1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фуксия 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем 3х3, 04.04.2013.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Alinych, так понимаю, что планируете купить у частного лица. При покупке обязательно спросите в каком грунте сидит, имеется ли дренаж, когда пересаживали. Если грунт хороший с дренажем, можно будет не спешить с пересадкой и перевалить с наступлением тепла и солнечных дней. Грунт можно приобрести для декоративно-цветущих. Но обязательно искупайте фуксию под теплым душем, когда принесете домой. Вначале ей дайте адаптироваться к комнатной температуре, не вынимая из пакета пару часов, потом под душ для профилактики.

    @Alinych, можно в воде, можно в грунте. Если в воде, то без теплички. Если в грунте, то можно и тепличку. Фуксия более капризна в укоренении, чем фиалки. По крайней мере для меня больше необходимо внимания и условий черенкам фуксии, чем фиалке. Если недорого черенки, почему бы не попробовать?
     
    marina_s, ivan s, Natalyapolykova и ещё 1-му нравится это.
  2. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    @Nika, да у частного лица, обещали бесплатно черенки дать при покупке! Вот и решила попробывать:). Я так предполагаю напор душа должен быть маленький? Чтобы не повредить листики? А в горшочек лить? Потом ее недельку в коридоре на карантине можно подержать? Или ей без света там плохо станет? Спасибо!
     
    marina_s нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Alinych, горшок закрыть полиетиленовым пакетом и подоткнуть вниз, чтобы не мешал. Струйка душа средняя, проливайте с расстояния приблизительно 20 см. Так вода будет дополнительно рассеиваться и не так сильно падать на листья. Можно посмотреть здесь:
    http://forum.bestflowers.ru/t/kak-kupat-i-chistit-rastenija-teplyj-dush.10601/page-9

    @Alinych, спросите у продавца, были ли вредители. Если доверяете ему, то достаточно купания, можно с мылом или зоошампунем. Дать обсохнуть в ванной и поставить на посотянное место.

    Как правило, фуксия поражается чаще белокрылкой , можно осмотреть еще визуально. Увидите белые летающие насекомые не покупайте.
     
    marina_s, ivan s, Natalyapolykova и ещё 1-му нравится это.

  4. arrivo

    arrivo Местный

    Регистрация:
    10.08.2014
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    95
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.048
    Баллы:
    261
    Регион:
    italia
    Меня зовут:
    vera
    не подскажете где вы приобрели фуксии,очень красивые
     
  5. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Alinych, Если покупать готовый грунт, то для фуксий подходит грунт "Бегония" слабокислый.
     
    marina_s, Alinych и Nika нравится это.
  6. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    Здавствуйте, уважаемые форумчане. Вот преобрела две фуксии ампельные в одном горшке, и 6 черенков. Черенки поставила в хрустальные бокальчики. Земля в горшке рыхлая, дренаж отсутсвует. На предмет вредителей осмотрела-не нашла. Окно южное, балкон застеклен, иногда открываю его. Как думаете не застужу их? На улице температура 0. Дома 25. Сейчас пролью из душика растение. Вот думаю как ее с шампунькой помыть ведь там так много листиков? Хозяйка сказала была белокрылка, но она ее вывела. Может фитовером для профилактики? Или актарой? Как считаете?
     

    Вложения:

  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Alinych, лучше поставить в темное стекло, можно в баночки от микстур и обязательно положить древесный уголь в воду.

    Пересадить , сделав дренаж. Фуксия не переносит застоя влаги у корневой. Можно использовать старый грунт, если он хороший. Определите сами.

    На время открытия окон на лоджии, фуксию можно отодвинуть в сторону, где нет движения воздуха.

    Разведите зоошампунь с водой и налейте в бутылку с разбрызгивателем. Обильно пострекайте на фуксию, оставьте минут на 15, искупайте. Высушите в ванной.
     
    Alinych нравится это.
  8. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    @Nika, спасибо большое! Читаю сейчас форум возник вопрос, опрыскивать ее круглый год нужно или зима для нее состояние покоя? И еще пишут, что она любит холод, это так? Как вы думаете нужно ли прищипнуть мой кустик? Это для цветения прищипывают? Или удобрением начать поливать? Спасибо заранее:)
     

  9. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    Девочки, сос:nailbiting:, 2 черенка потеряли тургор. Поплавоть пустить в теплую воду на часик? Вот думаю может зря я их в воде укоренить поставила. Может лучше в грунте? Правда с тепличкой затруднительно. Они же по 10 см в высоту...:unsure:
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Прищипывают для большего ветвления, чтобы куст был более густым, не вытягивался. Прищипка отдаляет цветение.

    Фуксию плохо видно, вы убрали 2 фото, которые были поближе. Вы пересаживали ее? Мне кажется, ей необходима обрезка, не прищипка.

    Где вы ее держали? В тепле, на свету? Укоренять необходимо в прохладном и притененном месте. Листочки обрезать наполовину, чтобы уменьшить площадь испарения, пока нет корней. Читайте темы укоренения фуксии, только внимательно. Обращайте внимание на все моменты.
     
    ValeriЯнка и Alinych нравится это.
  11. Васелинаа

    Васелинаа Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    120
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Васелина
    Добрый день! Вы знаете, лучше всего фуксии укоренять в земле, в тепличке. У Вас там на 1-ой фото стоит коробка от торта, вот и используйте ее! Это самый лучший способ. % укоренения 99%!! А если они все-таки не влезают, то наденьте на стаканчик с растишкой пакет, предварительно воткнув рядом с ней какую-нибудь палочку, чтоб пакет не касался листиков. И не заглядывайте к ней хотя бы недельку. Должна укорениться.
     
    Alinych нравится это.
  12. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    Фуксии еще прекрасно укореняются в перлите. Тепличку можно соорудить и с бутылок пластиковых.
     
    Alinych нравится это.

  13. Васелинаа

    Васелинаа Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    120
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Васелина
    Только лишь один перлит???? Никогда бы не подумала!:rolleyes:
     
    Alinych нравится это.
  14. Redval

    Redval Местный

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    1.350
    Баллы:
    270
    Меня зовут:
    Лера
    @Васелинаа, и в вермикулите, только водой пропитать не забудьте.))
     
    marina_s, ValeriЯнка и Alinych нравится это.
  15. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    Девочки спасибо большое! Решила их замочить на 2 часа в воде с эпином, так как обмякли совсем. Вечером посажу в грунт, попробую, вдруг выживут. Купила горшок, тепличку, правда диаметр 8 см как вы думаете, такой подойдет? Фото прилагаю.
    Nika, держала на свету черенки...вот фото фуксии, хозяйка сказала, что недавно обрезала. Обязательно прочту на форуме тему просто пока немного нет времени, а охото спасти черенки.:cry:
     

    Вложения:

    ivan s, Nika и ValeriЯнка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.162
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    888
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.518
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    870
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    919