1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фрезия

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Vik, 21.11.2005.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Marisabel, засыпала грунтом на уровне 5 см и буду еще добавлять грунт. Пора было добавить его неделю назад, но припозднилась.

    [​IMG]
     
    Marisabel нравится это.
  2. Marisabel

    Marisabel Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    70
    Регион:
    Россия Орловская обл. Орел
    Понятно, спасибо! Буду ждать и надеяться что вылезут. У нас ночью +12, а днем 22 где то в среднем. И это на веранде. На улице в саду еще жарче. Они в такой жаре вообще взойдут?! Первый раз сажу фрезии, волнуюсь что бы все правильно было и они зацвели!
     
    Последнее редактирование: 07.05.2017
    gal.xorkowa нравится это.
  3. Marisabel

    Marisabel Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    70
    Регион:
    Россия Орловская обл. Орел
    А что к ним в горшок можно подсадить, что бы не сильно заваливались и было красиво?
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Marisabel, взойдут, только терпение. Не дергайте их, а верьте в них...
     
    Marisabel нравится это.
  5. Светла_Я

    Светла_Я Завсегдатай

    Регистрация:
    31.12.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Самарская обл. Сызрань
    Ура! Со второй попытки у меня получилось! Две мои фрезии набрали цвет! Летом держала их в мешочке над газовой плитой, в августе или сентябре заглянула, а они проросли. Посадила в горшок, быстро проросли и вот вчера увидала, что бутончики появились! Но как же они вытянулись! Выше подпорки! Как бы не сломались.
     
    Последнее редактирование: 26.02.2018
    smailik нравится это.
  6. Светла_Я

    Светла_Я Завсегдатай

    Регистрация:
    31.12.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Самарская обл. Сызрань
    Почти месяц прошел от выхода цветоноса до первого цветка. IMG_1688.JPG
     
    Лёзковский, Soile, Nika и 2 другим нравится это.
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Каждый год начиная с 2016 года пыталась вырастить фрезию дома. Покупала луковички в конце зимы-начале весны, сажала. Вырастала пышная ботва, но до цветения так и не доходило. В августе ботва желтела и луковицы уходили на покой. Прочитала много литературы и покой устраивала по правилам и новые луковички покупала, но из года в год росла только ботва.
    А потом где-то на глаза попала информация что в период цветения фрезии нужна прохлада. Летом, особенно в августе сделать это сложно и я решила сменить тактику. В прошлом году фрезии опять в августе ушли на покой. Я их вытащила, положила в банку в сухой торф и убрала на кухонный шкафчик над плитой. Пару месяцев луковицы спали. В середине осени я их достала проверить и увидела проклюнувшиеся корешки. И тогда я вспомнила о цветении в прохладе. Зимой на моем утепленном балконе у самого окна довольно прохладно, а ко времени цветения и отопление отключат и станет еще прохладней. Вот тут я и решила не ждать весны, а посадить сразу. Посадив луковицы в горшок, поместила на пару недель в холодильник. Когда появились ростки, перенесла в темное прохладное место (зимний "холодильник" под кухонным окном). Когда росты чуть подросли вынесла на свет на подоконник. Зиму-весну фрезии росли. Т.к. стволы довольно хрупкие, прикрепила их к опоре. В апреле на улице стало тепло и периодически я их ставила у открытого окна. На майские праздники уехала на 5 дней, предварительно хорошо их полив. А по приезду обнаружила это.
    20190510_195701.jpg
    Кажется, я дождусь-таки цветения :woot::nailbiting:. Стоит теперь у круглосуточно открытого окна.
     
    Morana, gal.xorkowa, Natalyapolykova и 2 другим нравится это.
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В позапрошлом году впервые решила посадить луковицы фрезии осенью, а не весной. Весной прошлого года они зацвели. После отсыхания ботвы, летом, я их снова убрала в банку с торфом на кухонный шкаф. Достала в октябре. В начале апреля появились цветоносы. Ждать пришлось недолго.
     
    Лёзковский, Soile, Nadia Bee и ещё 1-му нравится это.

  9. МарияВиктория

    МарияВиктория Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день! Очень нуждаюсь в Вашей помощи и совете.
    Посадили магазинные луковички фрезий, но на листьях появились пятна. Вычитала, что это может быть вирус или инфекция, и что все фрезии так зарязатся и все, конец. Так ли это или это ожог от удобрений? Помогите, пожалуйста (( что делать, неужели, только выбросить остаётся? Сейчас посмотрела, на всех листьях в большей или меньшей степени такая беда...
     

    Вложения:

  10. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Аликсия нравится это.
  11. natalinn

    natalinn Дебютант

    Регистрация:
    15.06.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Девочки привет. Муж решил меня порадовать и купил сегодня луковицы, скажите пожалуйста как с ними лучше поступить сейчас. На улице тепло днём +25-30 а ночью +15. Прогреть их пока на балконе до сентября или сажать сразу в горшок, и куда горшок ставить? 20200814_235355.jpg 20200814_235007.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.08.2020
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @natalinn, луковицы еще спят, рано их пока сажать. Держите их пока в тепле. Посадите после того как корешки начнут просыпаться, их сразу заметно. После посадки поместите в прохладное место пока ростки не появятся.
    Мои пока спят на кухонном шкафу, в банке засыпанные сухим торфом. 2 года уже сажала их в конце октября. Цветут весной. Для роста и цветения им нужна прохлада. Рост осенью/зимой/весной больше всего им подходит. До этого сажала весной, в тепле только ботва росла и в летнюю жару отсыхала без цветения.
     
    Nika нравится это.

  13. natalinn

    natalinn Дебютант

    Регистрация:
    15.06.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    На упаковке написано "дата изготовления 10.03.2020 срок годности до 6 месяцев " они не испортятся?
    Подскажите каких правильно садить. Материнская луковица там высохла а над ней появилась новая +появились детки....Сажать луковица так как есть или отделять деток и усохшую часть?

     
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Не испортятся.
    Я не отделяю. Снимаю старую шелуху и сажаю как есть, деткой сверху. Луковицы полностью не закапываю. Вначале посадки луковицы засыпаны наполовину. По мере прорастания и роста подсыпаю землю. Для этого вначале необходимо оставить место до верха горшка, чтобы было куда подсыпать. После прорастания шейка луковицы (место перехода от луковицы к ростку) остается незакопанной т.к. она очень хрупкая и легко загнивает, ломается. Луковицы сажаю в один горшок (чтобы было попышнее, ботва у нее тощая), на расстоянии 2-3 см друг от друга. Т.к. росты у фрезии тонкие, легко обламывается, нужно прикреплять их к опоре по мере роста (в горшке должно быть место для опоры).
     
    Nika нравится это.
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Открываю сезон фрезий.
    Отцветшие весной фрезии, выкопала в начале июня. Подсушила, а в конце июня засыпала сухим торфом в банку и убрала на хранение на кухонный шкаф. В начале октября достала из банки и поместила в прохладное место, а в конце ноября посадила в грунт и поставила на подоконник. С появлением ростков начала поливать. На сегодняшний день они уже такие:
    IMG_20201228_163304.jpg
     
    Nadia Bee, Mara и Tsatochka нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. impresionist
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    671
  2. Immot
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    763
  3. MoskvaMoskva
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    857
  4. СветаПанина
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.167
  5. EropAC
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.371