1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Финик (Phoenix), или финиковая пальма

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем KozaNostra, 01.05.2005.

  1. Myproof

    Myproof Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Odessa
    Меня зовут:
    Света
    Доброго времени суток! На форуме с самого начала процесса выращивания пальмы из косточки. Пальмочке уже третий год. За это время она выпустила только шестой лист, перистых пока все еще нет. Пересаживаю каждый год, место обитания ей не меняла, условия ухода прежние, радовала здоровым внешним видом до этого лета. Вначале начали темнеть и сохнуть кончики листьев. Потом на одном листе появилось сухое коричневое пятно, которое есть и до сих пор, хотя сам лист не сохнет и не опадает. Когда пальма выпустила пятый лист, стрела вышла уже подсохшая на кончике. Лист вырос, распустился, сухую верхнюю часть я срезала. Такая же история и с шестым листом!!! Верх стрелы опять выходит сухой. Он еще не распустился, непонятно будет ли первый перистый или нет. В чем проблема моего ухода, подскажите, будьте добры!!! Или паразиты вредители? Читала литературу, на паразитов вредителей не похоже, ухаживать стараюсь правильно. Помогите спасти растеньице. Очень надеюсь на вашу помощь. Вкладываю фото моей приболевшей любимицы.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 17.08.2018
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Myproof, такие проблемы зачастую от сухости воздуха. И пластиковая бутылка вместо горшка меня тоже смущает. Даже если вы там дырки в дне провертели.
     
  3. Myproof

    Myproof Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Odessa
    Меня зовут:
    Света
    Проблему с сухостью воздуха решаю путем ежедневного опрыскивания листьев. В пластиковую бутылку сажала уже второй раз намеренно, т.к. молодое растение надо пересаживать каждый год, а разрезать пластик и перевалить, не повредив корни, намного легче, чем извлекать из горшка (первый раз сажала в горшок), из которого внизу торчали корни, которые, конечно же, не удалось без повреждений аккуратно из дырок достать. Дырки, конечно же, в пластике провертела, большие и много. В следующем году хотела уже как раз сажать в керамический. Спасибо за ответ!
     
    Последнее редактирование: 16.08.2018

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Myproof, в квартире всеравно сложно создать тропические условия. Хотя я вижу вы в Одессе, может на балкон ее летом или на улицу если есть то или другое? Еще может быть на концах остаются капли при опрыскивании и потом на солнце получается ожег, если есть прямое солнце.
     
    Myproof нравится это.
  5. Myproof

    Myproof Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Odessa
    Меня зовут:
    Света
    У меня много растений летом перемещаются на балкон. Сторона северо-восточная. Только утром прямое солнце. В прошлом и позапрошлом году пальма нормально себя там чувствовала. Убрала, когда начались все эти проблемы. В этом году и драцену тоже оттуда убрала - начала опускать листья и чахнуть, и фикус тоже. Солнце что-ли такое "злое", у нас печет адски. Драцена после перемещения в комнату на подоконник ожила. Пальма пока вот так, как на фото, ни хуже, ни лучше. Просто очень не хочется усугубить лишними действиями ее состояние, методом тыка перебирая, что же ей мешает/не хватает.
    А на балконе еще и сквозняки, когда окна все открыты, а она не любит сквозняков, насколько я знаю.
    Вам спасибо за ответы :shy:
     
    Последнее редактирование: 16.08.2018
  6. Kиpилл

    Kиpилл Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, уважаемые пользователи форума.
    Посадил я ее года 2 назад. Пересаживал два раза. Поливаю раз в две недели. Стоит на окне на южной стороне.
    Подскажите, что с моей пальмой не так?
     

    Вложения:

  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Kиpилл, у меня такое появлялось, когда я её опрыскивал. Перестал опрыскивать - новые листья растут без таких пятен. Но на старых они никуда не делись). Окна у меня юго-запад, клиент стоит в метре-полутора от окна.
    Есть подозрения, что горшок для неё великоват, просыхает долго.
    Но, чтобы не пересаживать опять (пальмам это не сильно нравится), можно к ней вниз посадить деток хлорофитума. Не столько из-за декоративности, сколько чтобы оперативно выпивали все излишки воды. У них это быстро получается. Ну и да, красивее, всё-таки..
    Так это выглядело летом 2020-го
    IMG_6404__.jpg
    Так сейчас:
    IMG_0443_.JPG
    *И да, в этой теме я когда-то подробнее отвечал: https://forum.bestflowers.ru/t/finikovaja-palma-iz-kostochki.4544/page-54#post-1210216
     
    Последнее редактирование: 01.04.2022
    Тамара Незабудкина нравится это.
  8. Oxanida

    Oxanida Дебютант

    Регистрация:
    26.06.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    D0C8A0DA-E617-4A29-B825-52C8575B5479.jpeg 51B8B733-1EB3-4B2C-BB12-91AB27C31BDE.jpeg E92B4822-95EE-4B35-9B8C-D7BC1C814997.jpeg FDCCB089-BC6A-425F-BC29-919C50D06A16.jpeg D472A79B-58D6-4517-AC50-7CC68E565EAF.jpeg DD9D952D-CBEE-4CF9-B4C4-C8740FBBDF1A.jpeg Посмотреть вложение 524223 F4F006FC-0035-42F1-BF3E-608799389B44.jpeg Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Помогите, пожалуйста, советом. Можно ли удалять засохшую ветку пальмы?
    Финиковая пальма была куплена 5 июня 2022. Пальма высотой 270 см. Установили у бассейна в доме на земле. На открытым солнце. В обед открываем зонт во избежание солнечных ожогов на листьях. Во время ветра обвязываю нижние вайи(ветки) на высоту 30 см от земли, ствола. Как такового ствола у нее еще нет, просто несколько веток в кусте, обвязанные пальмовой сеткой. Возможно на ветру сломалась одна ветка (в первые дни не уследила или при перевозке повредили или уже была ), и одна ветвь засохла за 2 дня, просто на глазах. Стремительно.

    Подскажите, как правильно поступить, обрезать эту сухую ветку или оставить? Спасибо за ответы
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      657,9 КБ
      Просмотров:
      2
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      708,6 КБ
      Просмотров:
      2
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      717,5 КБ
      Просмотров:
      2
    Последнее редактирование: 27.06.2022

Загрузка...
Похожие темы
  1. Уникальное имя
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.101
  2. Sercork
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.011
  3. Keira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    919
  4. Artemiy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.167
  5. serg sens
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.190