1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эчеверия, или Эхеверия ( Echeveria), или Каменная роза

Тема в разделе "Эчеверия, или Эхеверия (Echeveria)", создана пользователем Sherlock, 09.10.2008.

  1. Kationa

    Kationa Дебютант

    Регистрация:
    06.09.2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Общий вид растения (дырки в листьях от кота 100%):
    Общий вид.jpg
    Крупный план повреждённых участков:
    Точки на ребре листа, три штуки
    Две вдавленные на одном, одна чёрная на другом Точки с краю 1.jpg Точки с краю 2.jpg
    Точки слева от центра, под прокусом и правее Точка под покусом 3.jpg
    И до кучи потемнение в мякоти листа - и под ним у основания тоже точки
    Пятно под листом.jpg
    Очень много чёрных точек, уже не на поверхности, а в глубине - в старых скукоживающихся листьях снизу
    на скукоживающихся листах.jpg
    Субстрат
    Переснятый субстрат.jpg

    Куплено 19 августа этого года, в Ашане, "суккуленты МИКС" от giromagi. Телефоном определено как эхеверия. Выглядело здоровым, точки замечены были не сразу, приняты за повреждение воскового слоя или крупицы земли, попавшие на листья при перемещении/осмотре
    Не пересаживалось ещё, грунт магазинский, отверстие в дне горшка есть
    Стоит на подоконнике окна, выходящего на юго-восток, препятствий для света нет, сквозняка нет, не переставляли, подсветки не было
    Режим полива: отстоянной водой, немного сверху из шприца, немного снизу - но не из поддона, а из чашки
    Поливала пару раз, через неделю после покупки и сегодня - увидела, как сохнут нижние листья, решила, что пора дать воды
    Температура в помещении комнатная (термометра нет), даже чуть жарко, т.к. конец лета и солнышко
    Влажность: не опрыскиваю, дополнительно не увлажняю, но антикотовый клош проветривается примерно никак и на нём образуется конденсат на солнце (вижу конденсат, снимаю купол, кот очень заинтересован беззащитным растением - террариум уже заказала, хотя опасаюсь, что конденсат и влажность всё равно будут)
    Удобрения не вносила, химию не применяла
    Осматривать осматривала, но это моя первая эхеверия, могла не заметить или не понять. Часть чёрных точек исчезала, если подуть, часть - если протереть ватной палочкой, вот эти остаются
    - почему вообще нарушаю восковой налёт на эхеверии: опасаюсь, что это может быть грибковое заболевание или что-то ещё.
    Других растений в комнате нет, но есть кот, следы которого на листьях сложно не заметить
    После каких действий началось - трудно сказать, если только действительно антикотовый купол создаёт повышенную влажность.

    Описание проблемы
    Точки чёрные на листьях, вдавленные и не очень. И какое-то пятно в глубине одного листа.

    Примечание: антикотовый купол у меня из салатницы, поставленной на кашпо, фото конструкции во вложениях
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 06.09.2023
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.077
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Kationa,
    Именно:
    Повышенная влажность не только не нужна суккулентам, но и вредит.

    Магазинный грунт также излишне влагоёмок и воздухонепроницаем.

    И, конечно, происки кота оказывают неблаготворное влияние на растение.
     
  3. Kationa

    Kationa Дебютант

    Регистрация:
    06.09.2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Mara,
    Хорошо, спасибо, а что делать? Пересаживать в нормальный грунт плюс вентилируемый террариум? (кота выкинуть не могу) (террариум уже едет, грунт почти смешан)
    Да и точки-то откуда? Это то ли ожог, то ли грибок, то ли клещи... Если первое - ничего не надо, если два последних - понадобится разная химия, советуете просто продолжать наблюдение?
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.077
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    От слишком влагоёмкого и некачественного грунта, внутри которого корни находятся постоянно во влажной среде.
    Если опасаетесь, то профилактически обработайте растение от вредителей. Но я бы не стала.

    Конечно.
     
  5. Kationa

    Kationa Дебютант

    Регистрация:
    06.09.2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    20230907_152924.jpg
    - Наконец приехал террариум, он просторный и с вентиляцией в отличие от салатницы - без противокотовых мер никак
    20230910_202053.jpg
    - Выкопала, грунт был слегка влажный дней через пять после полива, спасибо, что убедили пересаживать сейчас - до весны растение я могла и залить
    20230911_084751.jpg 20230911_084812.jpg
    - Корневая система, как мне кажется, в ещё не угробленном состоянии, надеюсь, это не мне кажется, а действительно так и есть
    - Хотела бы услышать совет по поводу почвосмеси, я сначала хотела посадить в чисто минеральную, а потом подумала, что лучше 2 части земли, 1 часть песка и 1 часть перлита - пускай растёт, даже если позеленеет, пускай сначала сменит листву на непрокушенную, а потом уже в бедный минеральный грунт и стрессом красоту наводить
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.077
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Да, я бы выбрала этот состав.
     
  7. Kationa

    Kationa Дебютант

    Регистрация:
    06.09.2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    20230915_150147.jpg
    Эхеверия пересажена, остаётся ждать и надеяться, что дальше всё будет нормально. Ещё раз спасибо за помощь.
     
    Mara нравится это.
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.077
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    По возможности всё таки постарайтесь иногда убирать террариум.
     

  9. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    101
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Помогите определить, пожалуйста. Это чёрный принц или что-то другое мне продали? Сомневаюсь, потому что на фотографиях чёрного принца листочки более широкие обычно)
     

    Вложения:

  10. Killer Frost

    Killer Frost Дебютант

    Регистрация:
    31.12.2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    136
    Баллы:
    47
    Меня зовут:
    Владимир
    Листочки могли чуток съёжиться из-за недостатка влаги и света (вы ж не можете точно знать как растение содержалось). А так, да, похоже на принца
     
    Lagertha нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Оксана Павловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    973
  2. Twayren
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.031
  3. АРКАДИЙ
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.180
  4. fromrom
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.040
  5. plmkoi
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.487