1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем lilya, 05.12.2006.

  1. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    Подскажите пожалуйста, орхидея не молодая, с низу сухая как пальма, слышала, что можно омолодить обрезав сухую часть. Переживаю выживит ли она после этого? Или пока она себя хорошо чувствует пусть растёт? Посоветуйте.
     

    Вложения:

  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @marina.kudybina, конечно же омолодите, она Вам спасибо скажет и порадует цветением.

    Вот пока она себя хорошо чувствует, имеет силы и обрезайте, пересаживайте. Омоложение очень хорошо поможет вашей орхидее обрести новую жизнь. Приведу наглядный пример, как делала со своей 8 - летней орхидеей 4 года назад. Мне кажется это лучше всяких слов один раз увидеть...




     
    marina.kudybina, Аликсия и Morana нравится это.
  3. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Уважаемые орхидееводы! Хотел спросить о пересадке фаленопсисов...
    Решил обновить грунт своему фаленопсису, который в прожилках, т.к. не пересаживал 2 года, и за эти 2 года он отрастил только 2 листа (и 2 сбросил). В горшке дырок почти не было, и даже начали появляться такие вот "соседи" :)
    IMG_7641.JPG
    В конце мая он отцвёл, и сейчас уже дал новый лист. Вроде, ситуация подходящая.
    Вытащил из горшка (часть корней пришлось обломать), промыл.
    И вот что у него с корнями. Вроде попадаются здорового цвета, но всего корней очень много, и все они кривые, запутанные, переплетённые, разной неравномерной толщины, частично заскорузлые, но не умершие, т.к. дальше у этих же корней есть зелёные продолжения.
    IMG_7781_.jpg

    Вопросы:
    1. Не надо ли корни проредить? Я с ужасом представляю, как буду засовывать между ними сосновую кору. Если надо, то по какому признаку удалять, и сколько примерно оставить ?
    2. Сейчас я положил орхидею просохнуть до утра. Утром её мочить перед посадкой ? Что-нибудь надо делать особенное при пересадке? (планирую просто засунуть в горшок и натолкать между корней сосновой коры сколько смогу)
    3. Подготовил новый горшок такого же размера, как старый, но наделал в нём дырок. Надо ли класть в новый горшок керамзитовый дренаж? Что-то мне подсказывает, что это излишне.
    4. Какие-то рекомендации по пересадке? Может быть, ссылки, где их на форуме можно найти? ;)
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 23.06.2020
    Nika и Visteria нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
  5. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Visteria, да, чего-то не в ту тему немного запостил, прошу извинений... :oops:

    UPD: Всё, пересадил как-то... :)
    Не прореживая и не размачивая корней, и без керамзита.

    IMG_7792.JPG
     
    Последнее редактирование: 23.06.2020
    Visteria, Nika и Morana нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Лёзковский, и правильно сделали. Хотя такую орхидею я бы и не пересаживала. 2 года без пересадки, это не показатель для орхидей. У меня живут и по 5 лет. У Вашей орхидеи шикарные корни! Правильно сделали, что оставили как есть. Я бы только заглубила чуть поглубже. Понимаю, они и так еле влезли. Я в таких случаях делаю стрижку корневой, подрезая столько, сколько войдет в горшок и присыпаю корицей. Но это только мое, повторять это не следует, если кто то не уверен в конечном результате:inlove:...
     
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Лёзковский, на мое усмотрение высокая посадка. Я стараюсь садить чтоб корни были максимально в субстрате, только уши сверху торчали. Если нет подходящей тары то не пересаживаю пока не раздобуду.
     
    Nika нравится это.
  8. ksumedved

    ksumedved Дебютант

    Регистрация:
    14.07.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем доброго дня!
    Требуется помощь опытных цветоводов)) боюсь сделать что-то не так. У меня есть 2 фаленопсиса, которые, на мой взгляд, пора пересаживать.
    Они почти совершили побег из горшков)) можно ли как-то отрезать нижнюю корневую систему, оставив несколько свежих корешков?
     

    Вложения:


  9. rrrctrl

    rrrctrl Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    92
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    140
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Марина
    @ksumedved, добрый день. Пролистайте темку чуть выше, в начало этой страницы. Там у @Nika в сообщении подробно все расписано.
     
    Nika нравится это.
  10. HannaYaroslavna

    HannaYaroslavna Дебютант

    Регистрация:
    12.01.2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Купила в Леруа по уценке отцветающий фаленопсис (Солид Голд). На листьях было несколько механических повреждений, но корни вроде бы нормальные и в целом орхидея выглядит крепкой, поэтому рискнула. Сейчас пересаживаю, и столкнулась с ситуацией, когда в разных источниках в интернете - противоречивые данные. Пытаюсь понять, обязательно ли замачивать перед пересадкой орхидею или нет, при условии, что полив уже вроде как нужен? Обрезать все подсохшие корни, даже если у них есть зелёное продолжение? А если корешок надломлен, его тоже отрезать по месту перелома, или нет? Потому что сам-то корешок - это тонкая часть внутри веламена, и если надломлен/высох веламен, то корень внутри, по идее, целый и функционирующий? Корневая и фаленопсис в целом выглядят так:

    [​IMG]

    [​IMG]

    И есть сомнения по поводу этого места. Оно, конечно, было сухое, но это до полива, и оно пугающе чёрное. Полагаю, это точно лучше будет отрезать?

    [​IMG]

    Заранее благодарна за помощь!
     
    Последнее редактирование: 03.07.2022
  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @HannaYaroslavna, без ссылок на пруфы и теоретических обоснований, я бы прямо сейчас всю корневую замочил минут на 10-15 в обычной чистой воде, градусов 30 температуры.
    Потом бы стал рассматривать корневую, насколько что можно удалять.
    На Ваших фотках есть откровенно жёлтые корни. Их бы отрезал. Те, где веламен надломлен, не ломал бы дальше. Возможно и зарастут.
    Главное сейчас сделать хороший дренаж, много дырок в горшке (не только снизу, но и по стенам проковырял бы), хороший грунт (из мокрых, пролитых кипятком 1-2-сантиметровых кусков сосновой коры + 1/4 угля, + немного сфагнума, чисто для проформы проведения воды по всему объёму).
    Аккуратно бы поставил, клиента, засыпал, и на хорошо освещённое окно без прямых солнечных лучей.
    Погода сейчас отличная как раз для орхидей, и пара-тройка тёплых месяцев ещё ожидается.
    Поливал бы замачиванием в тёплой воде примерно раз в неделю, плюс-минус по состоянию растюхи.
    Где-то с десятых чисел августа стал бы добавлять раз в две недели жидкое удобрение "Фертика Кристаллон" для орхидей. Моим такое весьма понравилось...
     
    Последнее редактирование: 03.07.2022
    Liuda и YuliyaSergeevna нравится это.
  12. HannaYaroslavna

    HannaYaroslavna Дебютант

    Регистрация:
    12.01.2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    @Лёзковский, спасибо за рекомендации! Корневую замочила, частично подрезала больные корни, обработала места срезов. Желтые корни - внутренние, которым не доставалось света, полагаю, их оттенок обусловлен этим. Посадила орхидею только в кору средне-мелкой фракции, без сфагнума, т.к. у меня его сейчас нет, вот только горшок, кажется, тесноват. Или пока этого достаточно?

    [​IMG]
     
    Liuda, ЛараМяу, Лёзковский и ещё 1-му нравится это.

  13. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @HannaYaroslavna, горшок тесноват, но разве что немного. Года на два скорее всего хватит.
    Отдельная благодарность за дырки в стенках - получилось то, что надо !:)
     
    YuliyaSergeevna нравится это.
  14. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @HannaYaroslavna , отлично получилось! Теперь первый полив/замачивание не ранее, чем через недельку - места срезов как раз подсохнут. Сажали в сухую кору? Если во влажную, пару раз можно позамачивать с Фитолавином.
     
  15. YuliyaSergeevna

    YuliyaSergeevna Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    76
    Регион:
    Казахстан Гурьевская обл. Атырау(Гурьев)
    Меня зовут:
    Юлия
    Здравствуйте. 2 новых листа. С ней что то не так?(орхидея мини)
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      284,9 КБ
      Просмотров:
      11
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      309,7 КБ
      Просмотров:
      11
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.972
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.524
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.811
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.897