1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с корнями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем ulix, 22.12.2006.

  1. Наталия Череповчанка

    Наталия Череповчанка Дебютант

    Регистрация:
    06.05.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @RyzhiyLis, @Ланочка, спасибо за советы. Мне ещё сказали, нужно цветонос убрать, это обязательно?
    Кроме вермикулита, в чем ещё можно держать? Может, кору помельче порезать и в неё? Ещё читала, что во мху реанимируют.
     
    Последнее редактирование: 07.05.2019
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Наталия Череповчанка, если у вас там грибок или еще какая гадость лучше мох не использовать, тк это благоприятная среда, потому что влажно постоянно. Насчет цветоноса, тоже думаю лучше убрать, тк если она начнет его доращивать то будет брать силы из листьев и тогда ей кирдык. Но она может его сейчас прекратить развивать и заняться корнями. Понаблюдайте немного. Сейчас лучше вообще без субстрата, методом в воде и над водой попробовать нарастить корни.
     
  3. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Наталия Череповчанка, Вы смотрите по себе. Я, например, во мхе точно сгною растюху, не дружу с влагой. А девочки вот имеют успешный опыт. Думаю, всё зависит от нас самих и наших предпочтений. Для себя выбрала бы метод, который предлагает @Visteria - наращивание корней над водой. Но всю конструкцию поставила бы в транспортировочный пакет от орхидей (раструб такой). Тепличных условий это, конечно, не создаст, но влага при испарении будет целенаправленно попадать на растение, а не рассеиваться в воздухе. Но и сгноить такое приспособление орхидею не позволит.
    Насчёт цветоноса тоже двояко - он может послужить отличным запасом питания для наращивания корневой, отрезать успеется всегда, если что. Я считаю, что лишнего у фаленопсисов ничего не бывает, а растение само умное и знает, когда и что ему растить, на что сил хватит в данный момент)))
     
    Последнее редактирование: 08.05.2019

  4. artenciele

    artenciele Дебютант

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Подскажите пожалуйста, что сделать с орхидеей и как лучше пересадить, это компактный вид с кирпичного цвета цветами, с корнями какая-то беда, я бы переселила поглубже в новый грунт, но есть ли смысл эту черноту сухую туда класть, внутри горшка есть зеленые и новые зеленые выпускает плюс цветонос.
    8C2787A4-0261-413F-9C3D-25199648A2C8.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 17.06.2019
    Visteria нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @artenciele, я бы вынула, обрезала сухое, зачистила остатки листьев, замочила бы без коры и потом смотрела бы что снизу делается, может тоже нужно будет обрезать. Нижний желтеющий лист скорее всего тоже есть смысл убрать или сейчас или чуть позже. Посадить можно будет в тот же горшок в новую кору. Достаньте покажите что делается у нее снизу. Пока я вижу два новых корешка сверху, что внутри делается не видно.
     
    Последнее редактирование: 07.06.2019
    artenciele нравится это.
  6. artenciele

    artenciele Дебютант

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    67EE33AC-842D-4511-B3FE-74D39D66AC4D.jpeg ABFA4F01-C272-4630-9D67-CC7AB934039D.jpeg CBE3AE4C-0FFA-4C40-9F1F-87D0C17DFD10.jpeg
    Вот так, перлита очень много было, прям гора, я начиталась уже форум, прежде чем регистрироваться, занялась тут плотно своими цветами))) Перлит вроде очень сильно влагу задерживает. И вообще конечно беда на все орхидеи напала в виде мучнистого чернеца, я их раз в неделю мылом с кисточкой обрабатывала, вроде его меньше стало, но такое ощущение что он вовнутрь проникает, одну орхидею так и сгрыз, одна с 2 листами стоит, не пойму пока что с ней, две ещё более-менее хороших, периодически я их проверяю и одна вот эта...
     
    Последнее редактирование модератором: 17.06.2019
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Подождите тут есть гораздо более опытные чем я, но я бы это все безжалостно обрезала. Даже если внизу зеленый корень а сверху склизко коричневый. Если сначала самого желтый но твердый, то оставила бы. Вымочила бы хорошо чтоб по максимуму убрать перлит и определить что однозначно сгнило или засохло. Снимайте смело все что снимается руками. Наденьте перчатки только и выберите время чтоб хорошенько все перебрать. Но проще отрезать и растить новое.
     
  8. artenciele

    artenciele Дебютант

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Все что висело нитками, я обрезала, толстые корни даже длинные оставила, отростки от них, если были сухие или чёрные, или на нитках отрезала, стала отколупывать старую корку а под ней червец( как они надоели, обработала все мыльным раствором, завтра сбрызну все цирконом и посажу в чистую кору. А есть способы истребить этого чернеца? Брызгать ядами нет возможности, кот дома постоянно трется о цветы(
     
    Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Почитайте про это, может оно для животных не опасно. https://ogorodbezzabot.ru/bolezni-i-vrediteli/maslo-nima-naturalnoe-sredstvo-protiv-vreditelej.html . Наверняка есть и другие средства не ядовитые для домашних животных. К сожалению подсказать не могу.
     
    Последнее редактирование: 08.06.2019
  10. MayaRegina

    MayaRegina Завсегдатай

    Регистрация:
    17.12.2018
    Сообщения:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    71
    Добрый день!
    Читаю форум давно, теперь назрел и у меня вопрос. Купила очередную орхидею, она в горшке шаталась, дома обнаружила, что часть корней были высохшие от самой шейки. Когда сняла поролон, увидела черноватые пятна вокруг вот этой самой кочерыжки, которой заканчивается орхидея. Если колупнуть, там светло, но суховато. Не могу понять, считать ли это за гниль или норму?! теперь мучаюсь сомнениями, откромсать этот кусок или нет. Все-таки к нему крепится значительная часть корней. Помогите решить, пожалуйста. Это третий мой фаленопсис, и первый в таком состоянии корней.
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @MayaRegina, все нормально, ничего резать не надо. Это не гниль, обработайте фитоспорином, триходермином или другим биофунгицидом и сажаете.
     
    Nika, Visteria и MayaRegina нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @MayaRegina, вы так страшно описали, на самом деле ничего страшного там нет, если хочется чтото обрезать еще, то на самом нижнем фото крупным планом маленький огрызочек корня можно чикнуть и действовать как Ланочка выше написала.
     
    Nika и MayaRegina нравится это.

  13. КОВ

    КОВ Дебютант

    Регистрация:
    01.10.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Принесла с работы орхидею: листья вялые, корни в плохом состоянии, но растут новые (3 штуки). Прочитала в интернете что нужно нарастить корни: посадила ее в стакан с водой, так чтоб самые длинные корни только касались воды. Правильно ли я сделала?
     

    Вложения:

    • fXcZRbqG7nw.jpg
      fXcZRbqG7nw.jpg
      Размер файла:
      338 КБ
      Просмотров:
      12
    • HhAWgZnf0Yo.jpg
      HhAWgZnf0Yo.jpg
      Размер файла:
      287,7 КБ
      Просмотров:
      12
    • Rk17BeORLAY.jpg
      Rk17BeORLAY.jpg
      Размер файла:
      342,1 КБ
      Просмотров:
      11
    • VjzZv2VbKwE.jpg
      VjzZv2VbKwE.jpg
      Размер файла:
      296,9 КБ
      Просмотров:
      11
    • W0uQJyvSK3I.jpg
      W0uQJyvSK3I.jpg
      Размер файла:
      274 КБ
      Просмотров:
      11
    Visteria нравится это.
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @КОВ, Добро пожаловать. Нужно зачистить больше, все гнилое, коричневое склизкое и пустое. Оставьте только толстые тугие корешки, которые не сжимаются при надавливании пальцами, Обрежьте цветоносы ниже, над самыми первыми узлами. Сейчас ее можно целиком положить замачиваться, чтоб листья тоже были в воде на сутки. Дальше пристроите над водой чтоб корешки к ней тянулись. Сейчас не понятно в каком состоянии длинные корни, есть ли там рабочие. На этих фото я не вижу хороших кончиков корней. Сделайте еще фото целиком и корневой, но можеет смело брать в руки нож или ножницы. А потом посмотрим что еще надо делать.
     
  15. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Всем привет!
    Давненько ни чего не писал. Тут проблемка наклюнулась вновь.
    Если кто помнит, в феврале одну орхидейку спасал - то ли трахеомикоз, то ли фузариоз, благо @Puma67, вовремя подсказала.
    https://forum.bestflowers.ru/t/falenopsis-problemy-s-listjami-2.182931/page-20#post-1198921
    Так вот общими усилиями вроде пошла на поправку, фундазол помог.
    IMG_20190218_183135.jpg IMG_20190218_183115.jpg IMG_20190217_162044.jpg IMG_20190220_203457.jpg IMG_20190220_203529.jpg
    Посадил под лампу
    IMG_20190220_203501.jpg IMG_20190421_144935.jpg
    Теперь, обнаружил опять грибы в горшке, замочил опять в фундазоле весь субстрат и опрыскал, но думаю рано радоваться.
    Screenshot_16.png
    Сейчас и не знаю, в кору садить как-то не хочется опять, что посоветуете?
    На данный момент фото:
    IMG_20191008_232805.jpg
    P.s. сейчас в одном и том же горшке категорически не замачиваю по неск растений, страшно если честно.
     
    Последнее редактирование: 08.10.2019
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.693
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.160
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.383
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    193.904
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    36