1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фатсия (Fatsia japonica) \ Аралия японская.

Тема в разделе "Аралиевые (Araliaceae)", создана пользователем annaG, 13.05.2006.

  1. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Сурикамка, у вас точно фатсия.
    Сравните её с Фатсхедерой http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p ... E0/#780732
    И погуглите в сети картинки той и той , чтобы увидеть, какими они бывают.
     
  2. Сурикамка

    Сурикамка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2011
    Сообщения:
    214
    Фото и видео:
    105
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Мурманская обл. город Кандалакша
    жаль а то вот надежда появилась что это не такое прихотливое растение...сегодня еще пришлось один лист срезать....вид просто ужасен...а продавец говарила что проблем никаких не будет и растет очень быстро...обманула(((лучшеб это была фатсхедера,она хоть менее капризна...
     
  3. imatara

    imatara Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    91
    Регион:
    Ставрополь
    Купила вчера в уценке пестролистную фатсию (даже не знала, что бывают пестролистные, просто давно хотела её). На вид была нормальная, только один лист был, видимо, поврежден еще в зачатке - корявенький, один просто порван и вся растюха какая-то неказистая, ствол длинный и на нем 4 листа на здоровенных черешках... Сидела в огроменном ведре, корни даже половину кома не занимали. Я землю с корней пообрала, посадила в горшочек четко по размеру корней, опрыскала эпином и вынесла на лоджию. Сегодня утром она вроде была такая ж, как вчера, а к вечеру опустила все листья ((((( Я ее снова опрыскала и затянула пакетом.. Пока оставила на лоджии. Или лучше ее занести в квартиру пока? Окошко западное, растюха стоит так, что ей светло, но прям солнечные лучи на листья не попадают... Она под пакетом там не сварится?.. Или что лучше ей сделать? :v_banke:
     

  4. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    imatara, да .она вот такая нежная .
    Для адаптации лучше ей в том месте. где просто будет прохладнее и точно без попадания солнца, пока не придет в себя.
    Пакет открывать утром- вечером обязательно.По возможности и чаще можно проверять как там ей и прыскать туда . Можно добавить опрыскивание цирконом 1 раз в 2 дня.
     
  5. imatara

    imatara Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    91
    Регион:
    Ставрополь
    ол@, тогда занесу в квартиру ))) А то ночью прохладно на балконе, а днем жарища... ))

    Ночь в пакете помогла :D Утром занесла болящего домой, открыла пакет, часа 2 проветривала. Счас снова опрыскала и закрыла пакетом. Листочки стали заметно плотнее по сравнению со вчерашним вечером. ))) Буду надеяться, что всё обойдется )))
    Вот она моя страшулечка... :oops:
    Как-то больную показывать неудобно, ну да ладно )))
    [​IMG]


    А есть еще у кого-нибудь пестролистная фатсия? ;) Интересно посмотреть ))))
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    imatara, ну вот и познакомились с ней.
    Это хорошо, что ваша красавица уже пошла на поправку!
    После глубокого просыхания первый полив сделайте с цирконом или даже совместно циркон и готероауксин - корни поддержать .
    Я бы выносила на балкон с вечера до утра - там все-таки прохладнее.
    В пакете сделайте отверстия для воздухообмена или просто не плотно закрывайте.
    И пробуйте увеличивать время без пакета, но постепенно .
     
  7. Laris@

    Laris@ Местный

    Регистрация:
    20.11.2011
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    170
    Регион:
    Чита
    Фатсия растет из семени с прошлого года. Всё было хорошо, росла и не болела. Весной начали чернеть листочки, даже точка роста отмерла. Сейчас другую пустила. Чернота на листиках не мягкая. Подскажите, кто знает, пожааааааалуйста!
    [​IMG]
     
  8. Сурикамка

    Сурикамка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2011
    Сообщения:
    214
    Фото и видео:
    105
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Мурманская обл. город Кандалакша
    Всем добрый день! Вот прошел месяц и я хочу поведать вам как всеж поживает моя фатсия. Был куст-через 2 дня четыре листа а через неделю вытащила из земли остатки от куста. Пересадила, обработала и простимулировала и эпином побрызгала. Прошел месяц и вот хочу похвастать что всеж незря я руки не опускала а боролась за эту ростишку:
    [​IMG]
    Но хочу заметить что именно под потолком ей полегчало, а снизу жарко и сухо: батареи еще включены. Очень любит опрыскивание!!!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Helena3003

    Helena3003 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2011
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    77
    :) Мои фатсии:

    Фатсия японская Annemie вар. / Fatsia japonica Annemie Variegata

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фатсия японская Spider's Web вар. / Fatsia japonica Spider's Web Variegata

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фатсия японская вар. / Fatsia japonica Variegata

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Natusya_2011 и Svetasik нравится это.
  10. _Сентябрина_

    _Сентябрина_ Дебютант

    Регистрация:
    10.01.2014
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Караганда
    Спасение Фатсии

    Уважаемые форумчане!Помогите спасти Фатсию Японскую, была подарена 4 часа назад, листья чернеют ,скручиваются,мягкие и тонкие на ощупь, как бы в крапинку.
    Проблема очевидна - обморозились листья, на улице - 25 , побыла 5 минут на морозе , как мне сказали.При покупке листья новенькие и свеженькие были. Так что отбрасываются варианты что проблема с заливом, привезли в магазин растюху свеженькую, недели нет. Подскажите :
    1.Отрезать пострадавшие листики?(если да, то со стебельком?)
    2.Когда пересадить в нормальный грунт?
    3.Когда стоит поливать? (и можно ли в поддон?)
    4.Сможет ли она хорошо себя чувствовать при температуре +25-26 зимой??
    Помогите ,прошу, дорог подарок очень....
    [​IMG][/img]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    _Сентябрина_, самое срочное: побрызгать цирконом
    и если грунт сухой\или когда просохнет от магазинного полива \ - им же пролить.
    Поставить в темное помещение или в черный пакет, чтоб дв(действующие вещества) не разлагались на свету, а действовали.

    :idea: Все детали по циркону (сроки\промежутки между опрыскиваниями, разведение, количество раз и прочие необходимости, о чем вы не в курсе) см в теме → ЦИРКОН. Как правильно применять

    Через несколько дней все замерзшие ткани листьев почернеют и засохнут до границы здоровой. По этой кромке и обрезать , не срезая живую.

    Про дальнешее содержание (поливы, пересадки , t в помещении и пр.детали)- все в спец теме → Фатсия

    Насчет пересадки - это только когда оклемается -увидите по состоянию оставшихся здоровых листьев.
    Чтобы не сделать ошибок, вам в помощь материалы этой темы - там все расписано → Цветочная ГОЛЛАНДИЯ - как адаптировать и что делать!?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  12. _Сентябрина_

    _Сентябрина_ Дебютант

    Регистрация:
    10.01.2014
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Караганда
    ол@, Здравствуйте, ваши советы помогли, спасибо! Дело в том что фатсия сейчас находятся в родительском доме а не со мной, так как дома температура 24 градуса для нее я думаю губительна . Сегодня я обнаружила один лист весь в дырках как проколотый дыроколом, на обратной стороне обнаружила светлое тельце с песчинку которое передвигае тся как краб!!! Видимо клещ меня преследует)) это ведь он? В целом чувствует себя цветок хорошо, 15 градусов дома, листья по контуру обрезала, полив был 1 раз, цирконом опшикала . Можно ли обработать листья пеной хоз мыла смыть и обработать фитовермом? Потом поместить под пакет ?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    _Сентябрина_, рада за вашу растюху после мороза!
    если как дыроколом -то это не клещ-не такие у него размеры рта и зубов. Листья могли точечно пострадать от мороза, заочно не определить, а фото размытое! Если сможете, сделайте четкое макрофото этих дырок.
    Клещи очень ее очень любят! Хорошо, что обнаружены!!
    вы не писали откуда она, голландская? Она могла подхватить их еще в магазине. Или уже от ваших растений? или от родительских? Ослабленные растения на себя все мимоходом цепляют!
    :idea: Любых новичков всегда сходу - в карантин и отравой! :aga:
    Так и сделайте. И после этого дней 5-7 не опрыскивайте ничем
    в прохладе ей действительно хорошо. Постарайтесь ей угождать со светом, опрыскиваниями и мини -поливом - но! до опускания листьев!
     
  14. _Сентябрина_

    _Сентябрина_ Дебютант

    Регистрация:
    10.01.2014
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Караганда
    Да она голландская я понимаю, с магазина!дома только алоэ и тот стоит в другой комнате!фото дырочки они сделали на том листе который я выкинула вчера . Вот фото что могла поймала в кадр!я так полагаю это тля??
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    +

    _Сентябрина_, внимательно прочитайте эту тему . УзнАете много интересного и в том числе, что на фатсиях имеется нормальный типа крапчатого налет .
    Но неподвижный налет нельзя спутать с явно движущимися клещиками, о которых вы писали , что их видели.
    То есть может быть и нормальный налет и клещики.

    На верхнем фото на листе мех. повреждение.
    Если вы про это:
    [​IMG]
    То по такому вашему фото точно трудно определить.
    Но по габаритам похоже -они крупее по сравнению с клещиками. :idea: Почитайте про тлю в интернете и погуглите картинки -увидите точно как она выглядит .
    + в спецтеме на форуме Тля и как и чем с ней бороться.

    :?: ГДЕ ВАША ЛУПА? Она вам поможет всегда всех и все четко отфильтровывать
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Верунчик Пиксаева
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    617
  2. spinner
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    733
  3. KiraK
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    962
  4. Jiupanda
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    767
  5. наталья51
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.793