1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: цветение. Вопросы и проблемы.2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем IrinaL, 01.05.2015.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Не знаю про период покоя, у меня случайно получилось, мы летом на две недели уезжали, я решила что ничего с фаленопсисом мини не случится если один полив пропустит. Приехала, а там уже цветонос показался. Может совпало.
     
    hitana нравится это.
  2. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Совпало. И с фаленопсисом действительно ничего не случится, если один полив пропустит :).
     
    Visteria и Ланочка нравится это.
  3. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @den sibirskiy, вы не сравнивайте условия. Например, у меня зимой дома прохладно особенно ночью. Мы любим прохладу. Дома +18 не более. Дома стоит аквариум. Поэтому и поливаю редко. Может быть примерно такие же условия на орхидных фермах.
    Сейчас весна и солнце светит. Надо поливать. Зимой, считаю, оправдано сушить. Мало солнца, прохладно. Весной - полив и удобрения. Я так делаю.
    @Visteria, один полив можно пропустить. У фаленопсисов запас питательных веществ в шейке и корнях.
     
    Последнее редактирование: 08.04.2018
    Ланочка, A&S и den sibirskiy нравится это.

  4. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @hitana, Ну я вообще с подоконника убрал когда понял, что уснула. Батареи жарят бывает. Влажность как понимаете на нуле. Тарелочки с водой, считал ерундой полной, но увидел на днях в кошачем лотке пару горшочков и понял, что подоконник же тоже горячий, действительно работать должно же, на след зиму заморочусь на особо проблемных местах. Ну это к слову.
    Про цветение, сейчас весна уже, скоро будет тепло днем +20-25, ночью как раз 12-15, думаю где то в начале мая, если цветоносов не будет, попробую перепад температур устроить.
    Просто поймите, я не хочу сидеть ждать у моря погоды, растение здоровое, сильное, можно и поцвести.

    @цимес, у фаленопсисов нет "выраженного" периода покоя, но вообще он есть. Моя орхидея месяца полтора-два в коме сидела.
     
    Последнее редактирование: 08.04.2018
  5. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Я осенью брала реанимашки. Всю зиму стояли на южном окне, но все равно какое зимой солнце? Сушила и прохлада. Потом с приходом весны резко перевела на усиленный полив. Теперь мы растим новые корни, листья и цветоносы. С весны по позднюю осень я все растения часто или протираю листики или купаю их под душем. Они потом прямо смеются от радости. Температура градусов 38. Зимой только протираю.
     
    den sibirskiy нравится это.
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @den sibirskiy, я спросила про какую орхидею речь. Одни сушим. Другие нет. По поводу фаленопсисов уже сказано. Они спят, если света мало, соответственно полив уменьшаем. Я вообще противник стресса. В темноту толкать, засуху устраивать, у меня часть фаленопсисов на фитиле сидят. С цветением проблем нет. Если условия подходят, все цветут. По поводу брехни в интернете. Все читаю, осмысливаю в соответствии сосвоими возможностями и условиями. Не все принимаем на веру. Много сомнительных советов. Но учимся думать и анализировать.
     
    Последнее редактирование: 08.04.2018
  7. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Моя первая орхидея цвела вообще без передыху, за год, не поверите раза 4 точно.
    [​IMG]
    Уже не помню в подробностях, но то что цветет раз за разом и то что уход минимален, для меня было открытием.
    @Ланочка, Речь про фаленопсис гибрид Madonna Malibu. В общем то я уже ей дал попить.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 08.04.2018
    Цветуленчик, Ланочка и Nadia Bee нравится это.
  8. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Почему же не поверим, поверим. У меня полтора года подряд один стахановец цвел, с цветоноса на цветонос переходил. Значит, фаленопсису у Вас комфортно, раз так хорошо цветет.

    @Ланочка, покажите пожалуйста. Я тоже задумалась над фитильным поливом, только никак мысленно "не увижу" как фитиль раскладывать (и из чего его сделать). Или, может быть это уже где-то обсуждалось?

    @den sibirskiy, Madonna Malibu всегда так цвела?
    Мне очень интересен этот оттенок, почему-то кажется, что это подкраска. Любопытно, как она дальше расцветется.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.04.2018
    Ланочка нравится это.

  9. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Ланочка, я думаю дело не во вредных советах, а в том что цветы как могут приспосабливаются к нам. Вот мои реанимашки осенью ушли в спячку. Зимой проснулись и стали корни наращивать, не цвели, листья не отращивали, только корни, а почему? Потому что осенью я их купила. Их привезли с фермы, трясли в каком нибудь вагоне, магазин и прочее, то полили, то забыли. Вот и ушли они в себя. Потом я их вывела на тот уход и температуру какой у меня есть. Умрете? Ну что делать? Будете жить - живите. И всё. Все ожили. Так и у Вас приспособились к фитилю и к Вашим условия. Жить то охота. Читаю вот других, закрытая система или мох. И думаю вот у этих людях их цветочки приспособились к их условиям.
    В чистый четверг искупала свои антуриумы и орхидеи, купала долго. Стоят аж смеются от радости.
     
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @цимес, обязательно. Уже фото сделала. Куда выложить думаю. В "Нестандартные подходы" может?
     
    Последнее редактирование: 09.04.2018
  11. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    На фото не первое цветение уже, да и в сети, точно такой же цвет. В видео из 884 поста, точно такой гибрид есть на 4:40сек, можете сравнить.
    @hitana, да, приспосабливание к условиям думаю имеет место)))
    Действительно, последнее годы пришлось всем приспособиться к тому, что в сети может быть не только правда.
     
  12. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Да, лучше туда. И я подтянусь с фаленопсисом из керамзита :).
     
    den sibirskiy нравится это.

  13. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Еще ссылкой поделитесь тогда, а то где вас искать)
     
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
  15. MaryAndrew

    MaryAndrew Дебютант

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    AA803095-2CEC-4269-A924-AF587460A0EE.jpeg Доброго времени суток! Я новичок в сфере орхидей. Случилась проблема. 2 года назад подарили орхидею. До недавнего момента не было цветоноса. И вот наконец-то начал расти. Выросло 2,5см. И я случайно столкнула с подоконника цветок на пол. Кончик обломился. Рыдаю, не знаю, что делать, очень жалко. Подскажите, что будет дальше, продолжит ли дальше расти?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    193.188
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.283
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    190.634
  4. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.509
  5. LilichkaArt
    Ответов:
    374
    Просмотров:
    51.230