1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эчеверия, или Эхеверия ( Echeveria), или Каменная роза

Тема в разделе "Эчеверия, или Эхеверия (Echeveria)", создана пользователем Sherlock, 09.10.2008.

  1. Васелинаа

    Васелинаа Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    120
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Васелина
    Спасибо за ваш скорый ответ! Сегодня заеду, куплю :)
     
  2. Marypandora

    Marypandora Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2016
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    27
    Регион:
    Russia
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Купили Эхеверию 3 недели назад. Сказали поливать раз в неделю. Так я две недели подряд и делала, пока не увидела, что два нижних лепесточка стали мягкими и обвисли. Прочитала в интернете, что поливать данный цветок за зиму нужно максимум 2-3 раза. И к тому же не поливать около самих лепестков, что видимо я и сделала, поэтому и начали гнить.
    Посоветуйте как правильно ухаживать и как вылечить? Спасибо!
     

    Вложения:

    • IMG_1839.JPG
      IMG_1839.JPG
      Размер файла:
      201,7 КБ
      Просмотров:
      68
    • IMG_1836.JPG
      IMG_1836.JPG
      Размер файла:
      347,6 КБ
      Просмотров:
      66
  3. Васелинаа

    Васелинаа Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    120
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Васелина
    Бедное растение! Их так ужасно красят, просто страшно смотреть. На вашем месте, я бы ей срезала верхушку, и переукоренила. Они так легко укореняются в песочке. Тем более, что у вас явно загнили корни. После укоренения поливать нужно еще реже, как просохнет грунт. А если в помещении холодно, +10-15 то еще реже.
     

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Marypandora, в магазине вас дезинформировали. Пересаживать эхеверию после покупки нужно обязательно и чем раньше, тем лучше, т.к. она сидит в торфе. Такой грунт ей не подходит совсем. Эхеверии нужен грунт с песком. Поливать эхеверию летом можно не чаще 1 раза в 3-4 недели, а зимой вместо полива - только увлажнение верхнего слоя грунта 1 раз в месяц при тёплом содержании, при прохладном содержании не увлажнять совсем.

    С отрезанием корней я бы не стал торопиться, т.к. сейчас зима и переукореняются растения очень плохо.
    Что можно сделать сейчас:
    достать растение из горшка и полностью очистить все корни от торфа, удалить все гнилые корни и листья, обработать срезы фунгицидом "Максим" и древесным углём, посадить эхеверию в сухой грунт. Сажайте так, чтобы нижние листья не касались грунта (можно подложить под них кусочки угля или пенопласта). Первый полив через месяц - очень аккуратно, по краю горшка, с добавлением в воду для полива антистрессового препарата "Циркон" и системного фунгицида "Топаз". После пересадки растению нужна подсветка, чтобы оно не впало в стагнацию. Опрыскивать и купать эхеверии нельзя (насколько мне известно, в магазинах все растения не только заливают, но и запрыскивают).

    Листья лучше не обрезать, а оторвать (они легко выкручиваются), а те места, откуда они росли, обработать фунгицидом. Очень часто эхеверии загнивают не от корней, а от стебля, если вода попала под листья. Стебель может загнить и после отрезания цветоноса. Поэтому все повреждения на стебле необходимо обрабатывать особенно тщательно и не мочить.

    Грунт лучше составить самостоятельно: почва, не содержащая торфа + крупный речной песок (продаётся в зоомагазинах, где есть товары для аквариумов) + древесный уголь. В грунт можно добавить гетероауксин (для стимуляции корнеобразования). В качестве почвы можно использовать кактусный грунт, предварительно выкинув из него всё, что может задерживать влагу или гнить (ветки, торфяные комки, "ватные" волокна и т.п.). У меня эхеверии растут в немецком грунте для бонсая "Compo" - он почти не содержит торфа и уже с песком.

    Увлажнение грунта не чаще 1 раза в месяц. И смотрите по состоянию растения - при ухудшении переукоренить.
     
    Последнее редактирование: 26.12.2016
    MaryJ, A&S и Soile нравится это.
  5. Marypandora

    Marypandora Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2016
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    27
    Регион:
    Russia
    Спасибо большое!
    1. И все-таки грунт самой сделать или купить как у вас немецкий для бонсая?
    2. Горшочек нужно менять на больший размер?
    3.Древесный уголь и "Максим" - что именно обрабатывать им? Корни?

     
  6. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Если не сможете сделать самостоятельно, лучше купить.

    Горшочек нужно менять на меньший размер, чтобы в нём не было не занятого корнями грунта.

    Все места срезов, все повреждения - везде: и на корнях, и на стебле.
     
    A&S нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Так вы ее непременно засушите.
     
  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    2 эхеверии поливаются 1 раз в месяц - растут и никаких признаков засухи не проявляют. Я их поливаю когда листья начинают немного терять тургор. Третья эхеверия сначала поливалась как все - росла, а после сокращения интервала между поливами (когда листья ещё не начинали терять тургор - примерно 1 раз в 15-17 дней) сгнила моментально, спасти не удалось.
    Листья и стебли эхеверий запасают воду очень надолго, в природе они способны выдерживать длительную засуху. Толстянку поливаю теперь также как эхеверии (эхеверия толстянке родственница). Более частым поливом я её чуть не угробил - загнила, пришлось переукоренять.
     
    Последнее редактирование: 05.01.2017

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @LynxLynxLynx, мы уже пришли к выводу, что у вас аномальные условия. Для средней полосы летом на солнышке полив 1 раз в месяц крайне редкий. Пишу " на солнце", так как предполагаю, что эхеверия, как суккулент, требует прямые солнечные лучи.
     
    Jelly Banny нравится это.
  10. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Естественно, все суккуленты летом стоят под прямыми солнечными лучами. Сейчас, зимой, солнца мало, но у них есть подсветка.
    Да, у меня далеко не идеальные условия для эхеверий, но с поливом этих растений у меня проблем не стало, когда я начал ориентироваться не по сухости грунта, а по поведению растений - когда сами попросят пить, тогда и полью.

    @Nika, а вы как часто поливаете эхеверии и как определяете, что пора поливать?
     
    Последнее редактирование: 05.01.2017
    Oum denis нравится это.
  11. Lavander

    Lavander Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Помогите, кто может!
    Неделю назад мне подарили эхеверию, у нее не было только одного листика с одной стороны и на листиках были маленькие темные пятна; я решила посмотреть, почему на одной стороне нет листа и увидела что он просто сгнил. В первый же день с моей эчеверии отвалились совершенно здоровых на вид листа и несколько листов, которые были мягкие и какие-то коричневые у основания, у самого корня. Я также проверила все листья на прочность и оторвала те, которые слабо держались, дабы гниль не перешла на соседние, пока еще здоровые листья. Через несколько дней у моей эхеверии высохли и стали желтыми нижние листики и еще несколько здоровых оторвались. Состояние моего цветка улучшается с каждым днем! На сегодняшний момент на нем осталась только половина листьев. В том месте, где они отрываются, остаются коричневые отметины на корне. На листьях появляются огромные пятна. Что мне делать? Посоветуйте. Возможно ли еще спасти мой цветок!
    20170316_182802.jpg 20170316_182748.jpg 20170316_182739.jpg 20170316_182719.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16.03.2017
  12. Васелинаа

    Васелинаа Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    120
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Васелина
    К сожалению, спасти такой цветок практически не возможно, но попытаться стоит. Попробуйте срезать гниль у основания, начиная от корня, срежьте сначала корень, если внутри все коричнево и гниет, то срезать до чистого, без гнили. А если сгнил весь ствол, то найдите на эхеверии хороший лист, пробуйте укоренить его. Скорее всего цветок загнил с одной стороны, вторая пока целая.
     
    Oum denis нравится это.

  13. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Lavander, я согласна с @Васелинаа, попробуйте спасти растишку. Сейчас весна, а это дополнительный шанс.
     
  14. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, можно я тоже ответу?
    У меня всего одна эхеверия. Два месяца совершенно без полива. В идеальном состоянии.
    А в весенне - летний период я ее интуитивно поливаю. Вижу, что нижние листики подвяли чуток, ставлю в плошку с теплой водой на пол часа. Листики крепенькие становятся. И до следующего раза....
     
    Васелинаа, Nika и LynxLynxLynx нравится это.
  15. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Oum denis, вы поливаете не интуитивно, а правильно. Точно такой же полив у неё в дикой природе: длительная сильная засуха, которая сменяется не продолжительным, но очень сильным ливнем, во время которого эхеверия всасывает столько воды, сколько способна вместить, чтобы как минимум месяца 2 о воде даже не мечтать.
     
    Васелинаа и Oum denis нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Оксана Павловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    909
  2. Twayren
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.952
  3. АРКАДИЙ
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.120
  4. fromrom
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    979
  5. plmkoi
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.420