1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус Бенджамина: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)", создана пользователем Андрей59, 04.08.2012.

  1. Pensa

    Pensa Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2020
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    46
    Меня зовут:
    Мария
    Я пока так и оставила. Сегодня утром полила и по краям горшка и ближе к центру, вроде равномерно. Но не очень много, вода через дренажные отверстия, на поддон не прошла. Второго горшка сейчас в хозяйстве не нашлось, да и ставить его пока некуда. Понаблюдаю, как они будут себя вести и да - землю буду периодически рыхлить. Спасибо за участие.:)

    Спасибо, пока все так и оставила - буду надеяться на лучшее.)
     
    Последнее редактирование модератором: 27.07.2020
    Лёзковский и Nika нравится это.
  2. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Добрый день.
    Я похвастаться пришла и показать, что фикусы жутко живучие растения. В сентябре забрала у мамы фикус в несколько стволов высотой почти 1,5 метра. Он у неё рос керамическом горшке, сильно листопадил. Был пересажен в середине сентября. Стоит на юго-западном окне, в 40 см от плохо работающей батареи. Регулярно его купаю в душе тогда же и поливается, где-то раз в две недели.
    Сразу же после пересадки активно начал наращивать листву. Фото у корней это прирост с нуля за 4 месяца. В конце ноября обрызгала Хелатом железа для хвойных и пролила осенним удобрением для хвойных.
    Философски отношусь к тем 10 листьям, что опали - наросло-то больше :)
    Весной пойдёт на балкон жить.
     

    Вложения:

    жике, ЛараМяу и Аликсия нравится это.
  3. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Как определить возраст растения? Год назад купила фикус Бенджамина, скорее всего, Экзотика. У прежней хозяйки спросила о его возрасте, она и не помнит: может, год, может, два... Сразу пересадила с полной заменой в свою землю в горшок 13 см. За год у меня, кажется, вырос в высоту, да я тоже не замерила его рост поначалу. Не могу сказать, что много листопадил, даже листья, погрызенные котами, опадают очень редко. В конце января пересадила в горшок побольше, 16 см, но он нормально отреагировал. Через пару недель немного постригла, но до полного формирования фикусу еще далеко, а хочется деревце-штамбик. Купается в душе каждую неделю, новые листья (а значит, и корни) растут, крупнее прежних. Через месяца полтора после пересадки запихнула своим растюхам несколько гранул конского оргавита по краю горшка в самую глубь. Потому что, принимая душ, растения в конце процедуры немного проливаются. Теперь жидкие удобрения, купленные ранее, вроде как и не нужны, куда их девать?
    IMG_4777.JPG
    И с новыми фикусятами Кинки:
    IMG_4781.JPG
     
    Последнее редактирование: 11.04.2021
    МадинаМа, Nika, Morana и 2 другим нравится это.

  4. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @ЛараМяу, точно определить возраст только по кольцам на стволе, но для этого его придется пилить, что мы делать не будем. На мой взгляд, около 3-х лет ему.
     
    Nika и ЛараМяу нравится это.
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Никак. Это невозможно, если растение не с "рождения" с вами.
    Ведь его рост и внешний вид зависят от многих факторов - освещение, полив, подкормка, грунт.
    Для меня это фикус и на год не тянет, уж очень тонкий.
    Даже взятые с одного материнского растения черенки, будут выглядеть и расти по-разному, если поместить их в разные условия в одном доме.
     
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. MALWINA
    Ответов:
    245
    Просмотров:
    41.055
  2. julia-k
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    23.476
  3. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    345
  4. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    462
  5. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    372