1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эчеверия, или Эхеверия ( Echeveria), или Каменная роза

Тема в разделе "Эчеверия, или Эхеверия (Echeveria)", создана пользователем Sherlock, 09.10.2008.

  1. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Жестко :(. Хочу, чтоб не повторилось, а для этого нужно понять, что было неправильно, т.к. в моем понимании все по науке делала. В соседнем кашпо сидит другая эхеверия, живет и здравствует, и цветет на тех же условиях ухода и проч. Вобщем мистика, чтобы вы не говорили.
     
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Svetilnik, Не жестко и тем более ни какой мистики точно. Гибнет растение, не растение виновато,
    и никакие потусторонние мистические силы тоже не вмешивались.
    Просто лучше знать, используя хотя бы 2 источника для получения информации. А делали же Вы не
    "по науке" а скорее вопреки. Увы, но это так. Но на будущее удач!
     
  3. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    @Svetilnik, постараюсь ответить вам на ваш вопрос, что бы не было сомнений что с вашим цветочком и дать на будущее совет, тут много говорили про неправильный грунт и кашпо, про залив. Если вы сомневаетесь что вы залили цветок, посмотрите внимательно- при пересушке эхеверии сморщиваются, при заливе листики опускаются и отпадают, так как ствол гниет, не обязательно должны корни гнить. Теперь сами делайте вывод. Теперь про полив, горшок должен быть с дырками обязательно, это суккулент, поливать эхеверию со шприца не приемлемо, все суккуленты нужно поливать по мере просыхания почвы летом, у каждого индивидуальный полив, а не по расписанию, смотря где ваш цветок стоит, на палящем солнце или во влажном помещении в тени, зимой стараются держать в прохладе, не поливать вообще, или полив очень редкий и в этом случае по чуть-чуть. А вот летом! Им нужен обильный полив, нужно пролить полностью землю, подождать когда стекет лишняя влага в поддон и вылить ее, поэтому нужны отверстия. И ждать когда земля полностью просохнет, потом опять полить. Я думаю вы поливали может и не часто, но поверхностно, до корней вода мало попадала, а на стволик много, поэтому ствол и загнил, а корни целые. Эхеверию лучше реже поливать и обильно, чем часто и по малым дозам. Надеюсь я ответила на ваши вопросы. Если хоть один листик сохранился целым, можно вырастить из листа новую эхеверию.
     
    Последнее редактирование: 23.05.2019
    Soile, Mara и Visteria нравится это.

  4. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    @Аликсия и @Евангелия, спасибо. Учту на будущее. Листики полуживые остались, один даже с чем-то вроде детки у основания. Пока их просто положила на смесь из: грунт для суккулентов (другой, мне он больше нравится), песок, агроперлит, древесный уголь. Эта смесь пока достаточно влажная сама по себе. Теперь, чтобы все правильно, что делать? Оставить просто лежать на грунте или притопить немного кончик? Поливать или опрыскивать, как часто, всю поверхность или только под корешок листа? В какой срок ожидать результат? Нужно ли опрыскивать или поливать какой-нибудь химией: корневин, эпин, циркон? Держать на свету или в тень?
     
  5. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    @Svetilnik, вот вы говорите один с деткой, просто положите его на грунт, я грунт делаю сама, просто земля дерновая просеянная и песок, песка побольше, желательно крупный, опрыскивать листик не надо, возьмите обычный рассадный горшок, в котором покупают маленькие суккуленты, там снизу хорошие дырки, он чуть больше спичечного коробка. И поставьте его в какую нибудь крышку, придумайте ему поддончик и положите листик сверху, просто прислонив краем к грунту, углублять не надо, та детка которая с листиком, берет влагу с этого листа, потом пускает корни в землю, поливайте в поддончик, так чтобы вся земля пропиталась, остатки сливайте, не обязательно постоянно влажную землю держать, нужно давать ей постоять и в сухой, чтобы не загнила, они в основном корешки в сухой грунт и пускают, питаясь от листа. Вот я вырастила свою эхеверию из листика, фото прилагаю. Стоит в этом маленком горшке, и то он для него пока великоват, но за лето подрастет до нужных размеров, чтоб лишний раз корни не тревожить, листик сам отпал, когда все соки отдал детке. И остальные живые листики положите просто на грунт, лить не надо под корень, ни листик, ни взрослое растение, опрыскивать тоже. Эхеверии нельзя опрыскивать и лить в саму розеточку воду, это сто процентное загнивание. Им нужно солнце, в тень не ставьте, они любят прямые солнечные лучи. Обрабатывать химией тоже считаю лишним, суккуленты в этом не нуждаются.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24.05.2019
    Soile, Mara и Visteria нравится это.
  6. Владимир Суккулент

    Владимир Суккулент Дебютант

    Регистрация:
    18.06.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Шурупчик, подскажите пожалуйста, у меня в почве белые гранулы, это нормально для суккулентов?
     
  7. Honeybee

    Honeybee Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2018
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    36
    Пушистик мой))
    Эхеверия фрости, кристатная
    IMG_20191005_042511.jpg

    IMG_20191005_043318.jpg
     
    Soile, Nika, follia и 3 другим нравится это.
  8. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    @Honeybee, где приобрели такую красоту?
     

  9. kaifushka

    kaifushka Дебютант

    Регистрация:
    27.07.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Настя
    Здравствуйте! Прошу помощи у знающих людей. На моей эхеверии(была здоровой, большой) обнаружился паутинный клещ. Провела обработку фитовермом вместе с кактусом, опрыскивала раствором и накрывала пакетом. Только потом узнала, что опрыскивание было нежелательно, но боялась, что перенесу на другие растения. Нижние листья стали отваливаться. И теперь остался жалкий огрызок + на стволе что-то похожее на гниль. Подскажите, как спасти растение? Не хочется его терять( первое фото-растение до болезни, потом оно было намного больше, но фоток нет. Второе фото - ситуация сейчас(
     

    Вложения:

  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @kaifushka, переукорените верхушку. Она очень легко переукореняется в грунте для кактусов или песке. Универсальный грунт для переукоренения лучше не применять, он более влагоемкий и питательный.
     
  11. kaifushka

    kaifushka Дебютант

    Регистрация:
    27.07.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Настя
    Спасибо. Срезала верхушку, посадила в грунт для кактусов Фаско. Надеюсь, все будет хорошо.
     
  12. Алёна Ивановна

    Алёна Ивановна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    Здравствуйте!
    Хочу спасти эхиверии, которые очень вытянулись. У одной из них корни погибли, судя по всему.
    Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то спасти их?
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Алёна Ивановна, почему вы решили что корни погибли. Отрежьте верхушки и переукорените. В горшках можно оставить пеньки 1 см, из них могут пойти новые эхеверии. Горшочки подобрать по размерам корневой. Если там нет корней то они могут их нарастить заново, если есть чтото зеленое, то есть живое. Из той что длинная можно попытаться получить три штуки. Можно оторвать листики и вырастить из них новые. Плохо видно, в горшке с более длинной на земле не новая розетка случайно?
     
    Последнее редактирование: 19.12.2020
    Soile нравится это.
  14. Алёна Ивановна

    Алёна Ивановна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    @Visteria, спасибо вам за рекомендации! Горшочки такие шли вместе с эхевериями при покупке, видимо, с расчетом на рост. А новой розетки там нет, только одна единственная эхеверия.
     
    Visteria нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Алёна Ивановна, удачи. Ту что легла выкопать, укоротить и посадить прямо, закопав белую часть. главное осторожно сейчас с поливом. А верхушку отдельно посадить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Оксана Павловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    923
  2. Twayren
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.957
  3. АРКАДИЙ
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.125
  4. fromrom
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    983
  5. plmkoi
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.427