1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эухарис 3

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Blick, 13.03.2016.

  1. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    @Annn, я думаю, не надо волноваться. Грунт впитал сколько ему нужно. У меня тоже был керамзит на дне, отличные корешки наросли. Подождите немного, только не поливайте часто, чтоб хорошо просыхало.
     
    Nika и Annn нравится это.
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  3. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    @Mara, думаете, эту глину можно использовать для эухариса, как и обычную? Там написано, что смешивать с грунтом 1:10. Или побольше можно добавить, как считаете?
    @Annn, кстати, как там Ваша луковка? Есть изменения?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2017
    Annn и gal.xorkowa нравится это.

  4. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Я видела в Леруа эту глину. Но брать не стала, так как название показалось довольно специфичным. Интересно, есть ли опыт у кого-нибудь выращивания растений с такой глиной.
    Пока что без изменений. Корешков пока не видно. Но я их так быстро и не жду, так что просто запаслась терпением.
     
    Motylek нравится это.
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Motylek, я думаю, что не помешает. Смешать для начала так, как рекомендовано на упаковке.
    Я бы взяла и попробовала.
    Я брала обычный песок с глиной с карьера на даче и добавляла в грунт цветочный. Результатом очень довольна.
     
    Motylek нравится это.
  6. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Вы брали глину с карьера на даче. И вы видели, что берете. Это одно. А что там в пакете под таким названием, кто его знает. Рисковать боюсь. У меня не так много луковичек для этого. К тому же на другом форуме нашла не самый лестный отзыв об этой глине.
     
  7. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    Я вот тоже в деревне накопала земли с глиной для своей луковки, надо как-то эту землю обработать? Скажите, пожалуйста, а Вы прямо так и добавляли в грунт или пропаривали?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Motylek, ничего не пропариваю. Поливаю с фитоспорином.
     
    gal.xorkowa и Motylek нравится это.

  9. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Что-то плохо дело. Сейчас увидела, что оба этих маленьких корешка у луковки вылезли наружу, притом, что сама луковка прикопана была. Вытащила ее поглядеть, пару как будто красных порезов на ней маленьких, а сбоку на ней еще и как бы темное углубление (не вглубь, по поверхности). Вредителей никаких нет. Сверху грунт совсем сухим оказался (там луковка и была), а внизу (где был нижний полив), как спрессовался, но не мокрый, а влажный. Но по-моему эта влага к корешкам не попадала. Я разрыхлила это все, прикопала назад луковку с корешками. Сейчас немного некогда. Вечером попробую это все сфотографировать. Поливать пока боюсь, деревянную шпажку воткнула сбоку стаканчика.
    После перемешивания верхнего и нижнего слоя грунт стал влажным, это видно по шпажке.
    Вот почему так вышло, что корешки наверх вылезли? Из-за сухости? Но откуда тогда темное углубление на луковице сбоку? Читала, что это от излишней влаги может быть. Но вода к корешкам не попадала. Наверное, у меня не получился нижний полив? Но ведь все строго по здешним советам делала.
     
    Последнее редактирование: 26.11.2017
    gal.xorkowa нравится это.
  10. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    @Annn, здравствуйте! А Вы саму луковку не сфотографировали без грунта? Что за пятно, интересно. Мокрое или сухое оно? Счистить не пробовали его? Если у Вас грунт сейчас влажный в стакане, никак пока не поливайте. Раз нижний полив не пошел, давайте сверху поливать пробовать, но только тогда, как просохнет немного. Единственное, пятно это беспокоит, не нужно ли там обработать чем-нибудь. Девочки, кто знает, чем помочь, подскажите!
     
    gal.xorkowa нравится это.
  11. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Спасибо вам за ответ! Сфотографировать не могу сейчас, так как уже успела снова прикопать луковку, не хочется лишний раз ее дергать. Но если надо будет, я это сделаю. Это не совсем пятно, а небольшое углубление, виден следующий слой луковки в это углубление, но оно небольшое и круглое, как будто начали снимать верхний слой, немножко сняли, а потом передумали. Ну примерно, так это выглядит.
    Думаю, перейду на верхний полив. С нижним что-то пошло не так. Может от грунта зависит?
     
  12. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    @Annn, если это не гниль, не нужно луковку тревожить. Понаблюдайте пока. Поливайте понемногу сверху, но давайте просыхать между поливами.
     
    Annn нравится это.

  13. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Мне кажется, что это не гниль, донце вполне сухое. Утром все же залезла туда, аккуратно почистила это углубление. Темное - это оказалась земля. Но откуда вообще это углубление взялось, этого понять не могу. Но один из этих двух корешков подсох (я все равно не стала его удалять), а вот второй, как мне показалось, даже капельку подрос.
    Наталья, спасибо вам, что помогаете!
     
    Motylek нравится это.
  14. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Annn, по описанию похоже на механическое повреждение, после него тоже краснота появляется.
    Мой красавец что-то тянет с цветением, в прошлом году уже в это время отцветал, а сейчас ни гу-гу. А я то уже готовилась к перевалке с составлением нового грунта с глиной, земли из цветника и универсального грунта. Надо запасаться опять терпением.
     
    Последнее редактирование: 27.11.2017
    Annn нравится это.
  15. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Мне тоже показалось, что это повреждение, землю когда рыхлила, скорее всего. А глину вы где взяли? А грунт универсальный, какой именно?
     
    gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ustus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.150
  2. Inkainka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    992
  3. Arhangel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    859
  4. цимес
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.336
  5. Кристя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.089