1. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление
  4. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление

архив Фикусу необходима скорая помощь

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Anonymous, 17.01.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Irin@O

    Irin@O Завсегдатай

    Регистрация:
    09.02.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Доброго времени суток, дорогие форумчане. Очень нужна ваша помощь. У меня замерз фикус. Все листья стали коричневого цвета.
    [​IMG] [​IMG]
    Единственный зеленый лист отвалился.
    [​IMG] [​IMG]
    Можно ли его спасти? :rolleyes: Тоже самое случилось с шефлерой.
    Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    мыша2802, все же осматривайте иногда листья на предмет клеща. Клещи - плоскотелки очень мелкие, и если их мало, могут и не окрасить ватку розовым, а простым глазом их тоже трудно заметить.

    Такие красноватые пятнышки могут быть от самых разных причин, и только Вы можете понять, что было не так: перепад температур, перекорм, перелив, может, попробуйте немного смягчить воду, которой поливаете. Возможно, получился некоторый пересвет при недостаточном поливе и сухом воздухе.
    Пожалуйста, рассказывайте, как он будет дальше.

    Irin@O, ну конечно надо постараться обеих спасти.
    1. Попробуйте определить, пострадал ли ствол. Если он твердый, нормального вида и цвета, можно попробовать аккуратно поливать стимулятором (циркон, рибав) и надеяться, что из верхней сохранившейся почки начнет отрастать побег. Только аккуратней с поливом - при отсутствии листев ему нечем испарять влагу, и легко залить его. Правда, боюсь, декоративность свою он потеряет, и в дальнейшем Вам придется отрезать и переукоренить верхушку.
    2.Если есть вероятность, что ствол пострадал, обрезаете "на пенек", оставив одну-две пары листьев, в надежде, что он даст боковые побеги из пазушных почек, черенкуете непострадавшие участки ствола и тоже ставите их на укоренение.
     
  3. Angbor

    Angbor Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Всем добрый день. Подруга месяцев шесть назад попросила пересадить ее разросшийся фикус в бОльший горшок.
    [albumimg]190221[/albumimg][albumimg]190222[/albumimg]
    Пересадил, обрезал. Месяц назад был у нее, фикус выдал много листьев и новых побегов.

    Сегодня заехал к ней и увидел странную картину - на всех ветках более-мене крупных появились небольшие коричневые палочки под прямым углом к веткам. Похоже на грибки типа спорыньи... Само растение слегка сбрасывает листья (что списываю на перелив или сквозняк), но в целом много новых и новых побегов и если бы не это, растение выглядит нормально...
    [albumimg]190223[/albumimg][albumimg]190224[/albumimg]
    [albumimg]190225[/albumimg][albumimg]190226[/albumimg]
    Впервые с таким сталкиваюсь. Что это и что с этим делать?
     

  4. Marrrfa

    Marrrfa Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2013
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Доброго времени суток! Помогите пожалуйста... Вчера купила себе эту прелесть, сегодня заметила, что листья опустились вниз :wideyed: :cry: что с ним незнаю.... Подскажите пожалуйста.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    и если можно, подскажите какой это подвид фикуса? На бирке было указано микс растений.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Angbor, не понимаю, что это такое. Похоже, я тоже с таким не встречалась. Стало интересно, что же это такое. А Вы не могли бы сфотографировать поближе, или рассказать поподробнее?
     
  6. Marrrfa

    Marrrfa Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2013
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    а что подробней рассказать.... рассказывать толком и нечего.... Вчера только купила, не поливала, ничего с ним не делала..... если Вы о лисках, то это такая расцветка. Меня интересует почему листья опуслились вниз. Что мне с ним делать? помогите пожалуйста.
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Marrrfa, пока нет поводов для особого беспокойства.
    Вам сейчас надо выбрать ему постоянное место, где он будет стоять. Передвигать его с места на место не стоит. Ему нужно время, чтобы оправиться от стресса и привыкнуть к новому месту жительства. Ему должно быть светло, но притенить от солнечных лучей, не близко от батареи, чтобы на него не попадал теплый сухой воздух, не под форточнкой, чтобы не попадала струя холодного воздуха.
    Проверяйте, не пересох ли грунт, и когда подсохнет примерно на 2 фаланги пальца - полейте теплой отстоянной водой в таких количествах, чтобы она выступила на поддоне. Подождите минут 15 и слейте.
    Если через неделю он будет продолжать хандрить, в следующий полив можно полить с цирконом или другим стимулятором, но без необходимости я бы этого делать не стала.

    Есть мнение, что голландские растения сразу надо пересаживать с максимальной очисткой корней из транспортировочного горшка.
    Есть и другое ( и я пожалуй склоняюсь к нему) - пересаживать сразу только если они или в очень хорошем состоянии, или если совсем уже загибаются, и надо пытаться спасти. В Вашем случае я бы не спешила, дала ему прийти в себя и начать расти.
    Но потом, попозже весной, все же пересадите, заранее изучив тему "пересадка фикусов".
    Удачи!
     
  8. Ия_Дим

    Ия_Дим Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Россия
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Прошу помочь понять, чем заболел мой фикус Бенджамина, с простыми зелеными листьями.
    Возраст его - около 4-5 лет, выращен мною из маленького черенка, стоит на одном и том же подоконнике всё время. Сторона, к сожалению, южная, но солнце всего 1,5-2 часа в день. Поливаю всегда по правилам, отстоянной водой. Подкармливаю периодически все комнатные растения "Кемирой Люкс", по правилам. Окно приоткрывать приходится, но в его сторону не дует.
    Но растет этот фикус не очень хорошо, а в последнее время начал потихоньку и листья ронять. Рядом в тех же условиях стоит такой же фикус, но белопестролистная форма - в 2 раза выше, здоровый и пушистый (пересаживала пару месяцев назад - успешно).
    Неделю назад я пересадила в бОльший горшок и этот зеленый, т.к. у него ещё и стали на листьях появляться коричневые странные пятна, и листья валятся как осенью.
    Щитовок нет, паутинного клеща тоже нет, ни мучнистого червеца - ничего.
    Сейчас почти все старые листья опали, на концах веточек, к счастью, лезут молоденькие, т.е. растение живо. Но что за болезнь на больших листьях?
    [​IMG] - верхняя сторона
    [​IMG] - обратная сторона
    Почитав интернет и этот форум, насколько могла, я что-то не нашла ничего похожего. Извините, если повторяюсь с вопросом - информации на форуме очень много, может, я что-то пропустила.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Ия_Дим, кажется, на форуме похожее все-таки было - решили, что от перелива. Причем, перелив ведь мог быть и однократный, а такая вот реакция - длительно проявляться. Еще это может быть от недостатка или переизбытка каких-то микроэлементов. Может быть, если Вы все это время его не пересаживали, или полили удобрением по подсохшим корням, или в Кемире нет чего-то, что ему необходимо.
    Раз Вы его уже пересадили, и у него успешно начинают расти новые листочки, я думаю, пока не делайте больше ничего. Удобрять как минимум месяца полтора после пересадки не стоит. Возможно, проблема уйдет сама.
    Можно на всякий случай опрыснуть пару раз эпином, рибавом или цирконом, тоже строго по инструкции, чтобы не передозировать.
    И возможно стоит подобрать другое удобрение, чтобы чередовать его с Кемирой.
     
  10. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.734
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Ия_Дим, согласна с prosvirnik полностью. А теперь Вы ещё побольше горшок ему дали. Проверяйте в глубь горшка пальцем перед поливом насколько просохла почва, иначе залива не миновать
     
  11. Ия_Дим

    Ия_Дим Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2013
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Россия
    prosvirnik и Elena_ya66 - спасибо вам большое. Буду наблюдать и лечить по возможности.
     
  12. ellochka13

    ellochka13 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.04.2013
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте! Погибает фикус, подскажите как его спасти! Купила фикус робуста еще в ноябре, стоял на подоконнике. В конце февраля у фикуса опустились все листья и ствол начал сморщиваться. Сейчас листья стали закручиваться. Думала, что я его залила, сократила полив, листья стала опрыскивать эпином, но ситуация не улучшается (с подоконника убрала, там батарея и небольшой сквозняк). Что еще можно сделать, очень не хочется чтобы он погиб!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    ellochka13, боюсь, придется его пересаживать, чтобы оценить состояние корней, потому что такое состояние может говорить о том, что идет процесс гниения.
    Почитайте о пересадке фикусов, приготовьте грунт и дренаж, желательно на всякий случай еще заготовить горшок поменьше, корневин, гетероауксин или рибав, толченый уголь или корицу, мешок, который потом на него надеть.
    Вытаскивайте аккуратно из горшка, стряхивайте по возможности землю с корней и, если есть сухие или гнилые - обрезайте до здоровой ткани, присыпайте углем или корицей, затем, по ситуации, если есть необходимость, присыпайте корневином корни и сажайте в горшок такого объема, чтобы корневой ком был лишь пальца на 2 меньше горшка.
    Грунт должен быть умеренно влажный, и после пересадки не поливайте, пока он основательно не подсохнет - примерно неделю. Но опрыскивайте, можно надеть пакет с вентиляцией.
    Удачи!
     
  14. ellochka13

    ellochka13 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.04.2013
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    А можно ли пересадить в тот же грунт? Просто грунт очень хороший голландский, такой не купишь нигде. И подойдет ли вместо корневина пункут?
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    В принципе можно, но только в том случае, если грунт в горшке получится однородным, не стоит к этому грунту по краям досыпать другой.
    Кроме того, грунт довольно быстро истощается, и раз уж Вы сейчас пересаживаете, логично и грунт поменять, чтобы не пришлось потом опять пересаживать.
    И кроме того, существует много противоречивых мнений по поводу грунта в транспортировочных горшках голландских растений. Некоторые советуют его сразу менять, мотивируя это тем, что грунт транспортировочный, и не приспособлен для такого содержания и полива сверху в горшок. Вот почитайте об этом тему, и выберите, какой подход ближе Вам :
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/10049/start/15/
    Только очень не советую промывать корни без самой крайней необходимости.
    Я не знаю, что такое пункут, первый раз слышу, извините.
    Подойдет любой корнеобразователь и стимулятор, только надо не перестараться и действовать строго по инструкции.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга1976
    Ответов:
    738
    Просмотров:
    82.841
  2. Laohioneli
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    46.305
  3. Мисс Виолет
    Ответов:
    603
    Просмотров:
    93.637
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в