1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: проблемы

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Мисс Элли, 15.04.2013.

  1. Nisman

    Nisman Дебютант

    Регистрация:
    24.09.2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    @Mara, Спасибо за ответ. Понимаю отправите в тему отзывов, но может порекомендуете производителя грунта?
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.274
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Nisman, в разных странах разные производители грунтов.
     
  3. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.475
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.363
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Попробуйте фитолампу повыше над растением пристроить и, если возможно, яркость света чуть убавить.
     

  4. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.475
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.363
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Вставлю свои пять копеек. По весне забрала у свекрови драцену, по фото постарше Вашей выглядит. Никто не помнит, сколько ей лет и как давно её пересаживали (минимум лет 7-8 назад). Чтобы вытащить из старого пластикового горшка, пришлось его как мозаику откалывать. В общем, кирпич из многослойной спирали корней и грунта, превратившегося в цемент. По капельке, еле-еле, пальцами и деревянной палочкой, выкрашивала буквально землю. Конечно, мелкие всасывающие корешки повредились, но я очистила всю корневую. Ушло у меня на это часа 4. Когда корневая расправилась, оказалось, что ни один горшок, которые я ей приготовила, не подходит - малы. Как искала-покупала подходящий, отдельная песня, пришлось брать хорошо больше и шире. Чтобы уменьшить глубину, на предварительно продырявленное дно высыпала весь остававшийся у меня средний керамзит и уголь (а я-то думала, у меня его полно!), положила москитную сетку и уже на нее слой крупного керамзита. На засыпку драцены в этом горшке ушло 1,5 таза земли. Мои руки и ноги тряслись, спину я вообще не чувствовала, и подумала, что если драцена выживет, пересаживать её буду лет через 5, если только раньше не найду нужный мне горшок. Болела она долго, больше 2-х месяцев желтила и швыряла листья ежедневно. Я троекратно пролила её HB-101, а месяца через 1,5 стала подкармливать. Но теперь я перед поливом по краю горшка втыкаю деревянную спицу до самого дна/сетки, и поливаю, только если спица сухая полностью.
    Теперь про грунт. Много лет пользуюсь Фаско, мне нравится. Но смешиваю универсальный или цветочный с грунтом для кактусов и добавляю вермикулит. В литровом соотношении получается 5×2,5×2. Для всех моих растений. Как раз в тазу удобно перемешивать. Но! Условия у всех разные: освещение, влажность, качество воды, температура в помещении. Тут уж каждый выбирает для себя. Я как-то заморочилась экспериментированием по "улучшению" грунта. Сначала заменила вермикулит на перлит. Первое время всё было хорошо, а потом перлит стал собираться на поверхности грунта, да ещё и желтеть. При очередной ежегодной пересадке обнаружилась пробка из грунта в корнях под корневой шейкой растений, которая плохо удалялась. Ладно, думаю, возьму крупнозернистый песок в качестве разрыхлителя. Тоже не понравился ни мне, ни моим цветам. Земля хоть и рыхлая, но тяжёлая и в прямом, и в переносном смысле, а уж после полива горшки вообще неподъёмные. При пересадке очень много корней обрывается. В результате моих экспериментов в осенне-зимние периоды я потеряла много растений: пеларгонии сортовые, фикусы, драцены и другие... В итоге вернулась к своему рецепту, в моих условиях он подходит моим цветам.
     
    Nisman и Mara нравится это.
  5. Nisman

    Nisman Дебютант

    Регистрация:
    24.09.2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    @Mara, заказал грунт "сад чудес, пальма, зао мнпп фарт", хочу смешать его с перлитом и крупным песком в пропорции 3 /1. Как лучше сейчас пересаживать, перевалкой оставляя основной ком или палочкой убрать весь грунт?
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.274
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Перевалкой вы уже пересаживали и никакого результата.
    Отличную инструкцию постом Выше Вашего поста оставила ЛараМяу.
     
    Nisman нравится это.
  7. Nisman

    Nisman Дебютант

    Регистрация:
    24.09.2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    @Mara, Хочу еще пропарить грунт в микроволновке, потом полить фитоспирином. Столько всего начитался, что голова кругом. Стоит так делать?
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.274
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.068
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Nisman, я никогда не пропариваю. При этой процедуре убивается и полезная микрофлора, которой потом надо восстанавливаться. Тем более, что используется не огородная земля. А пролить грунт фитоспорином можно и без пропаривания его в микроволновке.
    Тема "Грунты и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация" https://forum.bestflowers.ru/t/grun...sostav-sterilizacija.8756/page-37#post-997453
     

  9. Ксюша Мартынова

    Ксюша Мартынова Дебютант

    Регистрация:
    19.11.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, что за пятна на моей драцене? Может у кого было такое?
     

    Вложения:

  10. Анна Любко

    Анна Любко Дебютант

    Регистрация:
    10.12.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Есть у меня такая драцена, куплена в магазине около 6 месяцев назад. Пересажена в горшок методом перевалки с добавлением универсального грунта, внизу дренаж. Она вроде как зелёная, макушка растёт и есть новые листики. Я знаю что полив должен быть умеренный, даю просохнуть грунту на 3см примерно до следующего полива. Стоит на лоджии с тёплым полом, на столе, воздух суховат, поэтому опрыскиваю. И вот каждый раз после полива она вот так опускает листья, почему? Личтья приподнимает только когда в горшке уже сушняк. Я думала что заливаю, стала поливать по чуть-чуть, но она всё равно так реагирует на любой полив., что с ней не так? 20231210_215801.jpg
     
  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.409
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Недосушиваете.
    Зимой мало света, и она не успевает испарять из грунта в нужном объёме.
    Нужно либо поливать ещё реже (по крайней мере до середины марта), либо поставить лампочку-досветку на 12 часов в день. Тогда активизируете её процессы, и она начнёт расти и испарять сама.
    Вы очень вовремя написали сюда! Сейчас уже критическое время уже у неё. Если не принять мер, может начать гнить или отсушивать верхушку. Тогда реанимировать будет значительно труднее.
     
  12. Vital

    Vital Дебютант

    Регистрация:
    16.12.2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер, подскажите, почему некоторые листы такие стали? Не все, шт 5-10. Не переливаю, поливаю раз в полторы недели
     

    Вложения:


  13. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.409
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Vital, концы листьев сохнут, потому что зимой влажность меньше.
    А отмирают листья, как средний, потому что , похоже, с корнями таки проблемы. Или заливаете, или они задыхаются, потому что земля слежалась, и в ней завелись анаэробные бактерии, выделяющие сероводород, который травит растюху.
    Поливать надо не раз-в-срок, а по мере просыхания земли.
    Зимой надо, чтобы она просыхала больше, т.к. света всё равно нет, и расти у неё толком не получится. Проверяйте зубочисткой глубину 10 см.
    В вашем случае также будет полезно регулярно рыхлить почву на глубину 5+ см.
     
    Vital и Mara нравится это.
  14. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    На самом деле, крайне редко дело во влажности, особенно у растений с довольно жёсткими листьями, как у драцены ;) Она ж из Африки родом, что ей лёгкая засуха зимней квартиры в средней полосе. Чаще всего причина сухих кончиков листьев зимой у здоровых растений — это нехватка света... У меня зимой и летом работает осушитель воздуха, потому что без него влажность даже вот сейчас, в разгар отопительного прибора, стремится к 70% и идёт плесень. В межсезонье без осушителя вообще как в теплице :) Климат такой. Но некоторые товарищи, которым не досталась лампа, сушат кончики.
     
    Лёзковский нравится это.
  15. Anaskon

    Anaskon Местный

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    155
    Меня зовут:
    Анастасия
    Если у драцены сохнут нижние листья, то так формируется ствол. Если листьев 5-10 шт, то можно им сухие кончики отрезать, чтобы не портили вид.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.670
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    7.078
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.082
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.595
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.778