1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем Андрей59, 04.08.2012.

  1. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Tsatochka, Мне кажется, что они увеличиваются. Переезжает он всего на 2 метра вправо, ближе к солнцу и свежему воздуху. Ношу его как хрустальную вазу.
     
    Аликсия и Tsatochka нравится это.
  2. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Morana, если фикус любить как хрустальную вазу он начинает баловаться и делать нервы.
    А сколько градусов на балконе?
    Я бы оставила его в покое на недельку, что бы исключить сквозняки, реакцию на солнце и перепад температуры. Смириться с потерей 3 листочков и наблюдать.
    Если уж совсем чешутся руки поговорить с товарищем, что он не прав.
     
    Аликсия и Morana нравится это.
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    В доме - 21, на балконе - около 25. Кот туда греться ходит, а фикусу я даю больше света для обрастания потому что под конец зимы он немного посыпался.
    Меня тревожит, что строго по одному листу в день таким образом портятся. Пока на одной ветке, но не хочется чтоб их было больше. Наблюдаю.
     
    Аликсия и Tsatochka нравится это.

  4. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Morana , а не кошачьи ли это зубки? Понаблюдайте.
     
  5. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Нет, кот не ест растения дабы не расстраивать маму)
    Мне кажется на балкон могло залететь что-то мелкое и прицепится к фикусу. Оно расползается по соседним листьям. Эти повреждения истончаются и прорываются. Второй день мою его под душем на случай, если это клещ. Хотя, если это он, то не красный и не паутинчатый. Посмотрю еще пару дней, если ситуация не улучшится, наверное устрою обработку инсектицидом. Пока не уверена и не хочется обрабатывать просто так.
    При этом на балконе намного ближе к открытым окнам стоят пеларгонии и у них все хорошо.
     
    Аликсия нравится это.
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Мне тоже сразу такая мысль пришла в голову - зубки, коготки.
    @Morana, а такая картина локализована с одной какой-то стороны или по всей кроне?
     
  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Mara, С одной стороны, которая ближе к открытому окну. Сначала был один лист, но оно потихоньку расползается и мне поэтому тревожно.
     
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, С фикусами уже не дружу, но нашла старую выписку, источника не помню. По поводу пятен.
    " Если на листьях появились веснушки в виде желтых или коричневых пятен или края стали приобретать
    песочный оттенок, скорее всего является следствием переувлажнением грунта в сочетании с понижением
    температуры и сквознячком, даже разово"
    Вредителей то явно никаких нет, лист совершенно чистый, никаких даже отдаленных намёков.
    Но он же наверняка просто неженка, и это просто наверное реакция со сменой условий туда/сюда.
    А полоски и правда на цапцарапки похожи.
     
    Tsatochka, Nika, Mara и ещё 1-му нравится это.

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Наблюдаю за фикусом достаточно пристально и мне он все меньше нравится. "Это" расползается по всей кроне. Замечена тенденция, что на листьях появляется белый налет, а затем на его месте вот эти коричневые пятна в основе своей продолговатые, но есть и круглые. Причем я ежедневно купаю его под душем. Что это белое? Как по мне, то на мучнистую росу/червеца совсем не похоже.
    Очень небольшой сквозняк мог случится, но у нас погода безветренная и ставлю я его на место без сквозняка. Перелить боюсь поэтому тщательно погружаю палочку в горшок и жду просыхания на половину. Во время купания под душем землю закрываю.

    DSC08905.JPG DSC08906.JPG DSC08908.JPG DSC08909.JPG
     
    Аликсия нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, А от ежедневных купаний под душем, это не могут быть отложения солевые от воды.
    Купать ежедневно вроде как и не к чему. Попробуй не купать.
    А листики очистить попробуй протереть кипяченой водой, слегка подкислённой. И посмотри, будет
    белый налет появляться или нет.

    Оля, и вот эти как бы трещины и царапины, они вполне могли возникнуть от напора воды от ежедневных купаний. Сразу поломы/заломы эти конечно не видны, а по мере отмирания клеток они появляются постепенно. Ну вот такая моя версия.
     
    Последнее редактирование: 29.04.2020
    Лёзковский и Morana нравится это.
  11. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Мои бессовестные усато-хвостатые вредители добрались до новенького фикуса:
    IMG_4385.JPG IMG_4386.JPG IMG_4387.JPG IMG_4389.JPG
    @Morana , похожи на повреждения Вашего фикуса?
     
    Аликсия и Morana нравится это.
  12. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @ЛараМяу, не совсем они. Причем кот 100% не трогает растения, как и траву, которая для него высевается:p
    Похоже это все же реакция на смену обстановки. Это он от радости!
    Стоял всю зиму непосредственно перед окном, выходящим на этот же балкон. Но на балконе начал обрастать намного лучше, чем стоя в доме, или просто так совпало. На данный момент там теплее (он от солнца хорошо прогревается) и свежий воздух. Вижу множество новых листьев, красиво так зеленеющих над старыми. Так что моя душа теперь спокойна.
    PS: Лариса, а вы котов учите, что растения кушать нельзя. С ними нужно разговаривать, они все понимают. С первого раза конечно не дойдет, но через месяц успех будет. Моя в самом начале своего пребывания в доме покусала хлорофитум и нолину, а теперь ни-ни/
    DSC08914.JPG
     
    Последнее редактирование: 03.05.2020
    Аликсия и Tsatochka нравится это.

  13. Pensa

    Pensa Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2020
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    46
    Меня зовут:
    Мария
    Девочки, всем добрый вечер! Посоветуйте по фикусу, пожалуйста. Вернее, даже по 2-м.) Выслали мне в подарок 2 фикуса Бенджамина 22.07 утром. Посылку я забрала 23.07 после обеда - не могла понять, почему она такая тяжелая. А там в горшка 2 тяжеленных, полностью залитых земляных кома, твердых как камень.(( Очистить корни не получалось никак, размачивать и промывать корни водой я не хотела. В общем, посадила я оба фикуса в один горшок, вместе с этими каменными корневыми комами.(( На дно и по бокам добавила свой грунт, более легкий, с добавлением агроперлита и вермикулита. Вчера, 24.07, посмотрела, что грунт сохнет плохо, достала тоненькую деревянную шпажку и стала его тщательно рыхлить, хотя рыхлению он поддавался очень плохо. Но вроде справилась. Посмотрела сегодня - грунт пока рыхлый и практически сухой, почти до дренажа. По идее, завтра с утра, 26.07, их нужно полить, тем более, что после последнего полива пройдет 4 дня. Но теперь, к меня в горшке, получился, как бы слоеный грунт - в центре, вместе с корнями, он плотный и без всяких разрыхлителей, а на дне, по краям и верхний слой - более легкий, тот который добавила я. Оставить все пока как есть и завтра их просто полить? Или опять их вытянуть из горшка и, по-максимуму, отряхнуть старый грунт, сделать землю в горшке более однородной, а потом посадить опять? Просто боюсь, что повторная манипуляция им может не понравиться и они начнут сбрасывать листья...(( Хотя сбрасывать листья они могут начать и после первой пересадки...

    P00725-192009.jpg P00725-192036.jpg
     
    Лёзковский нравится это.
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Pensa, у меня чётких рекомендаций по Вашему случаю нет, но есть твёрдое убеждение, что сабж - штука практически не убиваемая.
    Я на карантине таки пересадил на конторе ничейный негабаритный фикус из сообщения https://forum.bestflowers.ru/t/fiku...mashnix-uslovijax.172568/page-29#post-1204755, который уже заваливался во все стороны.
    Немного скажу о нём подробнее:
    У него нижние сантиметров 20 лежали плашьмя на земле, а дальше он изгибался на 90° и рос уже вверх. Горшок был большой, но земля ужасного качества, я об этом уже писал. Причём, не было ни дренажа. ни дренажных отверстий.
    Отверстия я продырявил паяльником во множестве.
    Землю решил от корневой отковырять, но промывать её не стал.
    Корневая оказалась неожиданно маленькой.
    Посадил в тот же горшок, только вних положил камней для устойчивости, потом керамзита сантиметров 5, а землю составил из "Пальмы" от "Сада Чудес" (в основном торф), "Для Декоративнолиственных" от "Полей Русских" (глина + гумус), угля и крупного песка, всего по трети.
    Те горизонтальных 20 см оставил на поверхности. Немного полил и ушёл...
    Ночью фикус перевернулся и упал.
    С подоконника.
    Кроной на пол.
    И лежал там 4 дня!.. (карантин же, никого не было).
    Корнями вверх...
    На пятый день я пришёл, увидел всё это и полез сначала смотреть записи камер, узнать, когда всё произошло. :)
    Потом стал его пересаживать.
    Земли высыпалось немного, горшок получился устойчивый и он остался на месте. Упал только фикус.
    Теперь я его закопал поглубже и землю пролил несколько раз. Прислонил с боковой стенке окна и подпёр с другой стороны драценой...
    От него походу отломилась одна ветка, её просто ткнул в землю к "бутылочному" молочаю. (кстати, до сих пор не понимаю, как она могла случайно отломиться: при детальном рассмотрении оказалось, что некоторые ветки у него заплетены колечками диаметром сантиметров по 20 !!! Кто так над ним измывался, ума не приложу, но суть не в этом, а в том , что так физически возможно - вить из него верёвки!))
    Это всё было ещё в апреле.
    Так вот теперь тот фикус стал раза в полтора больше, а та ветка дала с десяток листьев и разветвилась...
    Так что тут не переживайте за него, фикус бенждамина - вещь на века! :)
    (технические подробности: окна на конторе южные, потолки высокие, циркуляция воздуха хорошая. Может быть в этом причина сделанных выше выводов).
    *Извините, фоток нет. Буду на конторе - если не забуду, сфоткаю.
     
    Последнее редактирование: 27.07.2020
    Pensa, Nika, жике и 2 другим нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Pensa, фикусы выглядят хорошо. Если корни оплели весь предыдущий грунт он и будет плотным.То, что посадили в один горшок, плохо. Один из них будет подавлять другой, лучше бы им расти врозь. Ну а со временем корни прорастут в новый грунт. Бояться различных грунтов не следует. Рыхлите периодически землю, поливайте, @Лёзковский, прав, справится фикус.
     
    Аликсия, Лёзковский и Choochyk нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. MALWINA
    Ответов:
    245
    Просмотров:
    40.676
  2. julia-k
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    23.198
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    315
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    451
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    341