как совершенно не понимаю те грунты, в которых куплено растение ( никак
    не понимаю, как его поливать, если оставить в нем).
    Горшок беру по размеру корневой системы, увеличив на пару сантиметров.
    В грунт дополнительно добавляю в качестве разрыхлителя песок, не смотря на то что в составе грунта
    они и заявлены. Главное сделать грунт воздухопроницаемый, дышащий.
    В первый день не поливаю, на второй день, но без фанатизма, ставлю растение в теплое место и
    даю ему аклиматизироваться в моих условиях.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  7. Татьяна Валериевна

    Татьяна Валериевна Дебютант

    Регистрация:
    02.01.2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем добрый день! Я все со своим вопросом, листья продолжают желтеть-(, и я ее поставила на резиновую подставку с покрывалом, и листики, которые у основания ствола почернели, с момента покупки поливала только один раз, после того как на полный палец был сухой грунт. В связи с вышеизложенным вопрос, есть возможность перенести ее к маме( соседняя квартира) там много Света, не дует, но батарея ( поставлю туда увлажнитель) будет лучше? И в таком состоянии можно ее обрызгивать Фитовермом ? И как часто ее мыть в ванной? (Помыла после магазина , закрыв грунт, не попадая в розетки), Большое спасибо! Фото прилагаю.
    DAF8283F-D612-4FBE-BD27-95F78CBC0941.jpeg 390C9197-8343-4E1E-ACF7-9A94E6DBCAA4.jpeg FE60AEF0-654D-4C4D-BE94-96634B293DCD.jpeg
    @Аликсия, добрый день, не совсем поняла, это мне ответ?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.01.2019
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Вопросы по драценам нарастают как снежный ком. Проблема практически одно и та же: чернеют листья,
    пятна коричневые на листьях и т.д.
    Ответ то вообщем то один. Эти проблемы от неправильного режима поливов. Постоянно мокрый грунт,
    корням нет доступа кислорода, так как не даете просушек грунту.
    С режимом поливов надо разбираться самим, давать грунту хорошо подсыхать, только потом поливать.
    К сожалению невозможно сказать, не видя растение, кому и сколько, и когда наливать в горшок воду.
    Некрозные пятна и коричневые концы листьев только от неправильного полива, все остальное вторично,
    но тоже имеет значение.
    Если допустим несколько стволов, а горшок небольшой, так растению просто уже не хватает питания,
    и тут уж бесполезно перемещать его с места на место, лучше растение наверное пересадить.
    И еще немаловажно, если не изучили информацию о природе растения и его требованиям к содержанию
    в домашних условиях, до покупки, то никогда не поздно прочитать после покупки, прежде чем
    начинать какие то манипуляции с растением.
    Поверьте, очень полезно знать, чем не знать. Никто не справиться с проблемой лучше, чем вы сами.
     

  9. Татьяна Валериевна

    Татьяна Валериевна Дебютант

    Регистрация:
    02.01.2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Если ответ все-таки мне), то я писала, что полила один раз с момента покупки просушив грунт,вопрос заключается в том что цветку будет лучше около окна, но там сквозит, и мало Света или около другого окна, там южная сторона но батареи
     
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Татьяна Валериевна, Это общий ответ по всем проблемам с листьями. Лично Вам, я правда уже путаюсь,
    кто и что писал. Такие большие растения очень долго находятся в торговых центрах в ожидании своего
    покупателя и их там естественно поливают. Как вопрос другой. Так что Вы свое растение уже принесли
    домой с проблемами. Не ошибаюсь, купленное как Юкка?
    Ну, посмотрела я Ваш первый пост, с момента покупки. О чем говорят срезанные листья? Да о том что у этого растения уже в магазине были проблемы, просто так листья никто бы не срезал. И горшок для такого растения уже мал, в горшке сплошные корни и никакого питания растению уже нет. Его надо пересадить, при пересадке внимательно осмотрите корни, не гниют ли.
     
    Последнее редактирование: 12.01.2019
    Ягодамоя нравится это.
  11. анастасия шер

    анастасия шер Дебютант

    Регистрация:
    12.01.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Это мой первый цветок. Драцена маргината. Подарена 7 января мужем и 3х летним сыном. Потому уже нежно люблю ее и жалею. Полила ее один раз пол чашечки в день покупки вечером., хотя почва была влажная, наверное, зря. Сначала начали опускаться листья, затем желтеют, и становятся мягкими, хотя еще в первый день на ней уже были коричневые пятнышки. И в основном, все процессы на маленькой драцене. Также на ее стволе имеются какие-то отслоения, маленькие листочки все покоричневели. Большая просто опускает некоторые листья, но пока нормальная, без пятен и желтизны. Прошу помощи, т.к. сама не разберусь. Пересажена 11 января, комом, корни были вроде бы маленькие, гнилью не пахло, вниз горшка уложен дренаж, остальное почвосмесь для пальм и слабый полив удобрением для пальм. Буду очень благодарна за ответы и помощь в решении проблемы, хотя бы в установлении причины.
     

    Вложения:

  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @анастасия шер, конечно, зря. Зачем же поливать, если почва ещё влажная...
    Это была не пересадка, а перевалка. Вы оставили влагоёмкий транспортировочный грунт. Такой грунт ( влагоёмкий) для драцены опасен, т.к. накапливает влагу. Добавив новый грунт, Вы растению содержание не улучшили.
    Ни к чему это было делать.
    @анастасия шер, двум растениям в одном горшке делать нечего.

    Важное:

    Я бы пересадила ( не перевалка) драцены по отдельности в соответствующий грунт, после пересадки подкармливать нельзя.

    Краткая аннотация к пересадке:
     
    Ягодамоя и Аликсия нравится это.

  13. анастасия шер

    анастасия шер Дебютант

    Регистрация:
    12.01.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо вам огромное за ответы. Скажите, а на вид моя драцена еще жизнеспособна? И как разделить две драцены, когда их корешки из кома торчали такие тоненькие, в глубь кома не "залезала", боясь навредить, мелкие корни все ,наверное, там обвились друг об дружку. Промыть водой, а потом сушить? Или просто разделять на сухую, но могут оторваться корешки ведь. Если честно, боюсь уже совсем все испортить, живые ведь. И да я еще с увлажнителем ее рядом ставила, с холодной подачей воздуха, и еще рядом с открытым окном, но не на сквозняке, и пшикала ее раза два. Вообщем, теперь понятно, своим "уходом" измучила ее, беднягу. А то я уже вредителей под лупой начала искать.
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    На крайний случай, замочить в воде.
    Но я бы, настроившись на не лёгкий и не быстрый процесс, с помощью шпажки сидела бы и разделяла. Методично шпажкой проникая внутрь земляного кома, расшатывая там аккуратно шпажку и таким образом разрыхляя грунт.
    Ещё как вариант, не разделяя растения, разрыхлять шпажкой грунт по максимуму, освобождая корешки и посадить вместе, если после такой процедуры растения сами не распадутся.
    В любом случае, делать всё надо максимально тактично, медленно и ласково.

    На этом фото https://forum.bestflowers.ru/t/dracena-marginata-peresadka.2158/page-3#post-112698 видно, как корни обрастают корневыми волосками, которые надо постараться травмировать по минимуму.
    @анастасия шер, а если уж не захотите этим заниматься, то размачивайте (это же фото корневой посоле замачивания). Но там свои риски.
     
    Ягодамоя и Аликсия нравится это.
  15. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    @анастасия шер, а я бы оставила ее в покое, и не нужно их разделять. Не нужны ни увлажнитель, ни опрыскивания. Поставить поближе к окну и дать хорошенько просохнуть грунту. Максимум опрыскать Эпином для быстрой адаптации к вашим условиям, и я бы еще опрыскала фитовермом, если есть (все-таки растение новое из магазина, мало ли..). Драцена совсем не капризное растение, к тому же подаренное вам самыми любимыми, значит будет расти. Удачи вам!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.508
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.838
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.009
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.239
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.238