1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с листьями - 2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Светлана Вас, 18.12.2017.

  1. Chera

    Chera Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    100
    Доброго времени суток, форумчане! Такое дело: на молоденькой орхидее (прошлогодняя большая детища) пятна не ясного мне характера... Она не замерзала, не перегревалась, не опрыскивалась и не заливалась, корни, шейка и место среза отличные, досвечивается... В общем, ни в чём преступном не участвовала, вроде бы придраться не к чему. А пятна есть (больше сверху, чем под листом) - и всё тут... Они не мокрые, но и на пигмент не похожи. У меня когда-то на другой детке были такие. Я их Максимом намазала - они просто "впуклись" и больше ничего... Что это?? Стоит их бояться?
    IMG_20190211_202059.jpg IMG_20190211_202249.jpg IMG_20190211_202134.jpg IMG_20190211_202208.jpg IMG_20190211_202451.jpg IMG_20190211_202424.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.02.2019
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @AnnaRusseva, на стебле сухостой не сняли. А так на вид вполне здоровое растение.
    @Chera, такие пятна появляются ка предвестники болячки. Вернее, уже болеет, скорее всего грибок. Поэтому проливайте фунгицидами раз в неделю и пристально следите.
     
    den sibirskiy и Chera нравится это.
  3. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Ну вот и мне нужна теперь помощь. Цветок собирался цвести, выпустил цветонос, но какой-то жиденький, меня и такой бы устроил, тк давно не цвел после отделения верхушки растения от некрасивого основания.
    В принципе все было хорошо, растение внешне здорово, растит бутоны, но вдруг один она сбрасывает, следом второй еще в зародыше, теперь вот листья пожелтели. Нижние четыре листа уже больше желтого чем зеленого оттенка, зеленая пока только верхушка. Цветонос я срезал, посадил в банку, боюсь потерять растение.
    На корневую пока не грешу, но если надо то быстро вмешаюсь. Могло не хватать света?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.02.2019
    Puma67 нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @den sibirskiy, не уверена что это ваш случай, но я по своим заметила что нижние листья они "cьедают" какраз когда начинают гнать цветоносы. Возможно берут из них питательные вещества. Если бы света не хватало это скорее бы отразилось на всем растении. Тут чтото другое. Перепад температур, а может и корни. Давно она у вас пересаженая? Какая то слежалая очень кора сверху. Может к весне стоит устроить пересмотр, если что посадите обратно туда же.
     
    den sibirskiy нравится это.
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @den sibirskiy, призадумалась. У меня похожая история с фаленопсисом. Я его убрала с окна на стойку.А там света меньше. И такое же пожелтение случилось. Я его на всякий случай фунгицидами пролила и на окно вернула. Опять лист желтит. Корневая нормальная, гнили не вижу. Буду давать опять циркон и фунгициды. Мне очень не нравится эта ситуация.
     
    den sibirskiy нравится это.
  6. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Дня три как убрал с полки на окно, да перепад по любому был, но что так быстро то пожелтело. Другие же так не реагируют, только еще лучше становилось обычно, цветет один например.

    Как вам такая версия, цветок начал цветение, потратил силы, в какой-то момент скинул бутоны, но цветонос есть и цветение нужно продолжить, а сил не много, возьмем из листьев?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.02.2019
  7. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    @den sibirskiy, проблема может быть под листом с цветоносом. Как-то цвет под ним подозрительный. Уж не фузариоз ли это? Я привыкла считать, что если орхидее не хватает сил на цветение, она стопорит или отсушивает цветонос. Но чтобы растила цветонос за счет листьев, это что-то новенькое для меня.
     
    Последнее редактирование: 17.02.2019
    Nika нравится это.
  8. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Этот лист немного уродец, т.к. он образовал новую точку роста из растения, разорвал стебель под предыдущим листом, который пришлось оторвать, сейчас и не видно даже, потому вырос кривой.
    С растением пока ни чего не делал, стоит на окне, разве что там свет теперь яркий, весна близко.
    Screenshot_20190216-163211.jpg
     
    Последнее редактирование: 16.02.2019

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @den sibirskiy, не знаю. Мне кажется, что вряд ли такое может быть. Поэтому, следить за ним надо пристально. Мало ли, скрытая болячка. Бывало и такое.
     
    Visteria нравится это.
  10. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    @den sibirskiy, можете поближе сфотографировать место, откуда идет воздушный корень? Я конечно не настаиваю, но будь у меня такая ситуация, удалила этот маленький лист и посмотрела что под ним.
     
  11. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Надеялся немного, но похоже сегодня будет точка не возврата, судя по фото.....:unsure: Не знаю пока что и делать, потому не принял меры. Какие-то ямки на листьях.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17.02.2019
  12. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    В общем решил, что в корнях дело, так и есть, правда гнили нет, все корешки как бы высохли, корневая шейка твердая. Обрезал лишнее, шейку обрезал, все равно больше корней живых нет, развел максим. Шейку разломил как сухую ветку, почему она черная не пойму.
    Цирконом обработать теперь, что еще? Листья не стану пока обрывать, но один уже можно. Субстрат думаю не проветривается, немного сменю состав.
    P.s/ Грибами то как пахнет.
    IMG_20190217_162044.jpg IMG_20190217_163806.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17.02.2019

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @den sibirskiy, ну расстроилась, честно скажу. Жаль такого крупного терять. Но может всё обойдётся. Вообще неожиданно найти середину гнилую, значит это давно началось, гриб коварный. Сейчас циркон однозначно. Раз в неделю я б его замачивала целиком в растворе фунгицидов (желательно разных) с цирконом. Пока не сажала бы. Повесить его вверх ногами, обрызгивать ежедневно, замачивать целиком. У меня тоже один висит сейчас. Совсем без корней, то есть абсолютно. Плавает сейчас в растворе Келпака. Пробую новые препараты. А то по моим ощущениям Фундазол попался не настоящий. Сегодня пришли фунгициды Квадрис и Витарос. Потом напишу свои впечатления. Держите в курсе про своего красавца.
     
    den sibirskiy нравится это.
  14. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    @den sibirskiy, вы совершенно напрасно оставили пожелтевшие листы. Обратите внимание, все черешки беленькие, а под желтым маленьким листом фиолетовый окрас. Гриб по видимому уже добрался туда. Срезать лучше под воздушным корнем и целиком замочить в фунгициде. Почитайте тему, она не большая, но очень познавательная.https://forum.bestflowers.ru/t/traxeomikoz-orxidej.144606/
     
    den sibirskiy нравится это.
  15. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Времени нет перечитывать. Мало разбираюсь в болезнях, так что послушаю, замочил в фитоспорине.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.385
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.160
  3. ulix
    Ответов:
    1.368
    Просмотров:
    181.748
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    193.906
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    36