1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный: размножение листом, черенками

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем AYlo, 18.11.2007.

  1. ksks

    ksks Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2016
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    45
    эх, а я примерно 2-3 см от листа оставила и прошлый раз также:(. А это может повысить шансы пробудить больше одной почки?

    В этот раз посажу сразу несколько пенечков в один горшок, даже если по примеру мамки продолжат вверх расти, так хоть в горшке не одиноко смотреться будут.
     
  2. ИринаКр

    ИринаКр Активист

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.549
    Баллы:
    340
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Ирина
    Mara (И ещё вопросик: не обратили внимание был или нет в сердцевине тёмный круг? ) это Ваш вопрос от 13. 05 . 16. А что это обозначает живой или нет черенок? Надо знать, а вдруг...
     
  3. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    К сожалению, каучуконосный фикус не слишком склонен к образованию боковых побегов. Заранее прогнозировать, как будет расти крона, нельзя. Некоторые экземпляры очень удачно выпускают боковые ветки, а некоторые – продолжают снова и снова выпускать ветки у верхушки. В таких случаях ветви эти можно обрезать или прищипывать, пока наконец не получится ожидаемый вами результат.
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Девчонки, я по поводу ветвления фикуса вот что подумала. Когда-то купила я кротон с огромными красивыми листьями, сразу же я его пересадила. Через неделю-две он сбросил все нижние листья-лопухи и остался в образе пальмы, с листьями на макушке. Так вот я не стала обрезать верх, а просто обмотала голый ствол бинтом по всей длине и переодически этот бинт обрызгивала. Какой сейчас кустистый кротон можно посмотреть в моем альбоме. Моя глубокая убежденность, что это именно примочки с бинтом поспособствовали кустистости.
    Так вот к чему это я, а что если и с фикусом такие манипуляции провести? В тех местах, где хочется отвлетвления и привязать бинт. @ksks, попробуйте, а вдруг и с вашим фикусом прокатит этот эксперимент:)
     
    Safina и ksks нравится это.
  5. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Natalyapolykova, кажется в теме о формирование кроны фикуса об этом рассказывала KozaNostra, она делала примочки и успешно.
     
    ksks нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну вот видите, значит работает. Козаностру не читала, даже не сталкивалась здесь на форуме с ее опытом-рекомендациями. Просто рассказала как это у меня успешно сработало на кротоне года 2, может чуть больше, назад.
     
    Ringo нравится это.
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    "Наиболее быстро развивается верхушечная почка. В этом проявляется апикальное доминирование, когда гормоны растений ауксины, концентрирующиеся в верхушках побегов, стимулируют развитие верхушечной почки, тормозя или блокируя развитие пазушных почек. . Доминирование верхушечной почки характерно не только для центрального ствола дерева, но и для отдельной ветки или побега. Из боковых почек активнее те, что выше других.

    У разных видов фикуса апикальное доминирование выражено по-разному. У кустарниковых фикусов слабее, чем у древовидных.

    Фикус каучуконосный, за редким исключением ряда сортов, будет расти вверх, теряя нижние листья, пока не упрется в потолок

    В процессе роста апикальное доминирование ослабевает, и ветвление начинается."

    http://ficusweb.ru/ficus7.html

    "Так как в комнатных условиях выращивают только молодые экземпляры фикуса каучуконосного, они, как правило, растут одним стволом. Поэтому их обычно садят по несколько растений в 1 горшок. Если у вас одиночное растение, необходимо принять меры для того, чтобы сформировать красивую крону."

    http://potted-plants.ru/fikus-elastika/

    "Некоторые сорта хорошо ветвятся, имеют довольно компактную форму, другие неохотно образуют боковые побеги и стремятся расти вверх."

    http://iplants.ru/ficus.htm

    Понятно, что чтобы добиться красивого ветвящегося кустика или деревца, нужно формировать крону. Есть много тонкостей и приемов.

    Современные популярные сорта компактные, некоторые имеют большую склонность к ветвлению(например, Мелани).
     
    ksks, Natalyapolykova и Ringo нравится это.
  8. ksks

    ksks Дебютант

    Регистрация:
    12.04.2016
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    45
    Вообще интересный совет - примочка. Сначала наверное подожду немного, посмотрю как обрезку основное растение перенесет, черенки корни дали, но тоже пока выждать надо, пусть приживутся, а потом наверное займусь экспериментами:) Еще читала, что почки у этого фикуса будят надрезами, не знаю, может и этот метод попробую.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  9. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    этот способ - кербовка.
     
    ksks нравится это.
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Смотрите, в теме про монстеру тоже обсуждали, как пробудить боковые почки:
    А для шефлер часто советуют почаще опрыскивать стволик после обрезки.
     
    Последнее редактирование: 15.05.2016
    ksks нравится это.
  11. ЕленаВи

    ЕленаВи Дебютант

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Про плохой уход, я так понимаю, что это ко мне относится(( он регулярно поливался, не всегда стоял на солнце из-за расположения окон, вот фото так совпало, что он пыльный, я его всегда протирала и опрыскивала, сегодня вот один черенок пересадила в землю и накрыла бутылкой пластиковой. Завтра подкормка для основного ствола по плану. Когда снимать бутылку с черенка? Есть какие-то сроки или все по состоянию?
     
  12. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @ЕленаВи, укоренение происходит в течение 1-1,5 месяцев. Для стимуляции корнеобразования можно использовать регуляторы роста (корневин, циркон и т. д.)
     

  13. СергейН

    СергейН Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Подскажите пожалуйста, какими должны быть только-только появляющиеся корешки Фикуса эластика 2-3 мм длиной- плотными или мягкими? у меня почему-то они слизкие и если дотронуться сразу размываются от прикосновения- может они гниют сразу? Запаха никакого нет, вода чистая. И во всех укореняемых плошках такая ситуация.
     
  14. lascutok

    lascutok Местный

    Регистрация:
    08.06.2013
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    150
    Меня зовут:
    Валерия
    Решила и я тоже узнать совета) вот есть у меня каучконосный фикус. Прошлой осенью, я делала на нем воздушную отводку, отрезала ее. И на мое удивление, он выпустил 4! почки. Две из которых пошли активно в рост. Две на стадии почек так и торчат) потом все таки одна верхняя почка начала доминировать, а нижняя с 2 листочками маленькими так и сидит.
    Так вот.... как бы мне заставить расти вот эту нижнюю почку? Ну или пробудить те полуспящие?
    Я не знаю правильно нет, но наклонила чуть горшок сейчас, что бы нижняя почка смотрела вверх, а верхнюю на сколько возможно оттянула вниз. Ведь по идеи горизонтальные ветки растут хуже?
    Что еще можно сделать?
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Последнее редактирование: 03.06.2016
    ksks нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. kws
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    62.494
  2. Lento4ka
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    13.159
  3. fight
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    66.403
  4. caro
    Ответов:
    159
    Просмотров:
    86.140
  5. rjabina
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    18.908