1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: проблемы с корнями

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем ulix, 22.12.2006.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @den sibirskiy, Шпажки тоньше палки для цветоноса. один раз аккуратненько просунуть чтоб не повредить вдруг корешки на пути, а дальше стараться в то же самое место втыкать. Но если утрируете то хорошо, просто с орхидеями лучше недолить чем наоборот. Не сушить по три недели конечно без надобности.
     
    Mara нравится это.
  2. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Я больше по тугору ориентируюсь, как чуть поник, есь сигнал к поливу(спустя время конечно)
     
    Visteria нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @den sibirskiy, да, тургор хороший индикатор, точнее положение листьев.
     
    den sibirskiy нравится это.

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @den sibirskiy, я не люблю кокочипсы. Говорят, что много некачественных, непромытых от соли. А вот фунгицидом я бы обработала, цирконом тоже.
     
    den sibirskiy нравится это.
  5. geptik

    geptik Дебютант

    Регистрация:
    17.03.2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Привет камрады и камрадки) У меня есть фаленопсис, который я приобрёл в ашане. Это моя первая орхидейка, та и я новичок в цветах, по видосам я пересадил в другой горшок, в субстрат который шёл в комплекте с горшком для пересадки(кора+мусор). Какие-то корешки я чикнул, по советам, обработал перекисью. Потом начала образовываться белая плесень(пушок) на верхних корешках. Я купил керамзит и другой горшок, нарвал коры в парке, предположительно сосна). Обработал керамзит и кору в кипятке, корни перекисью и пересадил. Воду подливаю в маленький поддончик, кору сбрызгиваю с пульверизатора раз в день-два, кора быстро просыхает. Но теперь на паре кусков коры обнаружил бело-сине-зеленую плесень, немного, но неприятно. Корни не в самом лучшем состоянии, решил снова их не обрезать, вроде даже позеленели они, на них плесени нет. По корням - есть пару сухих, есть один треснутый и слегка темный, но дальше он зеленый. Я их оставил, нужно же питание.
    Внимание, вопрос - 1) нужно ли убирать эти сухие и потемневшие корни, если их мало?; 2) как справится с плесенью, или это не так опасно?; 3) правильно ли я поливаю?
    П.с. - пятна на листьях от средства внекорневой подкормки с янтарной кислотой, применяю редко. А еще за эти 2 недели у меня он пустил пару бутонов(стрелок, пипирок, цветоноже, стручков, не знаю как правильно), которых не было.
    Буду благодарен, за помощь и советы, так как в них нуждаюсь)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17.03.2021
  6. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @geptik, здаровэн'кы булы, камрад!
    Поливаешь слишком часто.
    Обрызгивать совсем не надо.
    Грунт из парка брать стрёмно - там всякой можно набрать и заразы, и живности. (но если она в этой коре месяц-два уже растёт, то лучше пока не трогать. Ей и так уже от жизни досталось))
    Керамзит добавлял тоже напрасно (хотя на фотках его особо не видно, и хорошо).

    Теперь как надо:
    Для фаленопсисов пойдёт обычный грунт из сосновой коры из того же ашана. Я беру крупную, крошу кусачками на куски по сантиметру примерно. Можно добавить _немножко_ сфагнума и примерно 10% угля (из того же ашана, у них в фиолетовых пакетах).
    Но пересаживать прямо сейчас я бы не стал, т.к. опыта мало, а растюха уже помучаная. Лучше этот год её подержать без экстрима, и не замучать окончательно своей неуёмной любовью. Заодно к ней приноровишься, а она к тебе. А следующей весной пересадить.

    Дальше про полив.
    Фаленопсис засушить очень трудно. А сгноить переливом легко.
    Поливать надо максимум раз в неделю.
    И без всяких "опрыскиваний".
    И так, чтобы вода в поддоне не стояла!

    Я поливаю замачиванием. Раз в неделю, в первой половине дня, наливаю в кастрюлю кипячёной воды температурой 35-40 градусов, высотой примерно 2/3 горшка. Туда можно добавить янтарную кислоту, или какое-нибудь удобрение. (Но пока я бы не советовал её удобрять хотя бы месяц. Пусть в себя придёт. И янтарной кислоты для твоей пока хватит - листья уже достаточно блестят). И ставлю туда горшок с растюхой минут на 15-30.
    Потом вынимаю, вода стекает, и ставлю в поддон.
    Всё!
    На неделю. (ну можно в середине недели плеснуть 2-3 столовых ложек воды на землю, если корни будут совсем бело-сизые. Если зеленоватые, то лучше пусть дождётся планового полива)
    Не переживай, не высохнет!
    Как раз для фаленопсисов проблема - эти капельки на внутренней стороне горшка(как у тебя на фотке)!
    Я бы ещё дырок наделал в горшке по стенкам, чтобы внутри конденсат не собирался.
    Удачи!
     
    Последнее редактирование: 17.03.2021
    geptik и Morana нравится это.
  7. geptik

    geptik Дебютант

    Регистрация:
    17.03.2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Спасибо! А уголек куда ложить? Сфагнум наверх кольцом, а корни на коре лежать должны?
     
    Последнее редактирование: 18.03.2021
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @geptik, c покупочкой вас, пока не вижу ничего страшного, согласна со всем что тов. @Лёзковский, написал. Корни те что сверху видно все в порядке. Что в горшке делается не очень видно, но судя по всему пересаживать ее еще долго не потребуется. Сделайте пару фоток горшка с разных сторон поближе и почетче. Поливать вы ее скорее всего не доливаете. Воду в поддоне оставлять не нужно. Дырки там есть внизу горшка? Плесень это может быть чтото на коре росло и вылезло, просто уберите те подозрительных пару кусочков, мох водоросли грибы не страшно если кора в порядке, в природе они тоже не растут в чистой коре, ее там просто нет. Какая у вас влажность? Где она стоит, какой ориентации окно, как с притетенением? Важно найти балланс чтоб было умеренно влажно в горшке, ни пересушек ни заливов они не любят. Но в целом залив это хуже. Болото ей точно не нужно. Что она там чтото доращивает это хорошо. Скорее всего боковое ответвление цветоноса, фото тоже не очень четкое.
     
    Последнее редактирование: 18.03.2021
    geptik нравится это.

  9. geptik

    geptik Дебютант

    Регистрация:
    17.03.2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    окно традиционной ориентации, юг, подоконник деревянный, на краю, чтобы не холодило от окна. Насчёт влажности не знаю, окно запотевает когда холодно, но я проветриваю регулярно. По бокам горшка кора, корней не видно. Фото прилагаю. Спасибо за ответ!
     

    Вложения:

    Лёзковский нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @geptik, спасибо за фото. Прикройте те корешки сверху корой тоже, так им будет больше влаги. По моему зеленое это лишайник, возможно вы его убили кипячением, возможно нет, выкиньте эти кусочки чтоб не мучаться. У вас дорастают бутоны, и растет боковая ветка, там тоже будут скорее всего бутоны. На южном окне нужно притенять, чтоб прямое солнце не попадало на нее. Легкой занавески достаточно, но не тюль в дырочку. Не знаю где вы живете, пока солнца не так много, но уже апрель май будет более чем достаточно. Главное условие для орхидей не прозрачный горшок как многие пишут, а доступ воздуха к корням. Поэтому дырки как минимум снизу в горшке должны быть обязательно. Если вы читали про пересадку значит читали и про полив. Поливаем когда корни посеребреют и горшок значительно полегчает. А когда внизу болото а сверху сухо это не хорошо. Просыхать должно равномерно. Чуть больше влаги внизу вполне допускается, так корни будут к ней тянуться, но не треть горшка. Корни должны дышать, отсюда и пляшем.
     
    Последнее редактирование: 18.03.2021
    geptik нравится это.
  11. geptik

    geptik Дебютант

    Регистрация:
    17.03.2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Керамзит у меня на 1.5-2 см, тарелка, в которой вода и всё это стоит - 1см, т.е. мокрый только керамзит. Вода испаряясь поднимается вверх. Воды я лишь немного в тарелку подливаю, опрыскивал кору сверху, чтобы она была влажная, а излишки медлено стекая в тарелку увлажнят кору, которая ниже. Я такой логикой руководствовался. Поливать погружением для меня не самый удобный метод, поэтому оставлю на крайний случай. Корой накрою корни, кора у меня крупная, воздуха там предостаточно. Сфагнумом стоит верх покрыть? И куда уголь добавлять, точнее где правильно расположить? Я так понимаю, он как антисептик
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @geptik, отлично, нет какого то правильного неправильного способа по большому счету, главное найти с ней общий язык. Пока похоже растению все нравится. А дальше будет видно, что работает что нет. Возможно придется полив увеличить чуть позже когда температура поднимется. Мхом не стоит если корой прикроете. Может позже, чтоб не так быстро испарялось. Уголь не надо, он не антисептик, а абсорбент, тоесть он сам по себе бактерицидного действия не имеет, действует как разрыхлитель, добавите вы его или нет вашей орхидее безразлично, у вас и так крупная кора.
     
    geptik нравится это.

  13. geptik

    geptik Дебютант

    Регистрация:
    17.03.2021
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Что можно использовать для защиты от плесени и гнили и как, чтобы и растению не навредить? Там стрептоцид и тд, я в этом не подкован. Может кору вымочить в каком то растворе, типа слабой марганцовки
     
    Последнее редактирование: 18.03.2021
    Visteria нравится это.
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @geptik, от себя таки добавлю, что влажная нижняя треть горшка меня смущает.
    У меня пока в горшке было влажно, орхидея там еле-жила, и в год 2 листа давала, а 2 - отсушивала.
    Когда пересадил в горшок с дырками и наладил полив (именно без болота внизу горшка, а погружениями раз в неделю) - отрастила 4 больших листа за 8 месяцев и цветёт вот так.
    Подробнее: https://forum.bestflowers.ru/t/fale...posadka-peresadka.175861/page-76#post-1208862, https://forum.bestflowers.ru/t/fale...posadka-peresadka.175861/page-76#post-1208868, https://forum.bestflowers.ru/media/falenopsis.390421/

    Химии никакой без нужды не надо, особенно орхидеям.
    От плесени и гнили надо, чтобы не было сырости, застоя холодной воды.
     
    Последнее редактирование: 18.03.2021
    Visteria и geptik нравится это.
  15. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @geptik, грамотную агротехнику?
     
    geptik и Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.876
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.440
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.695
  4. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.082
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    61