1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: проблемы

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Мисс Элли, 15.04.2013.

  1. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Чуть более месяца назад, а точнее 22 декабря я пересадила свою старенькую драцену и в сообщении № 430 писала, что:
    Я понимала, что пересаживать её зимой не лучшее время, но она меня удивила уже сейчас в конце января вопреки всем моим ожиданиям.:wideyed: Подошла к ней сегодня утром и увидела, что из почвы, вблизи материнского растения появился новый росток - детка.:woot: Это получается, что теперь с уверенностью можно сказать, что моя "бабушка - драцена" :D после пересадки благополучно прижилась? Верно?
    За 18 лет ни разу ничего подобного не было, сталкиваюсь с таким явлением впервые.:) На фото ствол материнского растения и слева новый росточек.:happy:
    P.S. В день пересадки как полила я её обильно 1 литром с раствором Фитоспорина -М, потом долго она влаги не получала, больше месяца. Проверяла периодически грунт деревянной палочкой для суши. Следующий полив после пересадки я произвела только 24 января, использовала 800 мл. тёплой отстоянной воды по кругу, отступив от ствола примерно 3 см., чтоб не намочить его. Поливала в тот день драцену долго и медленно тонкой струйкой, грунт при таком поливе смачивался очень равномерно. Похоже, что такой уход моей "старушке" стал нравится.:)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29.01.2019
    Nika и Аликсия нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ксанка Ш, поздравляю! Ей понравились ваши действия и отблагодарила новым растением.
     
    Ксанка Ш нравится это.
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Спасибо Вам Nika за добрые слова!:)
    Только теперь в голове у меня крутиться новая мысль.:rolleyes: Раз уж я точно решила в конце марта эту взрослую драцену полностью обрезать (все 3 ветки одновременно на разных уровнях по высоте), то не будет ли этот новый росток, который я только сегодня заметила, забирать питание весной у этих веток для пробуждения новых почек? Точно я не знаю откуда именно стал расти этот нынешний росток, из почвы или от ствола материнского растения, но мне думается, что скорее всего он пробудился всё же от одеревеневшего ствола "мамы", хоть и показался из земли.
    И ещё хотела спросить. Я купила удобрение "Добрая сила" для пальм, драцен и замиокулькаса, его состав: азот (N) – 4 %, фосфор (P2O5) – 4 %, калий (K2O) – 3 %, так же оно содержит комплекс витаминов: B1, PP и стимулятор роста: янтарную кислоту. Можно ли мне спустя 3 месяца после пересадки драцены (в конце марта) подкормить её этим удобрением, уменьшив концентрацию в 3 раза или такую подкормку производить после пересадки будет ещё рано?
     
    Nika нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ксанка Ш, нет, не будет. Раз драцена выпустила рост, значит готова к нагрузкам.

    @Ксанка Ш, раз появилось движение и имеется новый рост можно в начале февраля начинать подкормки. Цветок растет, значит требует подкормки как любой другой растущий организм. Вторую подкормку можно провести в начале марта. И с марта уже подкармливать два раза в месяц. Солнышка в марте достаточно, световой день длинный, растения пробудились.
     
    Ксанка Ш нравится это.
  5. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Nika,ура!:happy: Всё поняла, всё выполню.:) По поводу дальнейшей судьбы нашей драценушки я теперь успокоилась. Прям отлегло, а ведь переживала, что пересадила её зимой не вовремя с промывкой корней, при пересадке ещё обильно полила и пр. Думаю, что теперь вытяну её и со временем она вновь порадует нас всех своим привлекательным внешним видом.:inlove:
    Кстати, нигде об этом не читала, но подумав, я её корням сразу после пересадки, можно сказать, устроила ещё мощную "вентиляцию". Поясню что это значит. На поддон я положила 4 широких и плоских стеклянных камушка, они называются марблс, а сверху на эти камушки уже поставила горшок с драценой. Получилось, что дно горшка с растением всё время "дышало", потому что на дне горшка много отверстий и к ним хорошо поступал воздух, т.к. сам горшок не стоял плотно на поддоне. Думаю, что при довольно большом горшке (на 7,4 л.) это сыграло хорошую роль и большой объём грунта при поливе никак не мог начать киснуть и привести к подгниванию корней. Проверяя периодически деревянной палочкой грунт, убедилась, что он был долгое время именно влажным и никак не сильно мокрым. Мне понравилось такое возвышение горшка над поддоном, т.к. гораздо больше вероятности что драцену не зальёшь, лишняя влага всегда стечёт вниз и есть доступ воздуха не только сверху, но и снизу.:)
     
    Пура и Nika нравится это.
  6. Скобушка

    Скобушка Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Купила драцену в магазине Икеа. Драцена была двойная, или двухярусная, как правильно написать не знаю. Маленькая драцена погибла почти сразу, при пересадке выяснилось что корни были гнилые. Большая драцена с хорошей корневой системой, но она болеет. Листья на концах коричневеют, опадают, у основания листа ржавые пятна. Помогите пожалуйста выяснить чем болеет и как её вылечить.
     

    Вложения:

  7. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Скобушка, так часто бывает, что одно из растущих вместе растений погибает. По каким-то причинам погибшее растение оказалось более слабым. Дело в том, что это не взрослые устойчивые к стрессам растения, а укорененные части-черенки от спиленного дерева, которые затем укоренили (обратили, наверно, внимание на небольшую и почти неразвитую корневую систему?), а в верхней части спила простимулировали образование нескольких ответвлений. Часто именно гормональные препараты - стимуляторы ветвления - высасывают из черенков много сил.
    Мне не очень нравится верховой торф, в котором продают драцены, так как новичку в нем легко залить это засухоустойчивое дерево. Кто-то, конечно, меняет его, освобождая корни от него и пересаживая в тот же торф, но уже с различными добавками. Лично я такие эксперименты (и то без промывки корней, а на сухую) провожу лишь с пустынной категорией кактусов, с остальными стараюсь так не делать, особенно с больными экземплярами.
    Мой совет будет таким: увеличить освещение, не подкармливать в ближайшие пару месяцев и отрегулировать полив. Если в том регионе, где Вы живете сейчас еще мало солнца, часто пасмурно, то поставьте драцену на окно или максимально рядом с ним без притенения тюлем или жалюзи - дайте максимум света; поливайте, обильно смачивая грунт, но после его полного просыхания (проверяем деревянной шпажкой или на ощупь). Весной и летом, когда будет больше свежего воздуха через открытые окна, больше солнечного света, то поливать можно чаще, не допуская постоянной сырости в горшке. Для скорейшего восстановления корней в поливочную воду можно добавлять пару капель препарата Циркон.
     
    Последнее редактирование: 18.02.2019
    Visteria нравится это.
  8. Ольга Евгеньевна

    Ольга Евгеньевна Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый вечер, посоветуйте: появились маленькие, буквально 2мм коричневые пятна, сухие, парочку коричневые с желтой каймой на Драцене Дорадо, пятна только на верхнем листе, горшок строго по корневой, комната +23 +24, сбоку от окна, грунт для драцен, поливаю после полной просушки. Драцена чувствует себя отлично.
    Рассмотрела, паутинки, щитовки- нет, подразумеваю что грибковое что-то, может опрыскивала кротон и на драцену попало? Фитоспорин нужен?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.02.2019

  9. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Ольга Евгеньевна, ничего такого страшного лично я не увидела. Пестролистные драцены несколько более капризны и требовательны к частоте полива, уровню освещения и влажности воздуха. Как только чего-то не понравилось, так сразу на листе появляется изъян.
    Я бы на Вашем месте не стала бы полностью просушивать грунт между поливами, такой режим больше подходит для узколистных идов драцен, например, для д.окаймленной. Давайте грунту хорошенько просыхать примерно до середины горшка осенью-зимой, а весной-летом при хорошем освещении и дополнительной вентиляции из открытых окон можно не сушить так глубоко. Еще измерьте температуру на подоконнике, порой она бывает более низкой по сравнению с окружающей в самой комнате. Обратите внимание на освещение - пестролистные сорта драцен любят свет поярче.
     
  10. Ольга Евгеньевна

    Ольга Евгеньевна Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо за ответ, я приму к сведению Ваши рекомендации, я послежу, подальше кротон подвину, если эти точки увеличатся или добавятся, тогда лучше фитоспорином пролить?
     
  11. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Ольга Евгеньевна, Фитоспорином можно воспользоваться, хотя на данный момент я пока не вижу в этом смысла. Учитывайте, что данный фунгицид годен только в качестве профилактического средства, при лечении он малоэффективен.
     
  12. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Меньше месяца назад в сообщении №466 показывала как у нас после декабрьской полной пересадки показался и начал расти из земли новый росток драцены маргинаты. Читала, что вообще драцены растут относительно медленно. Оказывается это далеко не так, она может расти как на дрожжах.:) Новый грунт, обильный, но редкий полив очень благотворно подействовали на рост. Покажу для сравнения этот росток от 29 января и от сегодняшнего дня - 24 февраля 2019 г.
     

    Вложения:

    Nika, Visteria и Аликсия нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ксанка Ш, в благоприятных условиях драцены растут быстро.
     
  14. Makarov Igor

    Makarov Igor Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2012
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Проблемы:

    1. Поникли нижние листья - предполагаю залив. Верхушка бодрячком!
    2. Упирается в потолок. Резать?
    3. Смотрится не эстетично.
     

    Вложения:

  15. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Резать! Только дождаться теплых дней. Я в прошлом году свою такую же обрезала на высоте 5 см от развилки. Срезы залепила пластилином. Где-то через месяц проснулись по 2 боковые почки на каждом стволике, сейчас стоит пушистая. Рост около 40 см. Единственно, я бы посоветовала резать стволики "каскадом", т.е. не на одном уровне, а с шагом примерно 5 см, тогда смотреться будет еще лучше. Я вот так не сделала, и у меня просто пальмочка получилась. Черенки можно попытаться укоренить, но у меня не получилось.
     
    Последнее редактирование: 01.03.2019
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.315
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.791
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.995
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.174
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.092