1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эчеверия, или Эхеверия ( Echeveria), или Каменная роза

Тема в разделе "Эчеверия, или Эхеверия (Echeveria)", создана пользователем Sherlock, 09.10.2008.

  1. Makc

    Makc Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Спасибо буду исправлять ошибки. В горшке керамзит на дне питательный грунт вперемешку с перлитом. Почву проверяю с помощью зубачистки или шпажки
     
    Visteria нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Вот питательный грунт ей не очень нужен. Почитайте тут еще про посадку пересадку и полив. Я на такие же грабли наступила, все боялась засушить, а оказалось надо было бояться черезмерного полива. Теперь уже весной заведу.
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Makc, если Вы хотите сохранить растение, то пересадите его в грунт для кактусов. Вместо перлита взять песок. Тот грунт, что виден на фото очень сложно назвать грунтом для суккулентов. При Вашем любвеобилии полить она не доживет до весны. К сожалению, на Форуме превалирует мысль, что всюду надо добавлять перлит для рыхлости субстрата. Но всегда необходимо учитывать не только рыхлость, но и влагу, которую он задерживает. В вашем случае он просто излишен. Для кактусов и суккулентов лучше всего в этих целях использовать песок.
    @Makc, как сказала @Visteria, заливаете. Грунт очень влажный на фото, зимой он должен быть сухим, практически всегда. Можно полить раз в 1-2 месяца, поставив в самый холодный уголок подоконника.
     
    Visteria нравится это.

  4. Anela

    Anela Дебютант

    Регистрация:
    30.11.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Прошу вашего совета по поводу цветка. Не так давно мы переехали, нет южных окон, Питер, осень. Цветок стал вытягиваться, и несколько листьев внизу пожелтели. Думаю еще, что переборщила с поливом(( Раньше поливала раз в 2-3 недели, теперь поняла, что лучше еще реже. Можно ли его прищипнуть сверху или это не желательно?
     

    Вложения:

    • 0.jpg
      0.jpg
      Размер файла:
      252,4 КБ
      Просмотров:
      32
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      246,2 КБ
      Просмотров:
      30
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Anela, ой-ой-ой, какой огромный горшок...
    Ещё и реже редкого. Нижние листья от перелива уже отмирают...
    Сейчас не прищипывать надо, а обеспечить прохладную зимовку на самом светлом месте. Всё остальное - весной.
     
    Anela нравится это.
  6. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Anela, согласна с Mara. Для того, чтобы эхеверия не вытягивалась дальше в условиях низкой освещенности, необходимо существенно снизить температуру содержания ( +15 ± 2 гр. ). Прохлада позволит растению приостановиться в росте, не нуждаться в обилии солнечных лучей и влаги.
    Зимой обрезку проводить нецелесообразно.
    Поднимите суккулент на подставке повыше от батарей отопления при желании отгородите от теплой комнаты ширмой из любого доступного материала. Перед отправкой на зимовку обильно не поливайте, дайте растению привыкнуть к прохладному воздуху. Чем ниже будет температура содержания, тем реже придется поливать. В любом случае, грунт между поливами должен просыхать до самого дна. Не допускайте попадание на растение холодных сквозняков, не вносите удобрения до начала марта.
    Следующей осенью отправляйте эхеверию спать с приходом первых пасмурных дней, понижайте температуру и сокращайте полив, не дожидаясь зимы.
    Если нет возможности снизить температуру, тогда придется качественно увеличить освещение с помощью ламп.
     
    Anela нравится это.
  7. RushanRR

    RushanRR Дебютант

    Регистрация:
    12.05.2019
    Сообщения:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте,
    Несколько месяцев назад купил эхеверию пулидонис с плоскими листьями. Пересадил, с поливом как говориться "по мере просыхания", но вот сегодня заметил странные утолщения на листьях с нижней стороны с чёрными(красноватыми) точками на них (выглядят как бородавки :().
    Подскажите, если кто сталкивался, с чем это может быть связано.

    Растение стоит на солнечной стороне под прямыми лучами (за противомаскитной сеткой).
    Грунт мешал сам из универсального грунта + агроперлит
     
  8. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    И у меня эхеверии, как мне ответили на этом форуме. Только никак не пойму, что с ними дальше будет? Вырастают ввысь как эониумы или деткуются кустятся? Одну из эхеверий купила с уже маленьким цветоносом, пересадила. Выпустил еще один. Тянутся вверх они неимоверно, но не распускаются. Распустятся ли цветочки? Не понятно чего ожидать.
     

  9. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Все! Эхеверия лилацина сдохла:cry:. Буквально за 1-2 дня. Я такой быстрой кончины еще не видела. Правда за несколько дней начала сильно опускать листья вниз. Похоже на залив, Но я ее не поливала столько, чтобы замочить, из шприца и только в углы стаканчика. Посмотрите, есть возможность что-то спасти? Листья, что отпали сухие, что сама отрываю, кончики (где к стеблю крепились) тоже какие-то сухие и темные. :( И что ей надо было?
     

    Вложения:

    • OLY01924.jpg
      OLY01924.jpg
      Размер файла:
      536,9 КБ
      Просмотров:
      32
    • OLY01927.jpg
      OLY01927.jpg
      Размер файла:
      468,2 КБ
      Просмотров:
      30
    • OLY01928.jpg
      OLY01928.jpg
      Размер файла:
      388,4 КБ
      Просмотров:
      29
    • OLY01929.jpg
      OLY01929.jpg
      Размер файла:
      426,9 КБ
      Просмотров:
      30
    Последнее редактирование: 22.05.2019
  10. RushanRR

    RushanRR Дебютант

    Регистрация:
    12.05.2019
    Сообщения:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я совсем не специалист, но отвечают тут не часто, так что влезу. Очень похоже что оно загнило. Чёрный ствол явно об это намекает, к тому же по всему стволу проходит белый кант, очень похожый на плесень.
    Я бы раздёргал на листья промыл их, что бы избежать этой плесени в дальнейшем и просушил и надеялся что они все не догниют и через несколько месяцев хотябы корешки дадут.
    Верхушка тоже с чёрнотой, её бы срезал в первую очередь как только ствол потемнел, что бы хоть, что-то спасти.
    На сколько я понял из статей и видео, при первых симптомах залива, лучше из земли достать и осмотреть корни если начали гнить, то удалить загнившие и там уже по ситуации. Если пришлось делать срез подсушить продолжительное время, если успели до крупного загнивания, пересадить в более сухую землю.
     
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Svetilnik, правильный грунт + правильный горшок.

    Вы суккулент посадили во влагоемкий торфяной грунт, который долго удерживает влагу. Плюс , похоже, взяли не горшок с дырочками внизу, а кашпо. Может я и ошибаюсь, так как дна не видно, но почему -то кажется, что это кашпо.
     
  12. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Да, это кашпо. Грунт для суккулентов, но он мне не понравился, плохой, фирму не помню уже. Дренажа на полкашпо было.
    Выпотрошила кашпо посмотреть что там внутри. И у меня вопрос, а суккуленты могут гнить от сухости? Внутри всё сухо до самого дна, корни тоже похоже пересохли, хотя редко, но я поливала, понемножку. Гнить начал ствол как будто с середины, над землей, внешне усох, а внутри я срезала все гнилое. А вот в районе корня наоборот, крепенькое и не гнилое, только очень сухо.
    Даже и не знаю, на что думать, в чем причина...
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Вы как ребенок, честное слово. От сухости сгнить не могли. А вот залить , а потом пересушить и ваша картина налицо. Еще, может, где-то и переохладились или сквозняком протянуло во влажном состоянии.
     
  14. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Вот и получается, что верю на слово, что залила. Но при этом не представляю как! Точно поливала редко и по чуть-чуть. Пересажена всего месяц как. "Сгорела" за пару дней. В этом период и до него, полив один раз из шприца в уголы кашпо, жидкости было мало, даже до дна не дошла, вся впиталась. Стоит на одном и том же месте, сквозняков около нее нет, не морозила. А гнить начала только от поверхности земли и вверх. В корнях все хорошо было.
     
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Svetilnik, А что толку задаваться вопросами, когда растение погибло от неправильных действий?
    Нормальные действия в моем понятии. Купили, принесли, приготовили грунт для суккулентов, добавили в
    обязательном порядке крупного песка, освободили от торфа, в котором куплено растение, посадили
    в горшок с дренажными отверстиями, размер горшка адекватный.
    Не надо поливать из шприца (попробуйте сами напиться шприцем, когда пить хочется)
    Поливать нужно и просушивать нормально, как того требует агротехника данного вида. Легко и просто всё.
    Ну а сейчас то Вы что хотите. Растения то у Вас уже нет, но благодаря Вам.
     
    Soile нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Оксана Павловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    917
  2. Twayren
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.957
  3. АРКАДИЙ
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.124
  4. fromrom
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    983
  5. plmkoi
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.425