1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: проблемы

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Мисс Элли, 15.04.2013.

  1. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Аликсия, но что-то наверняка проснется и нарастет листва. Уже растишке легче будет, чем в таком виде весны ждать. Я бы резала в данном случае.
     
    Последнее редактирование: 14.10.2019
    Natalyapolykova и Nika нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Одному Богу это известно. Это непредсказуемый фактор, хоть при весенней обрезке, хоть при осенней, хоть при январской.
    Что касается данного и конкретного растения https://forum.bestflowers.ru/t/dracena-problemy.166419/page-34#post-1203682, то обрезка ему показана. Я вижу макушка, у самой длинной ветки, сейчас пребывает буквально в сваренном виде...
    Если ее сейчас не обрезать, то далее, ну это мое личное мнение, она начнет элементарно либо гнить, либо сохнуть. И не известно, до каких пор она сгниет-засохнет к весне.
    Есть такие ситуации, когда надо резать! Прямо надо!
    А уж далее от хозяйки зависит ее любовь к данному цветку. Любит его, хочет реанимировать - обеспечит светом и грамотным поливом. Лампа зимой - это отличный способ обеспечить цветок достойной жизнью в темный сезон.
    Кстати, не во всех регионах он темный) Иркутск - солнечный город например, круглый год.
     
    Последнее редактирование: 15.10.2019
    Nika и Morana нравится это.
  3. Vevedaw

    Vevedaw Дебютант

    Регистрация:
    22.11.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Меня зовут:
    Анна Черных
    Всем здравствуйте. Год назад ко мне случайно попала только что купленная драцена, но я совершенно ничего про них не знала. Сейчас же начались небольшие проблемы, которые меня беспокоят, потому что я к ней привязалась. У драцены начали желтеть листья, которым максимум полгода. Не знаю в чем проблема и как ей помочь, чтобы не навредить. Так же хотелось бы услышать пару советов об уходе. Заранее спасибо. sFOL5lBdPzw.jpg zGB33jma7jY.jpg 4IEWpCGT35c.jpg
     

  4. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    В прошлом году, а точнее 11 марта 2019 г. наша драцена была основательно обрезана и выглядела сразу после обрезки как на фото №1. Прошло чуть менее года и сейчас она выглядит так, как на фото №2. До обрезки, прошлой зимой - это было жалкое и некрасивое растение (фото №3).
    Результатом обрезки я осталась довольна и внешний вид растения, на мой взгляд, стал гораздо симпатичнее :):happy: чем был всего 1 год назад.
     

    Вложения:

    Пура, Аликсия, жике и ещё 1-му нравится это.
  5. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    А вот у меня вопрос по драцене.
    Где-то года полтора как стал замечать, что у неё на листьях выделяются капельки сиропа. Густые и сладкие на вкус. Если высыхают, то прямо превращаются в сахарные.
    Читал в интернетах и что нормально, и что это признаки вредителей.
    Явно вредителей на ней не замечено, но проблемы с ней года 2 назад были (заливал). Сейчас вроде пришл ав норму, но вот появились эти капельки.
    Вопрос, проблема ли это ?

    IMG_6858.JPG
     
    Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Лёзковский, Я не помню, как называется это явление. Конечно у Вас не вредитель, растение чистое.
    А это выделение клеточного сока. Происходит оно из-за колебаний дневных и ночных температур.
    Днём начинает к отоплению добавляться солнышко, а ночью допустим приоткрыли окно для проветривания -
    вот для растения оказывается разность температур - резковата. В основном по этой причине это происходит.
    Может и ещё есть какие то факторы, влияющие на появление, но я их не знаю
    Так что поводов для паники нет, это не болезнь даже.
     
    aleonora, Лёзковский и Morana нравится это.
  7. Dimon Iceman

    Dimon Iceman Дебютант

    Регистрация:
    23.01.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Недавно купил драцену, пересадил и начался листопад и итог:
    Подскажите, что делать?
     

    Вложения:

  8. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Dimon Iceman, возможно, слишком часто поливали.
    Макушки точно придётся срезать ниже места пожелтения, их уже не спасти. Поливать после полного просыхания грунта в горшке и ничем не подкармливать.
     
    Аликсия и Лёзковский нравится это.

  9. Dimon Iceman

    Dimon Iceman Дебютант

    Регистрация:
    23.01.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А пересаживать или корни смотреть стоит?
     
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Лёзковский, такое бывает еще, когда чуток пересушили и потом много полили. Растение "с перепугу" выпило воды больше, чем надо. Вот таким способом оно просто избавляется от избытка влаги.
    Я бы пересмотрела регулярность и количество полива, раз вы пишите, что явление это частое.
    Да. Обязательно надо осмотреть корни. В первую очередь корни гниют, а потом уже вершки.
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
  11. КсенияТими

    КсенияТими Дебютант

    Регистрация:
    24.03.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Сначала заметила, что центр одного пучка драцены откуда появляются новые листочки засох и пожелтел, поятнула его и он выпал сразу, затем ещё нижние листья, а вокруг листья как будто съедены. Остальные пучки на данный момент целы, но я начала замечать что у оснований листьев появились мелкие чёрные точки, скорее похожие на частички земли, чем на жуков. Была куплена в феврале этого года, никуда не пересаживался ещё, уход старалась как могла поддерживать по максимуму.Помогите пожалуйста определить, если ещё нужны фото, предоставлю без проблем
     

    Вложения:

  12. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @КсенияТими, драцена окаймленная весьма засухоустойчива. Поливают её редко. Проблемы возникли от переувлажнения.
    Центр розетки вырезайте до чистой здоровой ткани. Обеспечьте дерево ярким рассеянным солнечным освещением и отрегулируйте частоту полива ( увлажнение грунта после полного его просыхания). Удобрения сейчас противопоказаны.
     

  13. Nevvermind

    Nevvermind Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день, не могли бы подсказать. Опадают листья , черные пятна по стволу. Такое сейчас на второй верхушке, на остальных вроде нет. Концы на всех желтеют. Можно ли что то сделать?
     

    Вложения:

  14. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Nevvermind , пораженную верхушку придется обрезать до здоровой ткани, если получится. Думаю, Вы ее залили, отсюда проблема. На других стволах сухие кончики срезайте до зеленого. Просушите хорошенько грунт, подрыхлите его и следующий полив только после полного просыхания. Я бы вообще вытащила из горшка и проверила корни, а заодно заменила землю на легкую, воздухопроницаемую. В каком горшке она сидит? Мне кажется, драцены любят, чтобы корни хорошенько дышали, значит растению, тем более ослабленному, подойдет горшок строго по корневой из легкого, пористого пластика.
     
    Последнее редактирование: 03.05.2020
    Nevvermind и Morana нравится это.
  15. Nevvermind

    Nevvermind Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо за ответ. Перелива не было, земля сухая. Единственно, после покупки не сразу пересадили в большой горшок с нормальным грунтом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.595
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.859
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.013
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.265
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.284