1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фуксия 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем 3х3, 04.04.2013.

  1. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @ivan s, Будем с Вам экспериментировать) Я просто помню раньше у меня была фуксия сорт какой-то "бабушкин", так вот она постоянно скидывала цветы в полураскрытом состоянии, когда ее переставляли или крутили, поэтому решила поинтересоваться.
     
    ivan s нравится это.
  2. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    Друзья, ответьте мне кто-нибудь, пожалуйста:unsure:. Сообщение на предыдущей странице.
     
  3. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Здравствуйте, Алина! Особо удачного опыта в прищипке фуксий у меня нет, т.к. растут они у меня медленно и я рад тому, что выросло :)

    Ваши черенки выглядят хорошо, лист крупноватый - видимо их вволю накормили. Первым делом я бы их перевалил в горшочки 6-8 см.

    А вот насчет прищипки... Левый кустик уже сам по себе довольно ветвистый (если это одно растение, а не несколько черенков в одном стаканчике) - и это хорошо. Правый - совсем не ветвится, и из него можно сформировать кустик на штамбе, а можно срезать над первым-вторым узлом, чтобы он дал побольше новых побегов. Я бы правый кустик не срезал, а согнул бы с помощью резинки-веревочки, чтобы в месте изгиба проснулись почки и появились бы новые побеги.

    По-моему время еще есть, и пока Ваши черенки адаптируются к местным условиям, можно немного подождать - пусть знатоки формирования фуксий подскажут о прищипке.
     
    Последнее редактирование: 23.03.2016
    Alinych и ValeriЯнка нравится это.

  4. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    @ivan s, хорошо, спасибо за информацию, если честно, плохо представляю себе как его согнуть. Но способ такой интересный:). Правда страшно все испортить, пробуя что-то новое для себя.( Это я про резиночку). А не подскажите вот на фото новые побеги на моей фуксии, мне кажется они вытягиваются от недостатка света?:sorry:
     

    Вложения:

    ivan s нравится это.
  5. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Какая она у Вас пушистая! Похоже да, тянется к свету. Чем дальше от окна, тем сильнее снижается интенсивность света (в сотни и тысячи раз).
     
    Последнее редактирование: 23.03.2016
    Alinych и Наталичка4477 нравится это.
  6. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    @ivan s, это она у прежней хозяйки так выросла пушисто!:) Что же делать, у меня в комнате только южный и юго-западный подоконник, ставлю на шкаф поэтому:cry: Боюсь сгорят на окне...
     
    ivan s нравится это.
  7. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Да, я бы тоже не рискнул, будь у меня только один черенок редкого сорта. Но на самом деле способ этот совсем безопасный, т.к. ничего не отрезается. Он мне хорошо удался с гибискусом (см. фото по ссылке) и лимоном.
     
    Последнее редактирование: 23.03.2016
    Alinych нравится это.
  8. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    @ivan s, спасибо! Получается аккуратненько сгибаем не травмируя черенок , без всякого повреждения, хруста? Это лучше чем прищипка, наверно?
     
    ivan s нравится это.

  9. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Да, @Alinych, я просто согнул побег и подвязал. Но он был тогда зеленоватый, полуодревесневший. А сейчас он уже почти деревянистый. Сегодня снял обвязку: побег остался в том же согнутом положении.

    Но с фуксией я таких пируэтов еще не проделывал... Побеги у нее довольно ломкие, особенно когда вызреют. И что лучше - прищипка или подвязка/отгибание - сказать не могу.

    Вот нашел рекомендации по формировке фуксий на английском. Читаю пункт Обрезка/Pruning - Bush fuchsia. Вот перевод. Они рекомендуют просто прищипывать над каждой второй почкой - и все. Неужели так просто !? :) Попробую.

    Кстати, поворот моей голландской фуксии-бедолаги на 180 градусов сработал. Позавчера повернул, а сегодня все побеги кроме одного потянулись к свету! Вот это номер, она чуть ли не на глазах двигается. Спасибо @Nika за совет!
     
    Последнее редактирование: 24.03.2016
    Alinych и Наталичка4477 нравится это.
  10. Redval

    Redval Местный

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    1.350
    Баллы:
    270
    Меня зовут:
    Лера
    Не проделывали, и не стоит. Фуксия - не гибискус. Фуксия формируется прищипками. Каждую осень и весну все равно придется резать и прищипывать.
     
    kosik, ValeriЯнка, Lantana и 2 другим нравится это.
  11. belenka

    belenka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    75
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    125
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Елена
    По поводу прищипок: купила я этой весной себе фуксиков немножко( влюбилась я в них), и когда прищипывать стала, макушки сунула в торфогрунт в баночку из-под сметаны и вот что получилось pc-nulBhDV8.jpg XEUihlZBU9E.jpg TGPxhScz13c.jpg _WXgic65OJE.jpg
    фото делала через 1, 2 и 3 недели после прищипки макушек. А сегодня уже новую партию нащипала и тоже в тепличку сунула)
     
    kosik, ivan s, Наталичка4477 и ещё 1-му нравится это.
  12. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    @belenka, здравствуйте! А сколько верхних почек отщипывали и сажали в теплички? У меня тоже укоренялись зеленые черенки фуксии, но в воде, а росли потом почему-то медленно. Ваш опыт воодушевляет!
     

  13. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @ivan s, Иван, я не belenka, но если не против хочу вам ответить. Я своих вообще малышек с одними или двумя почками ( это те которые отщипывала и рука не поднималась выбросить) просто тыкала в землю в рядом стоящий горшок. Каждый день опрыскивая под черенок. Не накрывала ни чем ( ни все правда но ) укоренялись . И прекрасно без потерь, у меня укоренились, в перлите (по совету знающих с форума) с тепличкой тоже череночки и тоже маленькие. В воде не думаю что удобный способ для фуксий, часто загнивают.
    Вот таких высаживала, когда подрастают то в отдельный стаканчик.
    Фото1004.jpg DSC05900.JPG
     
    Наталичка4477, Nika, Alinych и ещё 1-му нравится это.
  14. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    Здравствуйте!:) Пересадила я свои недавно купленные черенки сегодня, подскажите, из сразу прищепнуть или подождать пока они отойдут после пересадки!? Спасибо:)
     
    Последнее редактирование модератором: 28.03.2016
  15. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Alinych, если вы не тормошили корни, а перевалили, то думаю ни чего плохого не будет если вы их сразу прищипнете.
     
    Alinych нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.162
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    887
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.518
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    870
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    919