1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эхинокактус (Echinocactus)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Marka, 26.10.2005.

  1. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Nika, он паахнет!! А как приятно!! Я его мужу показать развернула и оставила, немного в комнату, сейчас вся комната нежным запахом полна..
     
    Nika, olgitta, nastenka-oo и ещё 1-му нравится это.
  2. Karina Trukhina

    Karina Trukhina Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    26
    Регион:
    Москва
    Добрый вечер!
    Прошу совета!
    Муж купил эхинокактус. Большой.
    Скажите, что с ним делать, чтобы ему было хорошо? А то я фикус чуть не угробила по незнанию:nailbiting:

    Рассказываю: сегодня купили кактус. Привезли домой. Сижу, пытаюсь понять, что с ним делать. Посмотрела я его, сфотографировала. Фотографии подкрепила.

    Вопросы следующие: что за белые пятнышки и не страшны ли они? И что в ложбинках за разводы-пятна такие от корней вверх идущие? Вся поверхность кактуса твердая, мягких мест не нашла.

    Достала его над горшком. После первой попытки водрузила на место, потому что увидела нечто, напоминающее сороконожку... :nailbiting: сантиметра 3 в длину. Быстро ползет. Одна штука. :whistling: потом муж поднимал, я внимательно посмотрела корни. Больше движущихся предметов не обнаружила. Червецов замечено не было тоже.
    Корни сфотографировала, но фото не очень четкое.
    Горшок мне казался большим, но корням вроде уже тесновато.... Поправьте меня, если это не так.
    Нужно ли его пересаживать и когда?
    Можно ли его опрыскивать Актарой или еще чем-то сразу для профилактики?
    Может есть еще рекомендации к новокупленному питомцу?:)

    Еще там живет паук. Обычный. Сантиметр-полтора размером. :wideyed:
     

    Вложения:

  3. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Karina Trukhina, пересадите в грунт для кактусов-суккулентов в тот же горшок. Горшок помойте с применением дезинфицирующих средств.
     
    Nika, Natalyapolykova и Karina Trukhina нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Karina Trukhina, на 3-м фото что-то мне показался мучнистый червец, но фото не смогла приблизить, поэтому это под вопросом. Попробуйте белые пятна ватной палочкой счистить, но без фанатизма. Если легко счистятся, то, увы, это мучнистый червец и нужно будет полить кактус актарой.
    Актару бы я в любом случае применила бы, не смотря на наличие червеца, раз в корнях живности всякой обнаружилось, хуже точно не будет.
    Ну и плюс по совету @Yarra пересадите.
     
    Karina Trukhina нравится это.
  5. Karina Trukhina

    Karina Trukhina Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    26
    Регион:
    Москва
    @Natalyapolykova, Спасибо Вам за ответ! :)
    Нет, эти пятна просто белые, твердые. Будто высохли кусочки у кактуса. Червеца нет на тушке точно))
    Его пересаживать с промывкой корней или перевалкой? Здесь писали, что у него корни долго восстанавливаются.
    Актарой именно полить или опрыскать? Прочитала, что зимой их не надо поливать.
     
    Последнее редактирование: 20.02.2017
    Natalyapolykova нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну и хорошо, что червеца нет☺
    На счет промывки корней - у моих цветов почти у всех корни мытые, но!!! у меня уже опыт в этом деле большой, всегда смотрю по ситуации мыть или просто отряхнуть.
    Вам я посоветую вытащить кактус из горшка и просто отряхнуть аккуратно корни от магазинного грунта и посадить в свежую землю для кактусов и суккулентов. При отряхивании как раз и проверите корни на наличие живности и само состояние корней.
    На счет полива зимой, то здесь все сугубо индивидуально. Если есть возможность обеспечить кактусам правильную зимовку при t не выше +10°С, то их не поливают всю зиму, это верно. Если зимовка теплая, то полив необходим.
    У меня теплая зимовка, поэтому свои эхинокактусы я поливала всю зиму 1 раз в неделю водой +30°, но очень аккуратно, помаленьку.
    Вот они, прекрасно перезимовали, без потерь.
     

    Вложения:

    Nika, Yarra и Karina Trukhina нравится это.
  7. Karina Trukhina

    Karina Trukhina Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    26
    Регион:
    Москва
    @Natalyapolykova, какие они у Вас милейшие :)
    Спасибо за советы) сегодня пересажу. Он огромный и тяжеленный)) поэтому надо ждать подмогу):rolleyes:
    Зимовка у нас теплая, однозначно! Поэтому полив будет)))
     
    Natalyapolykova нравится это.
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    С поливом будьте аккуратнее, наблюдайте за просыханием грунта на первых порах, проверяйте деревянной палочкой. Свои поливаю таким количеством воды, что через сутки земля просыхает вся.
    Со временем поймете сколько влаги кактусу нужно.
    Важно помнить, что эхинокактус легко переносит сухость грунта, а излишнюю влажность не терпит и быстро загнивает. Удачи, все получится☺
     
    Karina Trukhina, Yarra и Nika нравится это.

  9. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    У моего маленького кактусеныша такие же пятна на одной стороне. После покупки не приучала к солнцу постепенно, а выставила на лоджию на открытое солнце, вот он и обгорел, бедняга.
     
    Natalyapolykova, Nika и Karina Trukhina нравится это.
  10. Karina Trukhina

    Karina Trukhina Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    26
    Регион:
    Москва
    @Natalyapolykova,
    Спасибо)
    куплю бамбуковые палочки) понатыкаю в землю!
    Пересадила свой кактус сегодня. Получилось, что я его немного подняла над землей. На сантиметра 2.
    Оставлю его пока в покое, да?
    Недели ему хватит? Потом хочу активной пролить.
    Аааа! Вот еще что! После того, как стряхнула старый грунт - рассматривала его. Там бегали 3 (во всяком случае я насчитала 3) создания. Коричневое тельце (около 2х см), много ножек и хвост раздвоен, как у мокрицы. Посмотреламкартинки в интернете, вроде сороконожка. Бегают шустро.
    Они опасны для кактуса? Вдруг не все вылезли...

    @Yarra, ага, понятно)) буду аккуратна с ним, спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.2017
    Natalyapolykova нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Karina Trukhina, с многоножками ни разу не сталкивалась, бррр ну и гадость. Здесь на форуме есть тема про них https://forum.bestflowers.ru/t/mnogonozhki.168762/ Подробно описано как и чем бороться, почитайте. Самый распространенный способ - погружение гошка полностью в воду. Но. Сейчас не лучшее время, чтобы таким способом пользоваться. Нужно чтобы было тепло и сухо, чтобы земля в горшке быстро просохла. Я бы такой способ использовала только летом, тем более это кактус, который как огня боится долго просыхающий грунт.
    Раз все насекомые счищены, то и волноваться пока не о чем. А летом в солнечный день можно использовать метод погружения, чтобы убедиться в отсутствии насекомых.
    На счет посадки выше земли - это очень хорошо, вы молодец. Кактусы нельзя заглублять, лучше садить повыше, как вы и сделали:)
    Недели 2 не трогайте цветок вообще, потом немного можно полить.
     
    Последнее редактирование: 21.02.2017
    Karina Trukhina нравится это.
  12. Karina Trukhina

    Karina Trukhina Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    26
    Регион:
    Москва
    @Natalyapolykova, да, однозначно)) гадость та еще :confused:
    я очень надеюсь, что их там не осталось))
     
    Natalyapolykova нравится это.

  13. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Natalyapolykova, отличные малыши, за зиму не вытянулись, шарообразные, какими и должны быть :happy: Моему явно не хватило света, формой похож на бочонок :(
    @Karina Trukhina, вот пятна на моем кактусе, они уже не исчезнут, внешний вид испорчен. По мере роста "сползут" вниз и не будут так заметны, надеюсь. Увлеклась декоративно-лиственными, суккуленты у меня выживают, как могут, без должного ухода :shy:
    IMG_7521.jpg
    А этот кактус никогда не будет правильной формы из-за плоского основания, потому что это укорененная макушка. За зиму сильно похудел и скукожился, грунт просел, досыпала немного. Перлит липнет снизу и пристает к иголкам, в следующий раз не буду его добавлять. В марте начну поливать почаще:
    IMG_7534.jpg
     
    Последнее редактирование: 21.02.2017
    Karina Trukhina, Nika и Natalyapolykova нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Yarra, спасибо, моя малышня хорошо выросла летом, ровно в 2 раза с покупки. Зимой они решили в спячку уйти, может поэтому и не вытянулись:cautious: Хотя поливала их стабильно, боялась что усохнут.
    При хорошем поливе, на солнце быстро потолстеет;) По его виду и не скажешь, что он переукоренен.
     
    Karina Trukhina, Yarra и Nika нравится это.
  15. Karina Trukhina

    Karina Trukhina Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    26
    Регион:
    Москва
    @Yarra, я вообще боюсь укоренять что-либо... был у меня провальный опыт с денежным деревом...
    А Ваш кругляш очень даже живенько выглядит! Согласна с @Natalyapolykova!
     
    Natalyapolykova и Yarra нравится это.