1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: уход в домашних условиях -2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Tsatochka, 22.10.2020.

  1. АТ
    Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Добрый день.
    Возник вопрос: со временем тонкие корни у орхидей утолщаются?
    После ремонта осмотр орхидей показал, что от скудного полива все нарастили тонких корней (0.4 мм) и много вылезли в отверстиях горшка. До ремонта орхидеи растили корни толстые (больше 0,7 мм).
    Имеет ли смысл сейчас аккуратно разрезать горшок и перевалить в новый? Или просто освободить корни и оставить дырку в горшке? Или не трогать до весны?
    Пока не начнут отопительный сезон будут в покое, а через месяц под фитолампу.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.10.2020
    Visteria и Лёзковский нравится это.
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.484
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Tsatochka, я бы не пересаживала сейчас. В горшке еще много места для роста корней. А корни все время вылезают во все щели, вы же не будете их все время пересаживать, это травматично и задерживает рост и развитие растения. Заполнит горшок, тогда можно его полностью разрезать при пересадке.
     
    МадинаМа, Nika, Tsatochka и 2 другим нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Tsatochka, соглашусь с @A&S, совершенно никаких показаний к пересадке, и весной думаю тоже. Ей там еще жить и жить.

    @@Tsatochka, могу показать чего у меня понавылазило, растит два цветоноса, перед этим цвела с зимы до начала осени. Первая фото это было в мае, она пластик разломала, я не рискнула делать полную пересадку, перевалила в горшок чуть больше и чуть коры добавила. Вторая и третья это сейчас.[​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.2020
    Лёзковский, Nadia Bee, Nika и ещё 1-му нравится это.

  4. АТ
    Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Visteria, спасибо!
    Какая же красота! Как же ей хорошо и вкусно!
    У моих много корней в нижние отверстия вылезли - боюсь при поливе сломать, вот и переживаю.
    Так то они на подставке висят.
     
    Visteria нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Tsatochka, при поливе не сломаете, при пересадке можно разрезать горшок. Если корней много то даже если надломить ничего не будет. Повылазившие и уже обвившие горшок снаружи у меня тоже есть, вынимаю для замачивания регуляно, ничего им не делается.
     
    Nika и Tsatochka нравится это.
  6. Мария Ч

    Мария Ч Дебютант

    Регистрация:
    06.08.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подарила подруге орхидею 10 июля, на сегодняшний день все цветы отпали, почернела серединка стебля, листья вялые, некоторые корешки высохли GlauuTEIvcA.jpg EfbykicBKSg.jpg . Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано (не правильный полив?) и можно ли помочь цветку?
     
  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.409
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Мария Ч, это может быть связано с грубой ошибкой в уходе. Например, замачивание в воде на несколько часов (надо - на несколько минут). Либо, возможно, полив удобрениями для обычных растений в концентрации, значительно превышающей допустимые для орхидей. Либо неправильное применение лекарственных средств/стимуляторов.
    Если бы была зима, написал бы о возможности переохлаждения).
    Сейчас, вероятно, клиента не спасти.
    Выкапывать смотреть, осталось ли что-то от ствола, можно, но, если окажется, что осталось, то реанимировать вряд ли сможете.
    В надежде на чудо (что там что-то осталось, и через пару месяцев может дать новый лист), можно попробовать механически создать условия для жизни клиента: поставить на рассеянный свет без сквозняков, землю держать в основном сухой, и только раз в неделю проливать кипячёной водой температурой градусов 30. Что выльется в поддон, удалять в течение 5-15 минут.
    И тем временем почитайте на форуме, как ухаживать за фаленопсисами. В общем, это совсем не сложно.
    Успехов вам с в содержании будущих клиентов !
     
  8. ElenaLp

    ElenaLp Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2022
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    45
    Здравствуйте. Вчера приобрела фаленопсис Каскад. Помимо того, что цветонос на дуге оформлен, есть разница между просто фаленопсисом? Или это обычный фаленопсис? Но цветы у этого раза в три крупнее, чем у обычного.
     

  9. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Как я понимаю, нет такого сорта, как Каскад, это просто означает, что цветонос оформлен на дуге и цветение будет каскадом, когда цветы распускаются один за другим, обычно так цветут голландские фаленопсисы.
     
  10. КатеринаЦвет

    КатеринаЦвет Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2023
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    50
    Меня зовут:
    Екатерина
    @Дмитрий Волков, Ваши пять копеек приняты! Любой совет пригодится рано или поздно. У меня фаленопсисы сидят в прозрачных горшках, которые стоят в прозрачных кашпо. Поливаю тоже методом погружения (на 40 минут). У меня их всего два - на фото https://forum.bestflowers.ru/t/falenopsis-problemy-s-kornjami.177215/page-91#post-1220159 "маленькая", с 1 стволом, но мне очень дорога, потому что первая. А вторая - два ствола, гораздо крупнее и листья и цветы. Полив отрегулировала, им вроде все нравится, а вот маленькая по-моему переросла свой горшок - сегодня увидела, что корень, который рос в горшке, направил свои ноги наружу, тесновато им там. Буду менять горшок на чуть больший и заодно проинспектирую остальные корешки. А вторая орхидейка собралась цвести - цветонос уже наращивает бутоны. Но цветение начнется не скоро - они долго готовятся к цветению (может быть у Вас по другому?). Успехов Вам!

    Кстати, заказала для пересадки орхидейки горшок с дырочками по бокам - прямо весь в дырочках! Раньше таких не видела. Но раз появились - значит надо воспользоваться! Теперь моему цветочку станет еще комфортнее!
     
    Последнее редактирование модератором: 01.03.2024
  11. Дмитрий Волков

    Дмитрий Волков Завсегдатай

    Регистрация:
    26.12.2023
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    130
    Дырочки я сам ковыряю.
    кашпо.jpg
    Кашпо эти ломкие, при сильном нажатии трескаются. Я колупаю старыми маникюрными ножницами.
    Ножом можете пораниться. Требуется осторожность.
    Негативных фактора два. Быстро просыхает и корни могут полезть в эти отверстия.
    Реанимацией не занимался уже много лет.
    Но когда они буквально помирали у меня, держал из в пластиковых бутылках так чтобы воды не касались. Только чтобы влажность была высокая. А кормил через листья помидорами раз в неделю. Ещё освещение. Нужен синий свет.
    А тут... Да простят меня модераторы или накажут за флуд пусть.
    Лампы для себя я обычно делал сам. Пока не обленился. Например, вот сохранилась с тех пор.
    светильник.jpg
    Здесь в общей сложности 8 светодиодов мощностью по три ватта. Четыре синих и четыре красных. Упрощённо.
    Общая мощность 24 ватт. Что вообще-то много, ведь обычный линейный светильник имеет мощность 14 ватт. Это розовый светильник длиной больше метра. 24 ватт это почти эквивалент лампе накаливания 150 ватт.
    И здесь упор на синий, ибо именно синий нужен для роста корней и вообще для роста.
    У вас могут быть китайские двухцветные светильники. Может быть два рожка, может быть четыре. В каждом рожке 20 светодиодов мощностью по 0,2 ватт. Суммарная мощность рожка 4 ватт. Всего 7 светодиодов синих (примерно полтора ватта - то есть мизер).
    Но наиболее частая проблема, что питаются они от USB адаптера, мощности которого не редко не хватает.
    А проверить-то просто. У светильника как правило 9 ступеней яркости. И если от шестой - седьмой прибавления яркости не видите, значит, его не хватает. Вообще, таких адаптеров с током 3 с небольшим ампера (примерно 15 ватт) нет. Но такого, обычно хватает уже. Светильники эти ругают и я не понимаю за что. Если запитать их правильно, то четырёх рожковая обеспечивает примерно 15 ватт, что даже чуть больше, чем обычный линейный розовый светильник (14 ватт). Можно лишь поспорить про спектр, который у розового просто универсальный. В нём присутствует и зелёный и жёлтый. А они бесполезны.
    Не знаю, я наверное вас только запутал...
    Если такой светильник есть и если не хватает источника питания - выключайте красный/оранжевый или белый (они бывают разные). Оставьте только синий. Толку будет больше.
     
    Последнее редактирование: 28.02.2024
  12. КатеринаЦвет

    КатеринаЦвет Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2023
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    50
    Меня зовут:
    Екатерина
    @Дмитрий Волков, у меня два таких светильника - с двух сторон подоконника. У меня для цветов только один подоконник большого окна и все. Все цветы на нем. Светильники у меня трехрожковые, на всех режимах пока работают, я делаю оранжево-синий, на максимально большой мощности, т.е. яркости. Как-то так. Вот сейчас днем стало появляться солнышко, а почти всю зиму дни были пасмурные, темные, подсветку приходилось включать уже днем. Моим цветам ноавится !
     

  13. Дмитрий Волков

    Дмитрий Волков Завсегдатай

    Регистрация:
    26.12.2023
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    130
    @КатеринаЦвет, все выкручиваются, как могут. Наши квартиры для проживания людей не очень-то подходят.
    Я это написал с одной лишь целью - убедитесь в том, что светильники работают должным образом, что источник питания обеспечивает его питанием достаточной мощности.
    Должно быть чётко выражены девять ступеней яркости.
     
  14. МадинаМа

    МадинаМа Дебютант

    Регистрация:
    29.09.2023
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    35
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Дмитрий Волков, на фото светильник светодиоды приклеены скотчем, да? Они не греются при работе и не отклеиваются из-за этого ?
     
  15. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.409
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @КатеринаЦвет, прямо весь в дырочках - это стрёмно :)
    Лет 10 назад были в продаже такое "кашпо корона" (до сих пор поисковики сразу находят фото). Это заявлялось для орхидей, но реально ни для чего это не приспособлено :)
    Орхидеи в нём высыхали на раз. Ибо слишком много дырочек - это тоже плохо :)
    Я для своих делаю паяльником, не очень много, но равномерно. На просыхание за 1-2 недели хватает
    IMG_5392.JPG IMG_5391.JPG
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Твилла
    Ответов:
    1.502
    Просмотров:
    216.585
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    597
    Просмотров:
    69.374
  3. IrinaL
    Ответов:
    1.045
    Просмотров:
    180.034
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    197.195
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    101.057