1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: проблемы

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Мисс Элли, 15.04.2013.

  1. aJIeKcEu

    aJIeKcEu Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    Регион:
    Украина Луганская обл. Северодонецк
    Меня зовут:
    Алексей
    Спасибо. На днях пересажу и осмотрю.
     
    Choochyk нравится это.
  2. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Здравствуйте) У меня есть вот такое чудо, которое скоро доведет меня до греха. Посажено прошлым летом и выращено из кусочка стволика. Весной чувствовало себя хорошо. С наступлением жары начало пропадать: причем если нижние листы сначала меняют цвет, а затем становятся прозрачными, то новые листики растут уже с сухими кончиками. Поливаю после просыхания верхнего слоя, достаточно обильно. Опрыскиваю несколько раз в день. Стоит в затененном месте. Сегодня не выдержала вытащила из горшка - корни вроде в порядке. Посадила в новую землю, грунт универсальный, снизу 2 см дренажа.
    Что может быть?
     

    Вложения:

    Лёзковский нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Choochyk, во-первых, огромный горшок для этой драцены.
    Bо-вторых, растение посажено очень глубоко. Драцена любит, чтобы корневая шейка была над поверхностью или вровень, но приоткрыта.
    B-третьих, мне не нравится грунт. Такой грунт называю безжизненным. Его так перекаливают, обрабатывают, что в нем нет ничего живого: ни вредного, ни полезного.
    Такой грунт сложно пропитать , а если пропитать полностью, будет долго просыхать. Что и видно на листьях. Добавьте в него лиственной земли, песка, можно кокогрунта и гумуса.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.07.2020

  4. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Хорошо, спасибо) Пересажу и отчитаюсь. Вот такой грунт сегодня купила. Получше будет?
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      264,6 КБ
      Просмотров:
      8
    Последнее редактирование: 07.07.2020
  5. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Choochyk, корни у Вашей драцены и правда хорошие.) А кончики могут расти сразу сухими от повышенного содержания в почве натрия по отношению к калию. (На это обратила внимание @Morana в теме про хлорофитумы (https://forum.bestflowers.ru/t/xlorofitum-chlorophytum-2.181457/page-7#post-1206460))
    Возможно, почва "засаливается" солями натрия, т.к. калий из неё выедают интенсивнее.
    Добавления фосфата калия пару раз помогло с такой проблемой моим хлорофитумам, (а у драцены я ещё с этим не встречался ттт).
    А так да, пересадить, грунт сделать лёгким и проницаемым (не жалеть угля на это), не переливать, и стараться регулярно давать калий - либо в гуматах, либо неорганический (фосфат).
     
    Последнее редактирование: 07.07.2020
    Choochyk и Morana нравится это.
  6. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Вот то, что я процитированное подчеркнула, в этом и кроется весь корень зла. В этом вся проблема. Драцену нельзя поливать только после просыхания верхнего слоя почвы и достаточно обильно + ещё и несколько раз в день опрыскивать. От воды она страдает и выдаёт своё недовольство такой листвой. Вы поливайте её обильно, но редко, примерно 1 раз в 2 недели, чтоб и нижний слой почвы мог просыхать. Моя растёт в очень большом горшке, но в очень рыхлом грунте, поливаю её обильно 1 раз в 3 недели даже сейчас в летнюю жару и она счастлива, все листья блестят.:happy: Опрыскивать можно и гораздо реже, примерно 2 раза в неделю. То что стоит она у Вас в затенённом месте - хорошо, лишь бы не под прямыми солнечными лучами и не совсем в темноте.
    А вот моя, на первом фото, это такой она была после кардинальной обрезки 11 марта 2019 г., делала я ей тогда повторную почти за 20 лет экзекуцию :D. На втором фото такой она стала сейчас, выглядит вновь как молодуха, хотя ей действительно около 20 лет.:)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 08.07.2020
    Morana и Choochyk нравится это.
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Полностью с Вами согласна, т.к. это так и есть. Грунты совсем без разрыхлителей действительно после обильных поливов долго сохнут, особенно в нижней части горшка где расположена корневая система. Сверху грунт выглядит сухим, многие начинают поливать, а корневой деваться некуда и она начинает страдать от переизбытка влаги и всё это потом сказывается и отражается на листьях драцены.
    В качестве разрыхлителей так же можно добавлять ещё того же перлита, и только не мелкого песка (он когда влажный сильно цементирует, очень прессует грунт и поэтому из него так хорошо получаются куличики:D), как из детской песочницы, а речной песок крупной фракции примерно как на фото (из такого прктически невозможно что - либо слепить) или мелкую речную гальку, порезанный мох сфагнум или даже немного кусочков древесного угля.[/user] При добавлении различных разрыхлителей в грунт, субстрат в итоге получается не только рыхлым, но и влаго - воздухопроницаемым, тогда и корни дышат и влага в таком долго не держится.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 08.07.2020
    Morana и Choochyk нравится это.
  8. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Спасибо за пояснения) Сегодня завтра пересажу и буду следовать Вашим наставлениям.
     
    Ксанка Ш и Morana нравится это.

  9. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Итак, отчитываюсь: драцену пересадила в меньший горшок; грунт с перлитом и песком, на дне дренаж, пока не поливаю.
    Вопрос: пораженные листья убирать или они нужны еще растению (когда-то читала, что некоторые растения забирают питательные вещества с таких листьев)?
     

    Вложения:

    Аликсия и Morana нравится это.
  10. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Чтобы придать растению более презентабельный вид, я бы всё - таки аккуратно срезала все сухие листья до живых тканей, не трогая точку роста на верхушке самой драцены.
    Если после такой ранимации, которую Вы провели, новый грунт, поливы её устроят, то через 2 - 3 месяца драцена начнёт отращивать новые листья. Полейте её дня через 3 после пересадки с Фитоспорином - М и 1 раз в 3 - 4 дня опрыскивайте раствором любого биостимулятора на протяжении около 2 - х недель. Воду используйте не жёсткую, отстоявшуюся. Постарайтесь впредь её больше не переувлажнять, т.к. желтеющие и вянущие листья - это был явный признак избыточных поливов. Удобрения ранее чем через 2 месяца не применяйте, лучше даже попозже, месяца чере 3, и не удобряйте её потом часто, т.к. переизбыток удобрений может спровоцировать обесцветившую кайму по краю листа.
    А ещё, если у драцены листья краснеют, то это может быть от неподходящего очень тяжёлого грунта, где преобладал в большом количестве торф.
     
    Последнее редактирование: 11.07.2020
    Choochyk нравится это.
  11. Galeeva

    Galeeva Дебютант

    Регистрация:
    14.07.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Тверская обл. Калязин
    Добрый день! Хотела было спросить про пятна на листве, сняла поддон, а там корни торчат..Теперь вот два вопроса) Такие пятна от переизбытка света? Стоит на подоконнике, солнце до 11 утра бывает, на окне москитная сетка. И про размер горшка, вроде не маленький..что с корнями то делать? Пересаживать?
    Цветок купила месяца 4 назад
    20200714_140033.jpg 20200714_140057.jpg 20200714_140223_capture.jpg
     
    Последнее редактирование: 14.07.2020
  12. Elena sunny

    Elena sunny Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Здравствуйте, подскажите что происходит с драценой? Сохнут листья у основания. Полив по мере высыхания.
     

    Вложения:


  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Elena sunny, растение покажите, ствол и горшок крупным планом, по листьям диагноз не поставишь.
     
  14. Elena sunny

    Elena sunny Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Купила ее осенью и все нормально было, но последний месяц опадают листья :cry:
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Elena sunny, Ну вот так, если рассуждать, листья у Драцен могут опадать в трёх случаях
    - естественное старение, но они сначала желтеют, высыхают и отваливаются.
    - в случае нехватки полива, но тут они тоже массово не отваливаются.
    Вроде не Ваши случаи. А вот если постоянно переувлажняете, то в таком случае отваливаются
    зелёными. Может это и есть Ваш случай?
    Хотя с несколькими переплетенными стволиками из нескольких растений всё может быть гораздо
    сложнее. Тут я......
     
    Лёзковский, Elena sunny и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.594
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.856
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.013
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.265
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.284