1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Другие лиственно-декоративные бегонии.

Тема в разделе "Бегонии декоративно-лиственные", создана пользователем Anonymous, 12.03.2004.

  1. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    sarra, замечательные бегонии! С названиями? Давно они у вас живут?

    zx, яркий свет - и бегонии сохранят свои краски :)
     
  2. sarra

    sarra Местный

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    118
    Фото и видео:
    563
    Симпатии:
    509
    Баллы:
    235
    Регион:
    МО г. Красногорск
    *SimSim*, добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос. Бегонии у меня сравнительно недавно! На первом фото - "тигровая". В мае омолаживала переросшее растение. На втором фото - предполагаю, что "борщевиколистная" - укоренила 4 черенка в августе. На третьем фото - "лотосовидная" - укоренила в июне 3 череночка. Королевскую бегонию (4 фото) купила в садовом центре неделю назад уценённой за 50 рублей - листья все повяли. Дома я её полила из душа хорошенько и на утро не осталось и следа от её печального вида, а на второй день пересадила. 5 фото - листик укореняю. Один раз уже пыталась что-то подобное совершить, но постигла неудача - вышел росточек и загнулся очень скоро. И на последнем фото - "коралловая" бегония - супруг принёс в апреле два черенка с работы. Я каждый черенок раделила на две части и посадила - растут потихоньку!
     
  3. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    sarra, немного поправлю по названиям:
    Первые две - бегонии Бауэра (это вид.) Сорта Tiger (ну да, тигровая :D ) и Клеопатра. http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/65393/
    Третья - бегония краснолистная (Фиста). Тема про неё http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/60552/
    А Лотосовидная бегония (Begonia nelumbiifolia) - мощное растение с листьями до 45см в поперечнике.

    С душем для королевских бегоний осторожнее - с брызгами воды из почвы на листья могут попасть споры патогенных грибов, и тогда вся красота пропадёт вместе с листьями.
     

  4. sarra

    sarra Местный

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    118
    Фото и видео:
    563
    Симпатии:
    509
    Баллы:
    235
    Регион:
    МО г. Красногорск
    *SimSim*, добрый вечер! Спасибо за ответ! Приглашаю вас в мою "домашнюю оранжерею"!
     
  5. fanatka

    fanatka Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    подскажите пожалуйста кто то укоренял бегонию декоративнолиственную в агроперлите???
     
  6. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    fanatka, добро пожаловать на форум!
    Я укореняла листья бегоний в смеси кокогрунта и агроперлита в соотношении 50/50. Это очень хорошая (рыхлая, "дышащая") смесь для укоренения разных черенков.
     
  7. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Gisele, обычно бегонии не опрыскивают по листу, а повышают влажность воздуха другими способами (создают "туман" над листьями при помощи опрыскивателя, ставят рядом плошки с водой или помещают в группу с другими растениями со сходными требованиями, внутри такой группы влажность всегда выше за счет общего испарения). Конечно, можно устраивать легкий теплый душ (посмотрите в темах форума, только не перепутайте с горячим душем), но после него растение должно обсохнуть в ванной.
    Залив возможен, но не хватает информации для диагноза: фото пострадавших листьев, фото растения вместе с горшком (показался великоват), описание состава грунта, режима ухода... в общем, чем больше подробностей, тем проще понять, что происходит.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  8. Gisele

    Gisele Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    aaroni, она у меня две недели. была куплена уцененной с такими усохшими на половину листьями. Дома отделила от покупного грунта, корней оказалось много и все целые ( горшок подошел по размеру, уместились корни и по полтора пальца отступ с землей). Земля для бегоний. В покупном грунте сверху был зеленый налет- очень похоже что обильно поливали сверху. За две недели поливала 2 раза. Неделю стоят в квартире без солнца, а теперь стоит на затененном балконе со всеми растишками. Продолжает сушить листья, молодые в том числе. Изменений в лучшую сторону нет. Даже большие здоровые листочки начали немного подсыхать с краев.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Gisele, горшочек велик для больной ризомной бегонии такого размера, лучше было взять ровно по корням. А как Вы определяли необходимость полива?
    У Вас отапливается застекленный балкон или Вы живете в теплом регионе?
     
  10. Gisele

    Gisele Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    aaroni, спасибо, учту ваши замечания. Живу в квартире. На балконе температура постоянная 22 гр. Притенение ( хотя пока она у меня там стоит солнца ни разу не было) Поливала проверив пальцем почву ( опустила палец на половину, поняла что почва сухая, полила совсем чуть чуть в поддон). Что же мне теперь его пересадить? или уже не трогать?
     
  11. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Gisele, 22 градуса - отлично, все остальное не так хорошо. Но и волноваться не стоит, это, в целом, несложное растение.
    Я бы поменяла горшок на меньший, тем более, что Вы не видите улучшений. Возможно также, что при пересадке Вы сильно заглубили ризому (просто откопайте, чтобы она была лишь слегка прикрыта грунтом). Не поливайте по чуть-чуть, бегонии поливают обильно по мере просыхания верхнего слоя почвы (я поливаю сверху).
    Это мое мнение в общих чертах, но раз Вы колеблетесь, стоит подождать других, ведь мы основываемся на собственном опыте, а он у всех разный.
     
  12. Gisele

    Gisele Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    aaroni, большое спасибо за отклик;) завтра попытаюсь пересадить
     

  13. MALINKA107

    MALINKA107 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Ярославль
    Подскажите плиз, а бегонии выращивают на стеллажах с подсветкой, как фиалки, или там слишком светло и жарко для них?
     
  14. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Доброго времени суток. Случайно заглянула в магазин и то что я там увидела меня так потрясло, что я потом даже спать не могла. Это были бегонии королевские. Такого окраса листьев я раньше никогда не видела.
    Первую, которую купила была с черными листьям и перламутровыми розовыми волнами вдоль внутренних жилок. На второй день прям с утречка помчалась и прикупила еще три. Одну с листиками цвета металлик. Такую всю пышную и красивую, вторая с красными перламутровыми листиками и четвертая борловая с перламутровым вкраплением зеленого и серого.
    Что случилось не знаю, но две самые красивые- черная и с перламутровыми вкраплениями вдруг начали резко терять листья. Я сдуру взяла их и пересадила, а две другие поубавили листьев, но остались живы и здоровы и сейчас понемногу отращивают новые листики.
    С перламутровым посадила несколько листиков на укоренение, но почему то они простояли почти месяц и начали подгнивать, остался один. В грунте под банкой. Там же рядом стоит еще один стаканчик с металликом.
    :?: Сколько времени нужно им для укоренения?
    Черные листики сгнили первыми практически сразу. Потом на оптовой базе прикупила еще три кустика. Сортов не знаю. Их я не трогала, только подсушила после магазина и пару раз полила. Стоят в торфе, даже трогать боюсь. Они практически не изменились.
    Я думаю, что первые у меня по дороге домой немного подмерзли, хотя морозов уже не было, но стабильного тепла тоже. Было где то около12- 15 градусов, в тени наверняка попрохладней. Хоть мне их и укутали в газету, но пролиты они были в усмерть. Я стараюсь до такого не доводить. Грунт подсох- поливаю.
    Стоят на окне, где вечернее солнышко заглядывает. Правда несколько раз опрыскивала цирконом и эпином и обрабатывала от клещей. Скоро надо повторно проводить.
    Теперь вот хочу узнать об этих красавицах побольше.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]
    Вот эти две последние пропали- не смогла их выходить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nadia Bee
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    12.713
  2. Меланья
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    4.460
  3. marina_s
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.887
  4. Svetasik
    Ответов:
    1.531
    Просмотров:
    72.999
  5. Наталья.Н
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    18.067